АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЧАСТЬ 2 МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ПОДГОТОВКЕ КУРСОВЫХ РАБОТ

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  3. B) увеличение количества работников
  4. Cводный расчет сметной стоимости работ по бурению разведочной скважины 300-С
  5. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  6. I ЧАСТЬ
  7. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  8. I. ПАСПОРТНАЯ ЧАСТЬ
  9. II часть
  10. II. Основная часть
  11. II. Основная часть
  12. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬСЬ

Учреждение образования

«МОЗЫРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ И.П.ШАМЯКИНА»

Кафедра методики начального образования

 

КУРСОВЫЕ РАБОТЫ ПО ДИСЦИПЛИНЕ

“МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ МАТЕМАТИКИ”

 

Методические указания

 

Мазыр 2013

 

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

 

 

Курсовая работа – это самостоятельная научно-исследовательская работа студента. В процессе ее выполнения расширяются и углубляются знания по методике преподавания математики в начальных классах, формируются умения самостоятельной работы,а также подготовки учителя к работе в условиях современной школы.

Выполнение курсовой работы имеет своей целью:

– расширение, закрепление, систематизацию теоретических знаний и практических умений студента по специальности, применение этих знаний и умений при решении конкретных научно-педагогических задач;

– развитие навыков самостоятельной работы и овладение методикой исследования и экспериментирования при решении разрабатываемых в курсовой работе проблем и вопросов;

– приобретение навыков обобщения и систематизации результатов, полученных другими исследователями;

– выяснение подготовленности студента к самостоятельной творческой деятельности в условиях современной системы образования.

Данные методические указания является инструкцией по процедуре подготовки, написания и защиты курсовых работ студентов специальностей1-01 02 01 Начальное образование, 1-01 02 02-04 Начальное образование. Практическая психология, 1-01 02 02-03 Начальное образование. Музыкальное искусство, факультета дошкольного и начального образования УО МГПУ имени И. П. Шамякина.

 

 

ЧАСТЬ 1 ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА
НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

 

Обогащение и совершенствование методов исследования является одним из факторов развития педагогической науки.

Ни одно научно-педагогическое исследование не может быть начато и корректно проведено без критического изучения и сопоставления литературных источников по исследуемому вопросу. Такое изучение литературных источников является непременным условием для правильного формулирования гипотезы исследования, постановки его целей и задач, корректного применения всех других необходимых методов исследования. Изучение литературных источников (анализ, синтез, абстрагирование) сопровождает все этапы научного исследования. На начальном этапе выбора темы происходит знакомство с прежними и новейшими исследованиями по интересующей проблеме, осуществляется критический обзор литературы. На завершающем этапе чтение литературных и архивных материалов дает возможность анализировать и сопоставлять различные точки зрения с данными своего исследования.

Эффективность научного поиска во многом обусловливается последовательностью исследовательских шагов, которые должны привести к истинным результатам, т. е. логикой исследования.

Можно выделить три этапа конструирования логики исследования: постановочный, собственно-исследовательский и оформительско-внедренческий. Первый этап – от выбора темы до определения задач и разработки гипотезы – в значительной мере может осуществляться по общей для всех исследований логической схеме (проблема – тема – объект – предмет – научные факты – исходная концепция – ведущая идея и замысел – гипотеза – задачи исследования). Логика этой части научного поиска хотя и не строго однозначна, но все же в значительной мере задана. Логика же второго – собственно исследовательского – этапа работы задана только в самом общем виде, она весьма вариативна и неоднозначна
(отбор методов – проверка гипотезы – конструирование предварительных выводов – их опробование и уточнение – построение заключительного вывода).

Умение организовать исследовательскую работу формируется в процессе выполнения специальных исследовательских заданий и при написании курсовых работ. Исследовательские задания могут иметь такой вид:

1. Пронаблюдать процесс усвоения темы «Нумерация» в концентре «Десяток» у нескольких учеников с различным уровнем начальной подготовки. Для этой цели:

а) продумать и провести индивидуальные беседы с учениками (выяснить умения: 1) читать и записывать числа в натуральном ряду; 2) устанавливать взаимно-однозначное соответствие между предметами двух совокупностей; 3) считать предметы, определять состав чисел); зафиксировать в протоколах результаты индивидуальных бесед и на основе их анализа выбрать учащихся для наблюдения;

б) фиксировать результаты выполнения этими учащимися работ, которые проводятся в классе при изучении темы (с анализом ошибок);

в) фиксировать индивидуальную работу со школьниками в случае возникших трудностей (протоколы индивидуальных занятий);

г) провести проверочную работу, позволяющую констатировать усвоение детьми знаний, умений и навыков по изученной теме;

2. Составить проверочную работу по теме «Нумерация чисел в пределах 100». Указать, какие знания, умения и навыки проверяются каждым заданием. Провести данные работы в трёх классах. Проанализировать результаты, сделать выводы об усвоении темы.

