АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Об-ти Г при возможных нападениях – ст.58

Читайте также:
  1. Охарактеризуйте особ-ти стр-ры и хим состава пшеницы,перерабатыв д/пивоварения
  2. Оценка уровня возможных негативных воздействий намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую природную среду, природные ресурсы и здоровье человека – это
  3. Причины возможных несчастных случаев при использовании изолирующих противогазов и меры по их предупреждению
  4. Укажите символы невозможных энергетических подуровней

1. Г д по возм-ти удалить гражд нас, отд гражд Л и гражд объекты, нах под их контролем из районов, расположенных вблизи военных объектов

2. Г д избегать размещения военных объектов в густонас районах \ вблизи от них

3. Г д принимать все необх меры предосторожности д\защиты соотв Л и объектов, кот нах под их ктрл от опасностей, возникающих в рез-те военных операций

Объекты, изъятые из объектов, нак кот распростр запрет – т, что не д входить в театр военных действий:

1. Зоны особо охраняемые в период вооруж конфликтов нормами МГП

a. Неохр местности

b. Демилитаризованные зоны

Ст.59, 60

И те и др уст-ся спец соглашением сторон, нах в конфликте – в идеале они д до вооруж конфликта договориться, какие местности считаются неохр (м в процессе вооруж конфликта). При этом у ст есть вз об-ти в отн таких зон (эти зоны д соотв ряду критериев, при отсутствии кот терр теряет свой статус:

1. Все комбатанты + мобильные боевые средства и мобильное военное снаряжение дб эвакуированы

2. Стационарные военные установки \ сооружения не д использоваться во вражд целях

3. Ни власти, ни нас не д совершать вражд действий

4. Не д совершаться к-л действия в поддержку военных операций

В таких местностях доп-ся:

1. наличие полиц сил д\поддерж порядка

Если к-т требования не б, статус неохр местности снимается, но общ положения МГП распростр на эти местности.

Демилитаризованные зоны

Демилитаризация опред пространств предусм МНП в целом – космическое пространсво, вкл Луну и др небесные тела, морские пространства (откр море, дно морей и океанов за пределами нац юрисдикции, антарктика и возд пространство над ней). Режим демилитаризации закр в м\нар дог-рах, регламентирующих прав режим этих пространств.

Конвенция ООн по морскому праву 1982г

Договоры об Антарктике

Все эти пространства относятся к м\нат терр, деятельность в пределах кот м осущ-ся всеми Г б\дискриминации. Все эти пространства д охраняться и на них распростр-ся принцип общего наследия чел-ва.

Безъядерные зоны – Лат Ам, Тихий океан (там есть т зоны). Относятся ли они к демилитариз зонам? – такие зоны считаются демилитаризованными в ядерной войне.

Есть пост нейтральные Г, чья терр тоже м относиться к демилитар зонам.

Памятники архитектуры, К ценности, музеи…

Не д подвергаться нападению - доп протокол №1. К ценности – 1954г – Конвенция о защите К ценностей. Они мб обусловлены достоянием народа, объекты защиты ЮНЕСКО.

Очевидные объекты, на кот нападение запрещено – объекты, используемые в мед целях (больницы, ТС мед)

Запрещено нападение на объекты, содержащие опасные силы – плотины, дамбы, АЭС. Прямое нападение на эти объекты запрещено = как и на объекты, нах вблизы от них, если их разрушение м повлечь разрушение 1ых объектов.

Нельзя нападать на объекты, необх д\выживания гражд нас. П.2 ст.54 доп протокол №1 1977г – запрещается подвергать нападению \ уничтожать, вывозить \ приводить в негодность объекты, необх д\выживания гражд нас, такие как – запасы продуктов питания, производящие продовольствие с\х районы, посевы, скот, сооружения д\снабжения питьевой водой и запасы воды, ирригац сооружения – при этом т действия не д совершаться незав от мотивов (пр – вызвать голод \ заставить покинуть местность… - неважно).

В МГП запрещено вызывать голод гражд нас.

Нельзя в непоср близости располагать военные объекты и тд.

Места совершения культа, церкви … - не д подвергаться нападению.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)