АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВВЕДЕНИЕ. Актуальность проблемы нашего исследования определяется: её высокой математической и прикладной ценностью; возросшими требованиями к формированию представлений

Читайте также:
  1. I Введение в экономику
  2. I. Введение
  3. III.Введение новой темы.
  4. А. Введение
  5. А. Введение
  6. А. Введение
  7. А. Введение
  8. А. Введение
  9. А. Введение
  10. А. Введение
  11. Введение
  12. Введение

 

Актуальность проблемы нашего исследования определяется: её высокой математической и прикладной ценностью; возросшими требованиями к формированию представлений об основных величинах, выраженными в действующих программах; недостаточной разработанностью данной проблемы в методике и недочётами в знаниях учащихся об этих величинах.

Актуальность исследования, связанная с технологизацией педагогического процесса, обусловлена усилением практической направленности обучения, изучением на уроках математики вопросов прикладного характера, связанных с измерением и исчислением величин.

Вопросам методики формирования у учащихся понятий о величинах уделено большое внимание в работах А.Н. Колмогорова, А. Лебега. Измерения величин "длина" и "площадь" нашли своё отражение в работах многих методистов-математиков (Я.С. Дубнов, А.И. Фетисов, В.Ф.Филатов и др.)

Величина является стержневой основой курса математики начальных классов, которая определяется последовательностью базисных понятий число → величина. Подавляющее большинство работ по методике математики в начальных классах посвящено разработке методов изучения чисел и решению задач. Некоторые аспекты методики изучения величин "длина" и "площадь" рассматривают при исследовании вопросов совершенствования содержания курса математики методисты А.М. Пышкало М.И. Моро, А.С. Пчелко и др., психологи В.В.Давыдов, Л.В. Занков и др. Вопросы методики изучения величин, как одного из компонентов пространственных представлений учащихся освещены в работах Л.Н. Скаткина, А.М. Пышкало, Н.Д. Мацько, Н.М. Яковлевой и др. В работах О.И. Галкиной раскрыты вопросы изучения единиц измерения величин и формирования измерительных умений и навыков учащихся.

Величины "длина" и "площадь" являются составной частью геометрического материала курса математики начальных классов.

В работах А.М. Пышкало разработаны основные аспекты методики обучения младших школьников геометрическому материалу. В результате этих исследований, как свидетельствует опыт работы опрошенных учителей, повышен общий уровень геометрической подготовки младших школьников.

Существование данных работ и конкретных разработок по применению всё же не решают всех вопросов формирования представлений учащихся о длине и площади. В частности, не достаточно решён вопрос о разработке методики формирования у учащихся чётких и осознанных представлений о величинах "длинна" и "площадь", не раскрыты возможности изучения этих величин путём классификации геометрических объектов по свойству "быть носителем величины", не выявлена целесообразность использования приёмов сравнения для формирования умений учащихся дифференцировать величины, не решён в полной мере вопрос об изучении некоторых общих свойств длинны и площади с целью включения их в класс скалярных величин.

Анализ учебного процесса в начальных классах, наблюдения в период педагогических практик и результаты констатирующего эксперимента свидетельствуют о том, что недостаточная теоретическая разработанность данной проблемы отрицательно сказывается на качестве знаний учащихся о величинах.

Пробелы в знаниях учеников при формировании представлений об одном из стержневых понятий курса математики начальных классов препятствуют осуществлению связи обучения с жизнью, не способствуют созданию прочной основы для изучения величин в систематическом курсе геометрии, тем самым снижают степень математической подготовки учащихся в целом. Эти ошибки сохраняются в среднем и старшем звеньях обучения, отрицательно влияют на усвоение многих вопросов курса математики. В то же время наличие типичных ошибок указывает на необходимость исследования, направленного на выяснение источников их появления, путей предупреждения и устранения.

В процессе исследования нами были решены следующие задачи:

1. Проанализировано состояние теории и практики формирования представлений о величинах "длинна" и "площадь" в начальных классах";

2. Определены основные направления совершенствования системы изучения длины и площади в начальном курсе математики;

3. Рассмотрены научно-методические принципы формирования знаний и умений у учащихся о величинах;

4. Разработаны задания по изучению величин в начальных классах.

Методы исследования: анкетирование, анализ и синтез, изучение документации, моделирование, математическая обработка результатов.

Научная новизна и значимость полученных результатов:

1.Обоснована необходимость специального исследования, направленного на выяснение источников появления пробелов в знаниях учащихся при формировании представлений о величинах, путём их предупреждения и устранения.

2.Выявлены недостатки в содержании и методике изучения величин "длина" и "площадь".

3.Определены пути совершенствования системы изучения этих величин.

4.В помощь учителю разработана система упражнений по изучению величин "длина" и "площадь" в начальных классах.

5.Доказано влияние разработанных заданий на повышение эффективности изучения величин "длина" и "площадь" в начальных классах.

Практическая значимость полученных результатов заключается в том, что они могут быть использованы в практической деятельности учителей начальных классов и при создании методических пособий по методике преподавания математики для студентов факультета ДиНО.

Апробация результатов. Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры методики начального образования УО МГПУ им. И. П. Шамякина; 2 Международных научно-практических конференциях (Мозырь, 2008, 2009).

Опубликованность результатов.

Материалы исследований нашли отражение в следую щ их публикациях:

Пашковская, А.В. Формирование представлений о геометрических величинах в начальных классах// А.В.Пашковская/ Студенческая наука 2003: материалы Региональной научно-практической конференции студентов вузов Могилёвской области; г. Могилёв, 24-25 апреля 2003г., Могилёв: В 2 ч. УО Могилёвский государственный университет им. А.А.Кулешова, 2003.- С.12-13


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)