АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Окончание войны. Окончание состояния войны

Читайте также:
  1. I. Анализ состояния туристской отрасли Республики Бурятия
  2. III. Для углубленной оценки санитарного состояния почвы и способности ее к самоочищению исследуют показатели биологической активности почвы.
  3. III. ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ СОСТОЯНИЯ МЕЖДУ ЗДОРОВЬЕМ И БОЛЕЗНЬЮ
  4. V. Категория состояния
  5. А) стихийные бедствия, терроризм, войны
  6. Акты гражданского состояния.
  7. Анализ наличия, состояния ОС.
  8. Анализ состояния и эффективности использования основных фондов.
  9. Анализ состояния расчетов по кредиторской задолженности, возникшей в бюджетной и во внебюджетной деятельности, причины её образования, роста или снижения.
  10. Анализ структуры технического состояния основных фондов
  11. Анализ финансового состояния, ликвидности и платежеспособности предприятия
  12. билет.Волевые состояния.

Разные события с разными юр последствиями.

Окончание войны м происходить посредством достижения перемирия \ капитуляции. С окончанием войны прекращаются военные действия.

Перемирие мб 2 видов:

1. общее – прекращаются военные действия на всём театре войны. Г не об, но мб закл соотв м\нар дог-ры о перемирии. Пр – соглашение о военном перемирии в коре 1953г. В таких дог-рах важным явл порядок вст в силу. Т порядок опред-ся самими ст.

2. местное – на к-т участке театра войны. Необх д\того, чтобы провести захоронение убитых, помощь раненым и больным, эвакуация Ж и детей. Положения о местном перемирии содержатся в 4 ЖК ст.17. и в 1 ЖК ст.17.

Капитуляция:

1. безоговорочная.

Отличие от перемирия – ст, кот капитулировала теряет = по отн у противнику.

Важным, необх явл окончание состояния войны. Оно сопровождается закл мирного дог-ра. Сущ примеры того, что Г совмещали соглашения о перемирии,? окончания войны и окончания состояния войны.

В Н сущ позиции, в соотв с кот окончание состояния войны м происходить помимо закл м\нар ог-ра, также путём:

1. принятия 1ст декларации (СССР прекратил сост войны с Герм на осн указа Президиума Верх Совета СССР от 25.01.1955г.)

2. путём принятия 2ст декларации на основе переговоров (обмен нотами – принятие коммюнике). Пр- 19 окт 1956г СССР подписали с Японией совместную декларацию о прекращении состояния войны.

a. Разрешаются все разногласия, кот лежали в основе начала состояния войны (терр, полит, эк, …)

b. Порядок, сроки, возвращение им-ва – по военнопленным

c. Компенсация убытков

М\нар вооруж конфликт и нем\нар вооруж конфликт

м\нар вооруж конфликт – конфликт м\у как мин 2 Г

нем\нар вооруж конфликт – проходит в рамках 1 Г

есть 2 доп протокола 1977г

В 1 доп протоколе не содержится понтие м\нар вооруж конфликт. Ст.1 – речь идёт о сфере его применения.

П.3 ст.1- к м\нар вооруж конвенции относятся ситуации, обозначенные в ст.2 общей д\всех конвенций.

п.4 ст.1 доп протокола – ситуации, упомянутые в предшествующем п вкл в себя вооруж конфликты, в кот народы ведут борьбу против колониального господства и иностр оккупации и против расистских режимов в осуществлении своего права на самоопределение, закр в УООН и в декларации о пр-пах м\нар права. Безусловно в т ситуациях Г об соблюдать положения ЖК и доп протокола 1. В отношении народа, борющегося за незав т об м возникнуть на основе п.3 ст.96 этого же протокола.