3. Проверить роль наглядных средств обучения при решении задач на нахождение площади и периметра прямоугольника. Для этой цели подобрать четыре-пять задач различной сложности и предложить учащимся решить их без использования наглядности. Проанализировать результаты выполнения работы. После этого тем, кто не справился с данной работой, предложить наглядные средства обучения. Проанализировать результаты, сделать выводы.

4. Выявить типичные ошибки при сложении и вычитании чисел в пределах 10. Для этой цели фиксировать результаты самостоятельных работ в процессе изучения темы «Сложение и вычитание в пределах 10». После каждой работы проводить индивидуальные беседы с учениками, допустившими ошибки, с целью выяснения их причин. Отразить в протоколах индивидуальную работу с ними. В конце изучения темы провести проверочную работу, позволяющую сделать вывод о сформированности вычислительных навыков (фиксировать время выполнения работы, количество и характер ошибок). В работу включить случаи сложения и вычитания, в которых детьми в процессе обучения допущено наибольшее количество ошибок.

5. Проверить усвоение темы «Деление с остатком». Для этой цели составить проверочную работу (обосновать цель каждого задания) и провести её после изучения темы. Проанализировать характер ошибок, определить их причины. Высказать пути устранения и предупреждения данных ошибок, обосновать рекомендации результатами своих наблюдений.

6. Выяснить роль приёма анализа неверных ответов в формировании навыков письменного деления, для чего систематически в течение одного-двух месяцев предлагать школьникам на уроке задания, требующие анализа неверных ответов.

7. Пронаблюдать эффективность использования при обучении решению задач следующих методических приёмов: рассмотрение задач с недостающими и лишними данными, преобразование задач – изменение данных, условия и вопроса, сравнение. Для этой цели в одном из классов организовать систематическую работу, включающую данные приёмы. Провести проверку сформированности умения решать задачи, используя индивидуальные беседы с учащимися в опытном и контрольном классах. Задания могут включать как простые задачи, так и составные. Сравнить результаты проверки одного и другого класса. Сделать выводы.

8. Проверить роль наглядных средств обучения в процессе решения задач на пропорциональное деление и на нахождение неизвестного по двум разностям. Для этого предложить классу самостоятельно решить две-три задачи. Зафиксировать результаты. Ученикам, не справившимся с заданием, предложить наглядные средства обучения (таблица, схема). Отметить, каким видом наглядности воспользовались ученики, и как это сказалось на результатах их работы. Сделать выводы.

9. Проверить, как влияют задания, где требуется составить геометрические фигуры из данных, на формирование умения выделять фигуры на чертеже. Для этого с группой второклассников в течение двух месяцев вести целенаправленную и систематическую работу по выполнению соответствующих заданий. Фиксировать предлагаемые задания. Когда учащиеся овладеют этим умением, предложить им проверочную работу на выделение фигур на чертеже. Аналогичную работу провести в контрольной группе, где задания на составление геометрических фигур из данных выполнялись не систематически. Сравнить результаты.

Исследовательские задания тесно связаны с содержанием курса математики начальных классов. Их можно выполнять на лабораторных занятиях в школе и в процессе педагогической практики.

Основное отличие курсовой работы от реферата заключается в том, что в курсовой работе необходимо чётко определить основные компоненты исследования. В качестве таких компонентов выступают: предмет, проблема исследования, его цель и задачи.

Объектом методического исследования обычно является процесс обучения математике. Для курсовой работы – это процесс обучения младших школьников определённому математическому содержанию.

Предмет исследования – это стороны, свойства и отношения объекта, исследуемые с определённой целью и в определённых условиях.

Так, в качестве объекта исследования может выступать процесс формирования у младших школьников математических понятий, в частности, смысла действий сложения, вычитания, умножения и деления, разностного и кратного сравнения. Предметом исследования в этом случае могут быть способы формирования этих понятий; последовательность учебных заданий;

Наглядные средства обучения, компоненты учебной деятельности; умственное развитие учащихся; их самостоятельная деятельность; организация домашней работы; групповая работа на уроках; проблемные ситуации как способ активизации познавательной деятельности.

Следует иметь в виду, что проблема исследования тесно связана с совершенствованием предмета исследования, с разработкой мер направленных на повышение эффективности и качества, с выявлением причин имеющихся противоречий. Предмет и проблема исследования могут в некоторых случаях совпадать. Например, проблема исследования: формирование приёмов самоконтроля при обучении младших школьников математике. Предметом исследования в данном случае могут являться приёмы самоконтроля при изучении конкретного содержания.

