АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПОДГОТОВКА К ЗАЩИТЕ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Читайте также:
  1. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  2. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  3. II. Работы учеников Уильяма Джеймса: Дж. Дьюи, С. Холла, Дж. Кэттела, Э. Торндайка
  4. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  5. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  6. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  7. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  8. III. Истоки психологии в России: работы И.М. Сеченова
  9. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  10. III. Требования охраны труда во время работы
  11. III. Требования охраны труда во время работы
  12. III. Требования охраны труда во время работы

Оформленная выпускная квалификационная работа, подписанная автором, включающая задание и график на выполнение выпускной квалификационной работы, представляется руководителю не позднее, чем за 3 недели до защиты.

После просмотра и одобрения работы руководитель подписывает ее и вместе со своим письменным отзывом представляет председателю выпускающей ЦМК за две недели до защиты.

Выпускная квалификационная работа, допущенная выпускающей ЦМК к защите, о чем председатель ЦМК заверяет своей подписью, направляется на рецензию.

В рецензии дается оценка выполненной работы по пятибалльной системе. Содержание рецензии должно давать действительные обоснования для той или иной оценки.

После рецензии не разрешается вносить в выпускную квалификационную работу никакие дополнения и изменения.

За неделю до защиты выпускной квалификационной работы в сроки указанные председателем ЦМК, студент должен предоставить выпускную квалификационную работу вместе с отзывом, рецензией и другими материалами, которые затем до защиты остаются в ЦМК и направляются в Государственную аттестационную комиссию (ГАК) в день защиты студента.

Отзыв руководителя выпускающей ЦМК на выпускную квалификационную работу (Приложение 3) содержит следующую информацию:

- сведения об актуальности темы работы;

- оценку соответствия работы заданию и иным требованиям;

- оценку теоретического и практического уровня подготовки студента, его самостоятельности при выполнении исследования;

- оценку практической ценности работы;

- оценку умения студента работать с источниками информации и способность ясно и четко излагать материал;

- оценку соблюдения правил и качества оформления материалов;

- характеристику достоинств и недостатков в работе;

- общую оценку выполненной работы и мнение о возможности присвоения выпускнику квалификации специалист 080110 «Банковского дела».

Отзыв печатается на стандартных листах формата А4. Объем отзыва – до 2 страниц.

После просмотра и одобрения выпускной квалификационной работы руководитель подписывает отзыв и саму работу, представляет ее вместе с отзывом председателю ЦМК.

Председатель ЦМК на основании предоставленных материалов решает вопрос о допуске к защите, делая об этом соответствующую запись на титульном листе. Если же председатель ЦМК не считает возможным допустить студента к защите, этот вопрос рассматривается на заседании выпускающей ЦМК с участием руководителя и студента.

Студент должен быть ознакомлен с отзывом не менее чем за 2 недели до защиты выпускной квалификационной работы.

Рецензия на выполненную выпускную квалификационную работу содержит следующую информацию (Приложение 4).

Рецензент должен отразить в рецензии:

- общую характеристику выполненной работы в целом и отдельных ее разделов;

- актуальность темы, эффективность предложенных методов решения задач;

- оценку уровня профессиональной теоретической и практической подготовки выпускника, его умение самостоятельно использовать полученные знания при решении конкретных задач;

- соответствие выполненной работы заданию;

- полноту и детальность разработки отдельных вопросов;

- логическую последовательность и ясность изложения материала, обоснованность принимаемых решений;

- практическую ценность работы и возможность ее использования;

- качество оформления работы;

- положительные стороны и недостатки в работе;

- оценку выполненной работы (отлично, хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно) и свое мнение о возможности присвоения квалификации по направлению 080110 «Банковское дело».

В рецензии обязательно должно быть указано не менее двух замечаний.

Рецензия печатается на стандартных листах А4. Объем рецензии – до 2 страниц. Рецензия представляется либо на бланке учреждения, где работает рецензент, либо заверяется печатью. Подпись рецензента заверяется печатью организации (предприятия, учреждения) по месту его работы (если рецензия выполнена на фирменном бланке, то печать не обязательна).

Студент должен быть ознакомлен с рецензией не менее чем за 1 неделю до защиты дипломной работы.

Презентация к защите выпускной квалификационной работы необходима для работы государственной аттестационной комиссии во время защиты выпускной квалификационной работы. В презентацию должны входить:

- цель, задачи, предмет, объект исследования;

- основные выводы и предложения автора;

- обобщенные результаты исследования;

- таблицы, схемы, графики иллюстрирующие доклад студента во время его защиты.

Презентация должна быть выполнена в режиме компьютерной презентации Power Point и содержать не менее 12 слайдов. На каждом слайде должен быть логотип техникума и он должен быть выполнен в фирменных цветах учебного заведения.

Для членов комиссии презентация оформляется на листах формата А4 и брошюруется в папку. Количество экземпляров определяется числом членов Государственной аттестационной комиссии (уточнить в ЦМК).

Образец оформления титульного листа презентации и доклада приведен в Приложении 6 и 7.

Защита выпускной квалификационной работы проводится на открытом заседании Государственной аттестационной комиссии (ГАК). Для изложения содержания выпускной квалификационной работы студент готовит доклад, рассчитанный на выступление в течение 7 - 10 минут. Как правило, он строится в той же последовательности, в какой выполнена работа. Однако основную часть выступления должны составлять конструктивные разработки и конкретные предложения автора. Более полное обоснование дается тем предложениям, которые рекомендуются для внедрения в практику.

После доклада присутствующие члены ГАК задают студенту вопросы, на которые он дает краткие, четко аргументированные ответы. Затем зачитываются отзывы руководителя и рецензия на работу. При защите желательно присутствие руководителя и рецензента. Затем студент отвечает на замечания указанные в рецензии.

После окончания публичной защиты ГАК на закрытом заседании обсуждает результаты защиты и большинством голосов выносит решение об оценке работы по пятибалльной системе. При неудовлетворительной оценке выпускная квалификационная работа не засчитывается и диплом об окончании техникума не выдается.

На открытом заседании в день защиты председатель ГАК объявляет принятое решение об оценке работ и о присуждении квалификации выпускникам, успешно окончившим учреждения СПО.

Отметки о сдаче и допуске к защите выпускной квалификационной работы, оценка работы, постановление ГАК о присвоении квалификации выпускнику оформляется в зачетной книжке секретарем ГАК и подтверждается подписями председателя и членов ГАК.

На титульном листе выпускной квалификационной работы секретарем ГАК делается запись о приеме защиты (номер протокола заседания ГАК и дата защиты).

Выпускная квалификационная работа вместе с отзывом и рецензией передается секретарем ГАК в выпускающую ЦМК, где они регистрируются в специальном журнале, после чего сдаются на хранение в архив техникума.

В специальном журнале указывается год, порядковый номер, название темы, фамилии студентов-выпускников и руководителя.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)