АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Запрещение и ограничение средств и методов ведения войны. МГП не запрещает право на войну, оно лишь регламентирует, чтобы все вооружённые конфликты проходили гуманно

Читайте также:
  1. B) Распределению бюджетных средств
  2. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  3. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  4. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  5. IV. Условия проведения Конкурса
  6. T0 - время проведения робот ( часы)
  7. V. Условия проведения конкурса концертных направлений.
  8. VI. ПРОГРАММА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСНЫХ ПРОСМОТРОВ
  9. WWW и Интернет. Основные сведения об интернете. Сервисы интернета.
  10. А) Обычные средства (системы) поражения
  11. А) стихийные бедствия, терроризм, войны
  12. А. Общие сведения

Общие положения:

МГП не запрещает право на войну, оно лишь регламентирует, чтобы все вооружённые конфликты проходили гуманно. Государства-участники вооружённых конфликтов не свободны в выборе средств и методов ведения военных действий. В ст.36 Дополнительного протокола I закреплена обязанность государства при изучении, разработке, приобретении или принятии на вооружение новых видов оружия определить, подпадает ли их применение при некоторых или при всех обстоятельствах под запрещение норм МП.

Общие критерии допустимых средств и методов:

1) они должны быть избирательного действия, т.е. действие этих средств и методов должно распространяться на ограниченный круг людей;

2) не должны наносить чрезмерные страдания. Должна быть гуманизация в использовании средств и методов.

 

Средства ведения военных действий:

Средства вооружённых действий – оружие или иные средства, применяемые вооружёнными силами воюющих государств или иных сторон для нанесения вреда и поражения противника.

Запрещённые средства:

1) пули, легко разворачивающиеся или сплющивающиеся в человеческом организме:

Прямого запрета, содержащегося в каком-либо международном договоре, нет. Единственный документ, который фиксирует такой запрет: Гаагская декларация 1899, Санкт-Петербургская декларация 1907 года. Затем под эгидой ООН была предпринята попытка подготовить специальный международный договор, направленный на запрет использования пуль высокой скорости, «кувыркающихся пуль» и пуль со смещённым центром тяжести.

Смысл запрета состоит в том, что запретить пули маленького калибра со стрельбой дальности 25 и более метров, которые высвобождают более 20 Джоулей энергии на каждом сантиметре первых 15 сантиметров пути при попадании в человеческое тело.

При разработке и принятии на вооружение образцов, должны учитываться: максимальный калибр, при котором оружие относится к системе слабого калибра – 12,7 мм, максимальная дальность поражения – 25 метров, максимальное количество энергии – 20 Дж на каждый сантиметр.

2) снаряды весом менее 400 г, начинённые взрывчатыми или горючими веществами:

Они были запрещены Санкт-Петербургской декларацией 1868 года, и считается, что ограничение веса пуль было произвольным, а именно, винтовочная пуля весила намного меньше, а артиллерийские снаряды были намного тяжелее. Артиллерийские разрывные снаряды могли вывести из строя более 1 комбатанта и относились к другому классу вооружения и применялись для разрешения иных задач.

3) яды или отравленное оружие:

Ст.23 Гаагской Конвенции 1899 и 1907 годов и разные мирные договоры.

При попадании в тело доставляет излишние мучения и неизбирательного действия.

4) снаряды, цель запуска которых одна единственная – распространение отравляющих веществ:

4-ая Гаагская Конвенция «Об удушливых газах» 1899 года, ряд мирных договоров (Версальский мирный договор 1919 года) Женевский протокол о запрещении применения во время войны удушающих, ядовитых или других подобных газов и бактериологических средств (1925).

Это оружие можно отнести к оружию массового уничтожения.

В 1992 году прошла Конференция по разоружению и на ней была принята Конвенция о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении. В данной Конвенции также содержится запрет на подготовку такого применения.

5) удушающие и иные ядовитые газы и бактериологические средства:

6) биологическое и токсинное оружие:

Конвенция ООН «О запрещении разработки, производства и накопления бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении» 1972 год.

 

03.03.2011

Аналогично химическому, бактериологическое оружие поражает только живую материю, однако в отличие от химического, оно состоит их живых организмов, способных размножаться и выделять токсины, поражающие людей, животных и растения.

Нет запрета на использование в медицинских и научных целях. Лишь запрет на использование в военных целях на поражение.