Практически проблема исследования перерастает в его цель, которая может быть связана:

1. с обоснованием системы мер, направленных на решение определённой проблемы (например, определить пути формирования приёмов самоконтроля при изучении конкретного математического содержания);

2. с выявлением комплекса условий для успешного решения проблемы (например, определить дидактические условия, способствующие формированию приёмов самоконтроля, это могут быть: определённые виды учебных заданий, их последовательность, способы организации деятельности учащихся и т.д.);

3. с отбором содержания обучения (например, разработать систему заданий, способствующих формированию приёмов самоконтроля);

4. с обоснованием новых технологий обучения.

Цель исследования подразделяется на ряд конкретных задач.

При этом следует учитывать, что понятия цели и задачи относительны – задача одного исследования может стать целью другого.

Задачи исследования могут включать:

1. выявление сущности исследуемого понятия;

2. анализ программ и учебников математики для начальных классов с определённой целью;

3. изучение состояния вопроса в практике работы школы;

4. экспериментальную проверку предложенных мер;

5. формулировку критериев их эффективности;

6. разработку системы заданий, конспектов уроков, их фрагментов.

Например, при раскрытии темы «Индивидуальный подход к школьникам при обучении решению задач на умножение и деление» могут быть представлены такие задачи исследования:

1. Изучить психолого-педагогическую литературу и выявить приёмы осуществления индивидуального подхода к учащимся в процессе обучения.

2. Составить конспекты фрагментов уроков обучения решению задач на умножение и деление.

3. Разработать дифференцированные задания для учащихся.

4. Провести наблюдение за несколькими учащимися в классе в процессе индивидуальной работы с ними.

При разработке темы «Использование приёма сравнения при обучении внетабличному умножению и делению» могут быть поставлены следующие задачи:

1. Изучить психолого-педагогическую и методическую литературу; дать характеристику приёма сравнения, показать, какие методы обучения могут включать в себя приём сравнения.

2. Проанализировать школьные учебники и выделить в них задания, связанные с применением приёма сравнения при изучении внетабличного умножения и деления.

3. Разработать систему заданий и экспериментально проверить её эффективность.

Формулируя темы курсовых работ по методике обучения математике, необходимо исходить из того, что любое методическое исследование тесно связано с психолого-педагогическими проблемами. Поэтому объектом методического исследования должен являться процесс обучения определённому содержанию. А предметом исследования может быть выявление психолого-педагогических особенностей обучения этому содержанию или поиск эффективных методических приёмов, учитывающих психологические особенности младших школьников, или разработка системы развивающих заданий.

Не менее важно, чтобы в курсовой работе по методике обучения математике была раскрыта математическая сущность тех понятий, процесс усвоения которых является объектом исследования. Например, если объект исследования – процесс обучения нумерации, то необходимо раскрыть содержание таких понятий, как: способ записи чисел в десятичной системе счисления, разряд, класс, устная и письменная нумерация. Если объект исследования – процесс обучения арифметическим действиям, то следует раскрыть теоретико-множественный подход к их определению, рассмотреть их свойства и отношения.

Решение поставленных в исследовании задач связано с применением различных методов педагогических исследований, среди которых одним из основных является теоретический анализ литературы по теме курсовой работы.

При изучении теоретических работ необходимо в каждом конкретном случае уяснить:

1) основную идею анализируемого источника (сформулировать её);

2) степень аргументированности авторских утверждений;

3) возможности практической реализации материала;

4) степень новизны авторской позиции.

Анализируя литературу об опыте работы в школе, следует отметить:

1) достоинства и недостатки в методической работе учителя при решении рассматриваемой проблемы;

2) возможность практического применения предлагаемой методики.

В процессе педагогических исследований часто пользуются такими методами опроса, как анкета (письменный опрос) и интервью (устный).

Метод интервью связан с трудностями фиксирования его результатов, поэтому целесообразно пользоваться анкетой. Её следует составить таким образом, чтобы заполнение занимало минимум времени, позволяя при этом добиться максимальной эффективности в получении требуемых сведений. С этой целью обычно используется приём выборочных ответов.

По мере накопления фактов, не укладывающихся в рамки существующих объяснений, возникает потребность в новой теории, которая и зарождается в виде ключевой идеи и замысла ее осуществления.

Развитие ключевой идеи связано с мысленным развертыванием замысла, его идеальным, воображаемым осуществлением в виде гипотезы,содержащей предвосхищение, догадку о путях, способах и результатах решения поставленных задач.

“Рождение” идеи, претворение ее в замысле, а затем развертывание его в гипотезу и представляет собой самый сложный, творческий элемент исследования, его творческое ядро.

ЧАСТЬ 2 МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ПОДГОТОВКЕ КУРСОВЫХ РАБОТ


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)