АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВИДЫ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

Читайте также:
  1. Виды юридических лиц
  2. НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО ЮРИДИЧЕСКИХ И ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ.
  3. Объединение юридических лиц.
  4. Объединения юридических лиц (ассоциации и союзы)
  5. Объединения юридических лиц (ассоциации и союзы).
  6. Организационно правовые формы юридических лиц
  7. Основные возможности юридических информационных систем.
  8. Особенности административной ответственности юридических лиц.
  9. Понятие и признаки юридических фактов. Юридический состав.
  10. Понятие юридических лиц.
  11. Предпринимательская деятельность юридических лиц. Понятие предприятия, виды, классификация и организационно-правовые формы предприятия.

Законодательно в Республике Беларусь установлены следующие виды юридического лица:

- коммерческая организация – юридическое лицо преследующее извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности;

- некоммерческая организация – юридическое лицо, не имеющее извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности;

- ассоциация (союз) – объединения коммерческих или некоммерческих организаций, объединение коммерческих и некоммерческих организаций.

Формы коммерческих организаций:

3.1. хозяйственное товарищество;

3.2. хозяйственное общество;

3.3. унитарное предприятие;

3.4. производственный кооператив;

3.5. крестьянское (фермерское) хозяйство.

Хозяйственные товарищества и общества – коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным фондом. Имущество, созданное за счет вкладов учредителей, а также приобретенное и произведенное в процессе его деятельности, принадлежит ему на праве собственности.

Вкладом в уставный фонд хозяйственного товарищества или общества могут быть деньги, ценные бумаги, вещи или имущественные права, имеющие денежную оценку.

3.1. Хозяйственное товарищество и хозяйственное общество – коммерческая организация, являющаяся договорным объединением лиц и имущества для совместной предпринимательской деятельности. Хозяйственные товарищества могут создаваться в форме полного и коммандитного товарищества.

3.1.1. Полное товарищество.

Полное товарищество – определяет, что его участники (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени полного товарищества. Они солидарно друг с другом несут субсидиарную ответственность всем своим имуществом по обязательствам полного товарищества, случае недостаточности имущества товарищества.

Учредительным документом является учредительный договор, который должен содержать условия о размере и составе уставного фонда товарищества, размере долей каждого участника, составе, сроках и порядке внесения ими вкладов.

Управление осуществляется по общему согласию всех участников полного товарищества.

Участник вправе выйти из состава товарищества через 6 месяцев после заявления об этом. В случае выбытия участник полного товарищества отвечает по обязательствам товарищества, возникшим до его выбытия в течение 2 лет.

3.1.2. Коммандитное товарищество.

Коммандитное товарищество включает две группы участников – полные товарищи и вкладчики (коммандиты). Вкладчиками могут быть граждане и юридические лица. Вкладчики несут риск убытков коммандитного товарищества в пределах вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности. Статус полных товарищей в коммандитном товариществе аналогичен статусу членов полного товарищества.

Учредительным документом является учредительный договор полных товарищей. По содержанию, размеру и порядку формирования уставного фонда он аналогичен учредительному договору полного товарищества.

Управление осуществляется по общему согласию полных товарищей, вкладчики не вправе участвовать в управлении и оспаривать их действия.

Полные товарищи солидарно несут ответственность своим имуществом по обязательствам товарищества, а вкладчики – в пределах сумм внесенных ими вкладов.

Полный товарищ вправе выйти из товарищества, заявив об этом не менее чем за 6 месяцев, а вкладчик – по окончании финансового года. Минимальное число полных товарищей – один, вкладчиков – один.

3.2. Хозяйственное общество.

Хозяйственное общество – коммерческая организация, создаваемая двумя и более лицами путем объединения только их имущества для ведения предпринимательской деятельности. При этом лица участвуют предпринимательской деятельности имущественными взносами, а не реальной трудовой деятельностью в нем. В этом принципиальное отличие хозяйственного общества от товарищества.

Участниками хозяйственных обществ могут быть граждане и юридические лица.

Хозяйственные общества могут создаваться в форме:

3.2.1. акционерного общества;

3.2.2. общества с ограниченной ответственностью;

3.2.3. общества с дополнительной ответственностью.

3.2.1. Акционерное общество (АО).

АО – коммерческая организация, уставный фонд которой разделен на определенное число акций. Участники АО (акционеры) не отвечают по обязательствам АО и несут риск убытков от его деятельности в пределах стоимости акций.

Учредительным документом АО является устав, который должен содержать сведения о:

- категориях, выпускаемых обществом акций (простые и привилегированные, объем которых не должен превышать 25 % уставного фонда), их номинальной стоимости и количестве;

- размере уставного фонда;

- правах акционеров;

- составе, компетенции органов управления и порядке принятия решений, а также иные сведения в соответствии с законодательством об акционерных обществах.

Органами управленияАО являются:

- общее собрание акционеров – высший орган управления АО. Участие принимают акционеры, владеющие простыми акциями. Голосование производится количеством акций (одна акция – один голос). Владельцы привилегированных акций в управлении АО участия не принимают, но получают гарантированный фиксированный размер дивидендов;

- совет директоров (наблюдательный совет) – в АО численность акционеров более 50;

- правление (дирекция) – единоличный исполнительный орган.

Акционерное общество (АО) может быть создано в форме открытого акционерного общества (ОАО) и закрытого (ЗАО). Отличительнымипризнаками ОАО от ЗАО являются:

ОАО – акционеры вправе отчуждать принадлежащие ему акции без согласия других акционеров неограниченному кругу лиц. ОАО вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции и их свободную продажу в установленном законодательством порядке.

ЗАО – участник может отчуждать акции с согласия других акционеров и ограниченному кругу лиц, в первую очередь из состава общества. ЗАО не вправе проводить открытую подписку.

Выход из состава акционеров возможен путем продажи акций.

3.2.2. Общество с ограниченной ответственностью (ООО).

ООО – коммерческая организация, учрежденная двумя и более лицами, уставный фонд которой разделен на доли, размер которых определен учредительными документами ООО. Участники не отвечают по обязательствам ООО и несут риск убытков в пределах стоимости внесенных ими вкладов (долей).

Учредительными документами ООО являются учредительный договор и устав. Они содержат условия:

- о размере долей каждого из участников;

- о размере, составе, сроках и порядке внесения вкладов участниками;

- об ответственности участников за нарушение обязанностей по внесению вкладов;

- о составе и компетенции органов управления обществом и порядке принятия ими решений;

- иные сведения в соответствии с законодательством.

Органы управленияООО:

- общее собрание участников – высший орган общества;

- правление, дирекция, исполнительный коллегиальный орган;

- директор (генеральный директор) – осуществляет текущее руководство деятельностью ООО и подотчетен общему собранию его участников.

Участники вправе продать свою долю или ее часть участникам общества или третьим лицам, если участники не воспользовались правом преимущественной покупки. Выкуп может осуществить само ООО, если другие участники отказываются от ее покупки.

Участник вправе выйти из состава общества в любое время независимо от согласия других участников.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)