П.3 ст.96 – власть, представляющая народ, ведущий борьбу против 1 из высоких договаривающихся сторон в вооруж конфликте типа упомянутого в п.4 ст.1 м взять на себя об-ва применять конвенции и наст протокол в отн такого конфликта путём 1ст заявления, адресованного депозитарию (прав-во Швейцарии). По получении депозитарием такого заявления оно в отн данного конфликта б иметь следующие действия:

1. конвенции и данный протокол вст в силу д\упомянутой власти как ст, находящейся в конфликте, немедленно

2. упомянутая власть получает те же права и принимает на себя те же об-ва, кот б получены высокой договаривающейся ст в рез-те участия в конвенциях и протоколе

3. конвенция и наст протокол явл в = степени обязат д\всех ст, нах в данном конфликте

 

Нем\нар вооруж конфликты – во 2 доп протоколе нет чёткого определения. Ст.1 опред сферу действия, применения положений этого протокола. Протокол 2 применяется ко всем вооруж конфликтам,не подпадающим под действие ст.1 1 доп протокола и происходящим на терр к-л высокой договаривающейся ст м\у её ВС и антиправительственными ВС \ др организованными вооруж гр, кот

1. находясь под ответственным командованием, осуществляют такой кртл над ч её терр, кот позволяет им осуществлять непрерывные и согласованные военные действия и применять наст протокол.

П.2 – закрепляет, что не б относиться к нем\нар вооруж конфликтам. Протокол не б применяться к случаям нарушения внутр порядка и возникновения обстановки внутр напряжённости, таким как беспорядки, отд и спорадические (единичные0 акты насилия и иные акты аналогичного хар-ра, т.к. таковые не явл вооруж конфликтами.

м\нар комитет красного креста м оказывать помощь осущ деят-ть самост в усл м\нар вооруж конфликтов. А если ечь идёт о не м\нар вооруж конфликте, то действия м\нар комитета красного креста дб санкционировано Г, на терр кот они собираются осущ свои действия.

Интернационализированный вооружённый конфликт – этот термин появился благодаря хар-ке тех конфликтов, кот существуют в посл время. Прим-ся к внутр вооруж конфликту, кот принимает хар-р м\нар.

Ситуации, кот м свидетельствовать об интернац вооруж конфликте:

1. конфликт м\у 2 внутр группировками, к из кот поддерживают разные Г

2. прямые военные действия м\у 2, осуществляющими военное вмешательство во внутр вооруж конфликт в поддержку противостоящих др др сторон

3. конфликт с иностр вмешательством в поддержку повстанческой группировки воюющей против существующего Г. НАТО 1999г – поддержка Косово. Никарагуа 1984г. эта ситуация – нарушение пр-па невмешательства во внутр дела Г.

Трибунал по бывшей Югославии 1994г. Дело Тадича и Раджича. Если вооруж конфликт явл нем\нар, то тогда повстанцы подлежат т нац УО.

Трибунал – резолюция СБ ООН. Юрисдикция суда б признана, т.к. резолюция б принята в рамках гл 7 – д\поддержания мира и безоп-ти. (слободан милошевич).

 

-17.03.11-

По апелляции Тадича возник? о хар-ре конфликта. Если конфликт не м\нар хар-ра, то к Л, кот участвуют в конфликте со ст антиправит сил, то отв-ть мб т нац УО. Когда б конфликт на терр РФ (чеченская респ – вооруж конфликт нем\нар хар-ра). РФ объявила амнистию всем тем, кто добровольно сдаёт оружие.

Ливия сегодня – внутр вооруж конфликт. Все, кто сейчас сложит оружие и перестанут воевать – б подлежать амнистии.

Когда в апелляции Тадича возник этот? – конфликт б нем\нар хар-ра.возражения слободана милошевича, на Т, чо трибунал б нелегитимный, что его создал на осн резолюции совет безоп ООН, кот не имеет зак силы – нелегитимный. Но Руанда попросила создать, а тут – не просили – принудит созданный трибунал… Сьерра-Лионе.

Выход б найден в правовой природе резолюции, кот б принята в соотв с гл 7 УООН – обесп м\нар мира и безоп-ти. Когда СБ предпринимает действия в целях поддерж мира и безоп-ти – обязат хар-р.

 

Решение по делу Тадича – апелляционная камера по делу Тадича: «Бесспорно, что вооруж конфликт, если он происходит м\у 2 \ неск Г, носит м\нар хар-р, кроме того внутр вооруж конфликт, кот начинается на терр 1 Г, м стать м\нар (\ в зав-ти от обстоятельств, он мб м\нар по своему хар-ру наряду с тем, что он явл внутр вооруж конфликтом), если:

1. в этот конфликт вмешивается др Г, используя свои войска\

2. \ некот из участников вооруж конфликта действуют от имени этого др Г


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)