АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Защитная эмблема

Читайте также:
  1. V1: Экозащитная техника и технологии
  2. Е) защитная.
  3. Защитная
  4. Защитная функция бухгалтерского учёта
  5. Правозащитная деятельности юриста
  6. САНИТАРНО-ЗАЩИТНАЯ ЗОНА
  7. фильтрующая и изолирующая защитная одежда

1863 год – инициатива МКК создать к-т эмблему отличительную мед персонала, кот помогает раненым больным. До этого единства не б, вывешивали флаги. ММК на конференции по разработке 1 Женевской конвенции предложил отличительную эмблему – красный крест на белом фоне. Это положение вошло в 1 Женевскую конвенцию 1864 года.

М встретить мнение, согласно кот такая эмблема появилась из-за уважения к Швейцарии (белый крест на красном фоне – флаг Швейцарии) – но это мнение ничем не подтверждено.

Османская империя в 1876г во время войны с Россией в 1-ст порядке заявила, что отныне она б использовать др эмблему, а именно красный полумесяц на белом фоне. Далее заявила, что эта эмблема, кот закреплена в Женевской конвенции 1864г. препятствует применять положения конвенции во время этого конфликта (религиозный характер эмблемы красного креста). Участники Женевской конвенции не допускали трактовку о религиозном характере, но в кач-ве компромисса согласились с тем, что Османская империя б использовать свою эмблему, но т в период войны с Р. Через некот время всем Г захотелось свою эмблему – пр. Япония (красное солнце), Афганистан (красная арка), Сирия (красная пальма) – все созвучны с нац флагами.

На конференции в 1906г (Женева) – конвенция б посвящена внесению поправок в Женевскую конвенцию 1864г. на этой конференции б поставлен? о защитной эмблеме. Особо свою собств эмблему отстаивали Персия (красное солнце) и Сиам (красный лев). В конвенцию не б внесены изменения, связ с эмблемой.

В 1929г уже при внесении изм в эту конвенцию б закреплены в ней положения в соотв с кот защитная эмблема красный крест на белом фоне + эмблемы Г,кот их стабильно использовали, м их использовать в кач-ве отличительных. Капризы Г прошли и к 1929г использовались активно 3 защитные эмблемы – крест, полумесяц, лев и солнце.

В 1980г Иран, как правопреемник Персии, отказался от использования красного льва и солнца, заменив красный полумесяц.

1949г – заключение Женевских конвенций о защите жертв войны – следующее обсуждение эмблем. Дискуссия содержала 3 позиции:

1. Закрепить т 2 знака

a. Красный крест

b. Красный полумесяц

2. Т использовать красный крест в кач-ве 1 единств возм эмблемы

3. Добавить к существующим красный щит Давида (позиция Израиля) – дискуссия – если признать, то все эмблемы б носить религиозный характер – невозможно его введение.

Повторную попытку Израиль сделал в 1977г, когда проводилась Конференция по разработке доп протоколов к Женевским конвенциям 1949г (отказ по тем же причинам – религиозный характер).

Т.о. компромиссное решение 1929г существовало недолго.

2006г. (Женева) – дипломатич конференция по разработке 3 доп протокола к женевским конвенциям, касающегося принятия доп эмблемы. Конференция проходила с 5 по 7 декабря. Протокол вступил в силу в 2007г. Данный протокол вводит новую эмблему. Предполагалось создать эмблему, кот бб проста в исполнении, бб заметна с воздуха, большого расстояния… - красный кристалл.

Помимо красного кристалла доп след эмблемы:

1. В нём белый крест

2. В нём кр крест и кр полумесяц

3. В нём кр полумесяц

4. В нём кр щит Давида – т Израиль

 

Красный кристалл – эмблема, кот м использовать и внутри Г, но все нац движения кр креста и полумесяца м продолжать использовать свои эмблемы и без кр креста. Кр кристалл – обязат усл д\назначения опред служб в м\нар вооруж конфликтах.

 

Данные эмблемы м использоваться д\обозначения:

1. мед персонала (те Л, кот врем\пост назначены д\целей оказанаия мед помощи \ упр мед формированием)

2. Мед оборудование соотв учреждений

3. Сами мед учреждения (но т относится к вооруж силам – пр. военный госпиталь)

4. Духовные Л, но опять же относящиеся к вооруж силам (пр – военные священники)

Перечень пошёл на расширение уже в 4 ЖК:

5. Гражданские Л, если осущ мед помощь раненым больным

6. Гражданская больница, если в неё размещены раненые больные из состава ВС

7. Л из состава движения красного креста и полумесяца

Кроме того в протоколе 3 ЖК предусмотрена обязанность Г обеспечить использование данной эмблемы искл по назначению. Г обязаны ктрл и пресекать разл случаи нелегального использования отличит эмблемы. В частности запрещается использовать отличит эмблему в целях вероломства.

На терр РФ 2 эмблемы – кр крест \ кр полумесяц (в зав-ти от нац О).

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)