АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Гражданское население

Читайте также:
  1. Арабское население халифата: религия, право, отношения с христианами.
  2. Городское и сельское население. Урбанизация. Крупнейшие города и городские агломерации. Проблемы и последствия урбанизации в современном мире.
  3. Гражданское общество
  4. Гражданское право (Кузьмин Сергей Владимирович).
  5. Гражданское право 4 семестр 1 страница
  6. Гражданское право 4 семестр 2 страница
  7. Гражданское право 4 семестр 3 страница
  8. Гражданское право 4 семестр 4 страница
  9. Гражданское право 4 семестр 5 страница
  10. Гражданское право 4 семестр 6 страница
  11. Гражданское право 4 семестр 7 страница

Понятие гражданского населения:

В соответствии со ст.4 4-й Женевской конвенции указаны сферы применения этой конвенции. Она применяется к лицам, которые не участвуют в военных действиях, но находятся во власти государства неприятеля. В эту категорию входят лица, находящиеся на оккупированной территории и интернированные лица (находящиеся на момент начала войны на территории государства-противника). С принятием дополнительных протоколов понятие гражданского населения было расширено и в современном значении гражданское население включают все население государства.

Общие гарантии защиты гражданского населения:

1) к гражданскому населению нужно относиться гуманно;

2) есть право на жизнь, применение оружия в отношении гражданского населения недопустимо;

3) право на защиту от пыток или иного бесчеловечного или унижающего обращения и наказания, уважение частной и семейной жизни;

4) неприкосновенность жилища, собственности;

5) право на свободу вероисповедания;

6) запрещено рабство и принудительный труд;

7) в случае, если устанавливается режим оккупации, то опр-ся администрация, всё регламентирует оккупирующая держава.

8) гражданское население должно работать, может взять оружие, когда неприятель наступает и надо обороняться.

 

Уровень защиты разных категорий граждан

На оккупированной территории:

Должна быть установлена администрация. Должны продолжать существовать и работать суды. По общему правилу будет действовать законодательство оккупированного государства. Больницы, школы, детские сады должны существовать и функционировать. Особое внимание должно уделяться особым категориям: беременные женщины, женщины с детьми, дети (7, 12, 15 лет). До 12 можно получать посылки. Этим категориям должно обеспечиваться питание.

Особенности уголовной ответственности гражданского населения:

По законодательству оккупированного государства. Смертная казнь не применяется, если она не применяется в оккупированном государстве, за исключением случаев совершения преступлений, за которые предусматривается смертная казнь оккупированной державы. Шпионаж – для оккупированного государства это не преступление, значит будет применяться законодательство оккупирующего государства. Не выносится смертная казнь лицам до 18 лет.

 

24.02.11

Интернированные лица – лица, находящиеся на территории другого государства, которые в период военных действий могут являться интернированными.

Если же их возвращение на родину небезопасно, то государство А освобождается от такой обязанности и, получается, что эти люди подпадают под категорию интернированных лиц. Такие лица должны содержаться в специальных лагерях, эти лагеря должны обозначаться буквой «I», это обозначение должно быть видимым. Жизнь в этих лагерях должна быть нормальной. У таких лиц свобода перемещения ограничена за пределами лагеря. Существуют особые положения, касающиеся женщин и детей. Должны раздельно содержаться дети, взрослые, женщины, мужчины, за исключением семей, которые не должны разлучаться. По детям есть дополнительные гарантии: обязанность у государства установить личность ребёнка до 12 лет. Детям, лишённым семейного окружения, должна быть предоставлена забота. В таких лагерях должны быть созданы различные площадки, медицинское обслуживание, образование. Интернированные лица находятся в 100% юрисдикции интернировавшего их государства. Гарантии по смертной казни остаются.

Ни гражданское население, ни интернированные лица не подлежат депортации, она запрещена, но есть исключения: когда их жизни что-либо угрожает.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)