АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

УО военнопленного

Читайте также:
  1. Глава одиннадцатая
  2. Защита военнопленных
  3. Иные категории ФЛ
  4. Международно-правовая защита жертв войны
  5. Тема 9: право вооруженных конфликтов.

К УО военнопленного м привлекать т за те деяния, кот рассматриваются П-ми по У зак-ву пленившего Г \ МНП оно рассм-ся как П.

В РФ это невозможно, т.к. мб привлечённым к УО т за те деяния, кот рассм-ся как П по УК РФ.

Прежде всего и преимущественно военнопленный б привлекаться к УО за деяния, кот явл П на терр пленившей державы.

Нельзя привлечь военнопленного к УО без С и следствия. 3ЖК – имеет право на защитника, переводчика, ходатайствовать о вызове в суд, сборе док-в, пленившая держава д ему предоставить этого адвоката в л случае, если сам не наймёт. О том, что дело передано в С, пленившая держава д известить военнопленного и державу-покровительницу за 3 мес до передачи дела в С.

См к м применяться к военнопленному не ранее, чем через 6 мес с момента получения соотв уведомления державой-покровительницей (т.е. она м взять и потерять и исполнить см к).

Смк – 2 доп протокол к м\нар пакту о гражданскихи полит правах 1989г. «Об отмене смк» (РФ в протоколе не участвует). Участвует около 80 Г ООН. Протокол №6 к Конвенции о защите прав человека и осн свобод (РФ не понятно – мы его подписали, но не ратифицировала; со смк? нерешён).

СМК не применяется в соотв с м\нар пактом о гражданских и полит правах ст.6 (право на жизнь) к Л, не достигшим 18 лет. Но не в к Г есть эта гарантия. Пр США при ратификации данного пакта сделали оговорку, что они оставляют за собой право применять смк к Л, достигшим 15 лет. США до сих пор оговорку не отозвали – ост за собой право прим смк к Л, достигшим 15 лет. Это положение пакта действует и в период военных действий.

Смк не приводится в исполнение в отн беременных Ж и в отн Ж, у кот есть малолетние дети (до 7 лет).

 

Окончание плена

Плен заканчивается после урегулирования разногласий м\у конфликтующими Г-ми (заканчивается уже не война, а состояние войны, искоренение причин войны, мирный дог-р). В этом мирном дог-ре предусм об-ва, порядок, условия репатриации военнопленных, т.е. как они б возвращены на родину. Не репатриируются военнопленные, в отн кот исполняется У Н.

 

Гражданское население. Понятие

Ст.4 4ЖК о защите гр нас во время войны – указаны сферы применения этой конвенции. Она применяется к Л, кот не участвуют в военных действиях и нах во власти Г-неприятеля. Л, кот проживают на оккупированной территории и интернированные Л (в момент начала конфликта на терр Г А нах граждане Г В; речь об обычных гражданах без привилегий и иммунитетов). С принятием доп протоколов понятие гражданского нас б расширено и в совр звучании гражданское население акл в себя всё население конфликтующих Г.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)