АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учреждения

Читайте также:
  1. Изменение вида исправительного учреждения.
  2. Краткая характеристика образовательного учреждения.
  3. Лечебные, инструкторские, проекторские, учебные и проч. учреждения.
  4. На основе кредита, кредитного механизма, возникает кредитная система- банки и специализированные кредитно-финансовые учреждения.
  5. Порядок направления и приема осужденных в исправительные учреждения.

Учреждениемпризнается организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных и иных функций некоммерческого характера и финансируемая им полностью или частично.

Учредительным документом является устав. Управление учреждением осуществляет руководитель, назначаемый собственником.

Учреждение отвечает по своим обязательствам, находящимся в его распоряжении денежными средствами. При их недостаточности субсидиарную ответственность по его обязательствам несет собственник имущества.

Учреждение не вправе без согласия собственника отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по смете (бюджету).

Учреждение осуществляет в отношении закрепленного за ним имущества права владения, пользования и распоряжения в пределах установленных законодательством и в соответствии с целями своей деятельности. Собственник вправе изъять излишки, неиспользуемое либо используемое не по назначению имущество учреждения.

При осуществлении деятельности приносящей доходы учет полученных доходов и приобретенных за счет них имущество поступают в самостоятельное распоряжение учреждения и учитываются на отдельном балансе, в соответствии с действующим законодательством.

 

Фонды.

Фонд – это не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами или (и) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов, преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные и иные общественно полезные цели.

Наименование должно содержать указание на характер его деятельности и слово «фонд».

Учредительным документом является устав, который должен содержать сведения:

- наименование фонда;

- место его нахождения;

- цель и предмет деятельности;

- порядок управления его деятельностью;

- о его органах и порядке назначения и освобождения должностных лиц фонда;

- о попечительском совете фонда, осуществляющем надзор за деятельностью фонда;

- о судьбе имущества фонда в случае его ликвидации.

Имущество, переданное фонду его учредителями, является собственностью фонда. Учредители не отвечают по обязательствам созданного ими фонда, а фонд не отвечает по обязательствам своих учредителей.

Фонд использует имущество для целей, определенных в его уставе. Фонд вправе заниматься предпринимательской деятельностью, необходимой для достижения целей, ради которых он создан. Для осуществления предпринимательской деятельности фонды вправе создавать хозяйственные общества или участвовать в них.

Регистрация фондов производится в соответствии с требованиями Указа Президента Республики Беларусь от 1 июля 2005 г. № 302.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)