АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Формы некоммерческих организаций

Читайте также:
  1. II Организационные формы антиглобалистского движения.
  2. III. Формы борьбы и эффективность действий антиглобалистов.
  3. А. правительственные реформы середины XVI в.
  4. Адвокатура России в период до судебной реформы 1864 г.
  5. Б-25. Формы концентрации производства
  6. Б-27. Формы концентрации производства
  7. Безработица и ее формы
  8. Безработица: сущность, виды и формы, показатели
  9. Бизнес и менеджмент как формы реализации собственности.
  10. Бух.учет инвестиций в акции и уставные капиталы др. организаций. ПБУ 19/02
  11. В приложениях курсовой работы необходимо поместить экранные формы прикладных программ, упомянутых в тексте курсовой работы.
  12. Век реформы гос службы табель о рангах

Некоммерческие организации – юридические лица, не преследующие в качестве основной цели извлечения прибыли из своей деятельности и не перераспределяющие полученную прибыль между участниками.

Некоммерческие организации могут создаваться в форме:

3.6. потребительских кооперативов;

3.7. общественных или религиозных организаций;

3.8. учреждений;

3.9. благотворительных и иных фондов.

3.6. Потребительский кооператив (далее - ПК).

ПК – добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов. Например, гаражный кооператив.

В наименовании ПК должно содержаться указание на основную цель его деятельности.

Учредительным документом потребительского кооператива является устав, который должен содержать следующие сведения:

- наименование;

- место нахождения;

- цель и предмет деятельности;

- размеры паевых взносов членов кооператива;

- о составе и порядке внесения паевых взносов;

- о составе и компетенции органов управления;

- о порядке покрытия членами кооператива понесенных им убытков.

Органы управления кооператива:

- общее собрание;

- правление;

- председатель кооператива.

Участники кооператива несут субсидиарную ответственность по его обязательствам путем внесения дополнительного взноса в течение трех месяце после утверждения ежегодного баланса.

Доходы (прибыль) полученные потребительским кооперативом, не могут распределяться между его членами. Они направляются, как правило, на нужды кооператива по решению общего собрания или правления.

3.7. Общественные и религиозные организации – добровольные объединения граждан, в установленном законодательство порядке объединяющихся на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей.

Общественные и религиозные организации вправе осуществлять предпринимательскую деятельность лишь для достижения целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям.

Участники (члены) указанных организаций не сохраняют прав на переданное ими этим организациям в собственность имущество, не отвечают по обязательствам организаций. Указанные организации не отвечают по обязательствам своих членов.

Правовые положения общественных и религиозных организаций как участников гражданских отношений определяются Законом Республики Беларусь от 4 октября 1994 г. «Об общественных объединениях» и Законом Республики Беларусь от 13 декабря 1992 г. в отношении религиозных организаций.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)