АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Государственная регистрация юридического лица

Читайте также:
  1. I ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА
  2. Банкротство юридического лица
  3. Бюджет. Регистрация профсоюза как юридической организации
  4. Взаимозав-е лица.
  5. Вопрос 1. Понятие юридического термина. Виды терминов. Особенности правовых дефиниций
  6. ГОСУДАРСТВЕННАЯ
  7. Государственная защита прав потребителей
  8. Государственная образовательная политика в Российской Федерации
  9. Государственная охрана прав личности и защита обвиняемого адвокатом (Права и обязанности защитника в уголовном процессе)
  10. Государственная политика в сфере информации и информатизации
  11. Государственная политика в сфере СМИ. Проблема цензуры
  12. Государственная политика занятости в России

Юридическое лицо считается созданным с момента его государственной регистрации.

Порядок государственной регистрации субъектов хозяйствования, а также права, обязанности и ответственность органов, осуществляющих регистрацию объектов хозяйствования, установлен Положением о государственной регистрации субъектов хозяйствования, утвержденным Декретом Президента Республики Беларусь от 16 января 2011 г. № 1 (в редакции Декрета Президента Республики Беларусь от 27 июня 2011 г. № 5) (далее – Положение о регистрации).

В соответствии с Положением о регистрации регистрацию субъектов хозяйствования Республики Беларусь осуществляют следующие государственные органы:

1. Национальным банком Республики Беларусь – банков и небанковских кредитно-финансовых организаций, в том числе с иностранными инвестициями и в свободных экономических зонах;

2. Министерством финансов – страховых организаций, включая страховые организации с иностранными инвестициями и в свободных экономических зонах;

3. Министерством юстиции – торгово-промышленных палат;

4. Администрация свободных экономических зон – коммерческих и некоммерческих организаций, в том числе коммерческих организации с иностранными инвестициями, индивидуальных предпринимателей в свободных экономических зонах.

5. Облисполкомами и Минским горисполком – коммерческих организаций с иностранными инвестициями;

6. Облисполкомами, Брестским, Витебским, Гомельским, Гродненским, Минским, Могилевским горисполкомами – субъектов хозяйствования не отнесенных к компетенции других органов. Облисполкомы вправе делегировать часть своих полномочий по государственной регистрации субъектов хозяйствования местным исполнительным и распорядительным органам, а названные горисполкомы – соответствующим администрациям районов в городах.

Регистрирующие органы в соответствии со своей компетенцией:

- согласовывают наименование в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь;

- предоставляют Министерству юстиции сведения о регистрируемых субъектах хозяйствования для включения их в Единый государственный реестр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;

- обеспечивают хранение данных о государственной регистрации субъектов хозяйствования, исполняют другие функции, связанные с регистрацией.

Ведение Единого государственного регистра юридическое лицо и индивидуальный предприниматель осуществляется Министерством юстиции.

Порядок (алгоритм) обращения за государственной регистрацией приведен в Приложении 1.

Собственники имущества (учредители, участники) коммерческой и некоммерческой организацией, руководитель организации, индивидуальный предприниматель несут ответственность за достоверность сведений, указанных в документах; представленных доя государственной регистрации.

Регистрация на основании заведомо ложных сведений является незаконной и запрещается.

Государственная регистрация признается недействительной по решению хозяйств суда. Доходы, полученные от деятельности данных субъектов хозяйствования, взыскиваются в местные бюджеты независимо от срока, прошедшего со дня регистрации, и за весь период деятельности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)