АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Народы, борющиеся за независимость

Читайте также:
  1. D) Был убит
  2. http://beylkin.livejournal.com/8527.html
  3. Russian/ China/ Org/ Cn – Режим доступа:http://russian.china.org.cn/exclusive/txt/2011-10/18/content_23658835.htm
  4. This file was created
  5. XXXVIII
  6. А.М. Гайнетдинова
  7. Абдусалам Гусейнов
  8. БИЛЕТ 8.
  9. Билет 8.
  10. Бог - наш Судья
  11. Божье величие
  12. Введение

В науке есть позиция расширения круга субъектов: индивиды, ЮЛ, международные неправительственные организации. Они должны быть носителями прав и обязанностей, вытекающими из норм МП.

Международный комитет Красного Креста.

 

Физические лица:

Общенаучная дискуссия по поводу международной правосубъектности индивида связаны с двумя моментами: индивиды могут обращаться в международные органы, индивиды могут привлекаться к международной уголовной ответственности. Эти положения вытекают из источников МГП.

В МГП о комбатантах – законные участники войны.

Есть также такие категории, как наёмник (преступник), медицинский персонал, журналисты, духовные лица, лица, сопровождающие армию и обслуживающие её, военные лётчики и т.д.

 

Юридические лица:

В МГП в период вооружённых конфликтов ЮЛ места нет. Именно в период вооружённых конфликтов.

 

Международный комитет Красного Креста:

В 1859 году совершилась битва при Сольферино. Анри Дюнан. В 1963 году у него нашлись единомышленники. Они были разных профессий. В 1963 году они создали Комитет Пяти (в смысле, 5 человек). Они стали продвигать идею о необходимости заключения международного договора, направленного на защиту раненых и больных в сухопутной войне. Они составили проект такого МД и обратились к правительству Швейцарии. Идея была воплощена в жизнь и этот процесс не останавливался. В 1880 году появилось название Международный Комитет Красного Креста. И потом он неоднократно выступал инициатором заключения международных договоров. МККК получил три Нобелевские премии мира: 1917 год, 1945 год, 1963 год.

Бюджет этой организации складывается из добровольных пожертвований (25%), а 75% формирует правительство Швейцарии.

Также создавались национальные комитеты КК. Есть также международное движение КК.

 

15.02.11

Защитная эмблема:

1864 г. 1-я Женевская Конвенция – эмблема красный крест на белом фоне.

1876 – Османская Империя во время войны с Россией в одностороннем порядке заявила, что она будет использовать красный полумесяц на белом фоне. Они заявили, что крест носит религиозный характер. Договорились, что Османская империя будет использовать эту эмблему только во время войны с Россией. Через год после этого многие страны стали заявлять свои эмблемы.

1906 г. – на конференции о в несении поправок в Конвенцию 1964 г., был поставлен вопрос об эмблеме. Помимо красного креста и полумесяца должно быть красное солнце и красный лев. Позднее в 1929 г. были закреплены положения, в соответствии с которыми эмблемами были утверждены красный крест и те государства, которые раньше использовали другие эмблемы, сохранили свои. В 1980 Иран, как правопреемник Персии, отказался от использования красного льва и солнца заменив красным полумесяцем.

1949 г. при заключении Женевских конвенций о защите жертв войны.

Позиции:

1) закрепить только 2 знака: крест и полумесяц;

2) только использовать крест в качестве эмблемы;

3) добавить к существующим (крест и полумесяц) красный щит Давида (предложение Израиля). Посчитали невозможным использовать эту эмблему. 1977 г. – повторная попытка, проводилась конференция дополнительных протоколов к Женевским конвенциям 1949 г. Попытка потерпела неудачу по причинам религиозности щита Давида как и в прошлый раз.

Женева, 2006 г.: разработка 3-его дополнительного протокола, касающегося принятия дополнительной эмблемы. Протокол вводит новую эмблему – красный кристалл (белый ромбик на красном фоне). Допускается заполнить белый фон красным крестом, красный кристалл, а в нем вместе красный крест и красный полумесяц, красный кристалл, а в нем красный полумесяц, красный кристалл, а в нем красный щит Давида.

Красный кристалл обязателен для служб, участвующих в международных конфликтах.

Данные эмблемы могут использоваться для обозначения:

1. Медицинского персонала;

2. Медицинского оборудования в соответствующих учреждениях;

3. Сами медицинские учреждения.

Все это относится к вооружённым силам (военный госпиталь).

Могут использовать духовные лица, относящиеся к военным силам (военные к вооружённым силам). Перечень стал расширяться: гражданские лица, осуществляющие медицинскую помощь, гражданская больница, если в ней размещены раненые и больные военные, лица из состава МН движения красного креста и полумесяца.

В 3 протоколе предусмотрена обязанность для государств обеспечить использование данной эмблемы исключительно по назначению, государства обязаны контролировать и пресекать случаи нелегального использования отличительной эмблемы. Запрещается использовать в целях вероломства.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)