7) средства воздействия на природную среду, использование которых влечёт долгосрочные и серьёзные последствия:

Влекут широкие и масштабные последствия для природной среды, и необратимые. Воздействие на природную среду может быть преднамеренным или случайным. Искусственные природные изменения запрещены. Конвенция 1977 года. Общий запрет – Дополнительный протокол I Женевской Конвенции. К Конвенции 1977 года было принято дополнительное соглашение.

Широкое воздействие на природную среду – средства воздействия, охватывающие район в несколько сот квадратных километров.

Долгосрочный вред – невозможность устранения последствий в течение нескольких месяцев, как минимум 3-х.

Серьёзный вред природной среде – вред, который имеет своим следствием лишение человеческой жизни и вред, который направлен на умаление экономических ресурсов природной среды.

8) определённые виды оружия, которые наносят чрезмерные страдания или повреждения, избирательного действия:

1980 год – Конвенция «О запрещении или ограничении применения конкретных видов обычного оружия, которые могут считаться наносящими чрезмерные повреждения или имеющими неизбирательное действо».

К ней принято 5 дополнительных протоколов:

I Протокол – о не обнаруживаемых осколках: запрещено использовать оружие, осколки которого не могут быть обнаружены рентгеновским аппаратом. Направлен на запрет пластиковых мин;

II Протокол – о запрещении или ограничении применения мин, мин-ловушек и других устройств: ст.2 – определения:

Мина – любой боеприпас, установленный под землёй, на земле или вблизи земли или иной поверхности и предназначенный для детонации или взрыва от присутствия живого объекта или движущегося средства.

Мина-ловушка – любое устройство или материал, который предназначен, сконструирован или приспособлен для того, чтобы убивать или наносить повреждения, и который срабатывает неожиданно, когда человек прикасается или приближается к кажущемуся безвредным предмету, или совершает действия, кажущиеся безопасными.

ст.6 II Протокола – перечислены запрещённые некоторые виды мин-ловушек:

1) в виде переносного предмета, кажущегося безопасным, который сконструирован по принципу, о котором говорилось в определении;

2) запрещены мины-ловушки, которые ассоциируются с:

¾ с международно-признанными эмблемами, знаками или сигналами;

¾ с больными, раненными или мертвыми;

¾ с местами захоронения, кремации или могилы;

¾ с медицинским оборудованием, медицинскими объектами, медицинскими санитарными средствами, медицинским транспортом;

¾ детскими игрушками или другими переносными предметами или продуктами, которые предназначены для кормления, обеспечения здоровья, гигиены или специально предназначены для обучения детей и с детской одеждой;

¾ с продуктами питания и с напитками;

¾ с кухонной утварью или принадлежностями, за исключением находящихся в военных учреждениях, воинских расположениях или на военных складах;

¾ с предметами явно религиозного характера;

¾ с животными или их трупами;

¾ с историческими памятниками, произведениями искусства или местами отправления культа, которые составляют духовное наследие народа.

Не должны располагаться на гражданских объектах или непосредственной близости к ним, т.е. они должны быть направлены только на военные объекты.

Они должны быть сконструированы и расположены, чтобы не причинять излишние, чрезмерные страдания.

Стороны должны регистрировать минные поля.

III Протокол – о запрещении или ограничении применения зажигательного оружия: направлен на ограничение запрещения главным образом того оружия, которое предназначено для того, чтобы поджигать объекты или вызывать ожоги у людей. Запрещено применять это оружие в отношении мирного населения. Запрещено использовать его для уничтожения лесов, полей, за исключением их активного использования противником в военных целях.

IV Протокол – об ослепляющем лазерном оружии: запрещено для ослепления человека.

V Протокол (2003) – о взрывоопасным пережиткам войны.

Взрывоопасные пережитки войны – неразорвавшиеся боеприпасы или оставленные взрывоопасные боеприпасы.

1997 год – Конвенция о запрещении использования, накопления, производства и продажи противопехотных мин и об их уничтожении.

Контрольная работа: смотрим на ящике, объём не должен быть более 15 страниц, максимум – 12-15 страниц.

Запрещённые методы ведения военных действий:

Метод – порядок использования средств ведения военных действий.

Метод – порядок поведения участников военных действий.

Запрещённые методы по объектам:

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)