АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Необходимых для начала деятельности

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. Автономность—зависимость учащихся в учебной деятельности
  3. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  4. Алгоритм регистрации индивидуального предпринимателя и действий, необходимых для начала деятельности
  5. Анализ деятельности амбулаторно-поликлинических учреждений.
  6. Анализ затрат с целью их контроля и регулирования.4. Комплексная оценка эффективности хозяйственной деятельности.
  7. Анализ маркетинговой деятельности ООО «СтройДом»
  8. Анализ отчета о финансовых результатах деятельности учреждений.
  9. Анализ производственной (технологической) деятельности предприятия
  10. Анализ производственных показателей деятельности бюджетных учреждений.
  11. Анализ собственной мотивации и характеристик в соотнесении с видом деятельности
  12. Анализ состояния расчетов по кредиторской задолженности, возникшей в бюджетной и во внебюджетной деятельности, причины её образования, роста или снижения.

1. Определение условий, необходимых для создания юридического лица (далее – ЮЛ).

1.1. Принятие устного решения о создании ЮЛ определенной организационно-правовой формы:

- унитарного предприятия (УП);

- общества с ограниченной ответственностью (ООО);

- общества с дополнительной ответственностью (ОДО);

- открытого акционерного общества (ОАО);

- закрытого акционерного общества (ЗАО);

- производственного кооператива (ПК).

1.2.Установление состава учредителей ЮЛ, за исключением УП.

1.3.Определение статуса ЮЛ (с иностранными инвестициями или без них).

1.4. Определение наименования ЮЛ.

1.5. Определение местонахождения (адреса нежилого помещения, где будет расположен постоянно действующий исполнительный орган ЮЛ, местонахождением частного УП может являться жилое помещение (квартира, жилой дом) физического лица - собственника имущества частного УП).

1.6. Определение размера уставного фонда и состава (денежные средства, имущество, имущественные права) вносимых в него учредителями вкладов (паев - для ПК).

1.7. Определение условий распределения между учредителями обязанностей по подготовке к государственной регистрации ЮЛ, за исключением УП.

2. Согласование учредителями (одним из учредителей) либо их представителями, действующими на основании надлежащим образом оформленной доверенности, с регистрирующим органом наименования ЮЛ с представлением следующих документов:

- заявления по особой форме (СМ. Постановление Минюста от 27.01.2009 № 8);

- копии документа, подтверждающего в установленном порядке полномочия заявителя.

3. Подготовка следующих сведений для разработчика учредительных документов (устава и (или) учредительного договора), таких как:

- наименование и организационно-правовая форма;

- место расположения органа управления;

- величина и состав уставного фонда;

- порядок распределения долей (паев) и прибыли между учредителями;

- порядок и сроки формирования уставного фонда;

- схема управления ЮЛ, компетенция органов управления и контроля;

- виды экономической деятельности (по желанию учредителей(я));

- данные учредителей(я) (паспорт для физических лиц, свидетельство о регистрации юридического лица - для ЮЛ - резидентов Республики Беларусь, легализованная выписка из торгового регистра страны учреждения или иное эквивалентное доказательство юридического статуса организации в соответствии с законодательством страны ее учреждения (выписка должна быть датирована не позднее одного года до подачи заявления о государственной регистрации) с переводом на белорусский или русский язык (подпись переводчика нотариально удостоверяется) - для учредителей, являющихся иностранными организациями);

- иные обязательные сведения, которые должны содержаться в уставе ЮЛ с учетом особенностей его организационно-правовой формы.

4. Оформление протокола общего собрания учредителей о создании ЮЛ, за исключением УП (учредитель УП принимает и подписывает решение о создании УП).

5. Действия, необходимые для создания и регистрации ЮЛ в регистрирующем органе.

5.1. Заключение договора о создании ООО или О ДО или принятие решения об учреждении ООО или ОДО в иной форме, определенной учредителями. Обязательное заключение договора о создании ОАО или ЗАО в письменной форме.

5.2. Утверждение устава (на основе ранее разработанного проекта).

5.3.Нотариальное заверение в уставе подписей(и) учредителей(я) - на усмотрение учредителей(я).

5.4. Утверждение решения о выпуске акций - только для ОАО и ЗАО.

5.5. Открытие временного счета в банке - для внесения денежного вклада в уставный фонд.

5.6. Оплата (формирование) уставного фонда:

5.6.1. в размерах не ниже минимальных, предусмотренных законодательством, - организациями, для которых установлены минимальные размеры уставных фондов до их государственной регистрации:

ОАО – не менее 400 базовых величин;

ЗАО – не менее 100 базовых величин.

Другие коммерческие организации размеры уставных фондов определяют самостоятельно.

5.6.2. в размерах, предусмотренных уставами ООО, ОДО, УП, ПК до их государственной регистрации;

5.6.3. в размере не менее 20000 долл. США для коммерческих организаций с иностранными инвестициями: не менее чем на 50% - в течение первого года с даты государственной регистрации за счет внесения в него каждым из участников не менее 50% своей доли; в полном объеме - до истечения двух лет с даты государственной регистрации.

Примечание. Уставный фонд ООО, ОДО, ОАО, ЗАО не может быть сформирован полностью за счет неденежного вклада в виде имущественных прав. При этом объем имущественных прав, вносимых в качестве вклада в уставный фонд ООО, ОДО, ОАО, ЗАО, не может быть более пятидесяти процентов уставного фонда хозяйственного общества.

5.7. Проведение оценки стоимости неденежного вклада - при внесении в уставный фонд неденежного вклада.

5.8. Оформление и заключение трудового договора (контракта) с потенциальным руководителем ЮЛ - единоличным исполнительным органом либо членами дирекции - коллегиальным исполнительным органом либо гражданско-правового договора для управления ЮЛ с другим ЮЛ (управляющей организации) или индивидуальным предпринимателем (управляющим), если на данной стадии такое(ие) лицо(а) определено(ы) учредителями(ем).

5.9. Оплата госпошлины за государственную регистрацию ЮЛ.

5.10. Представление документов в регистрирующий орган по месту нахождения:

- заявления о государственной регистрации, установленной формы;

- устава (учредительного договора - для коммерческой организации, действующей только на основании учредительного договора) для ЮЛ в двух экземплярах без нотариального засвидетельствования (по желанию учредителей нотариально заверенный), его электронной копии (в формате.doc или.rtf);

- легализованной выписки из торгового регистра страны учреждения или иного эквивалентного доказательства юридического статуса организации в соответствии с законодательством страны ее учреждения (выписка должна быть датирована не позднее одного года до подачи заявления о государственной регистрации) с переводом на белорусский или русский язык (подпись переводчика нотариально удостоверяется) - для учредителей, являющихся иностранными организациями;

- копии документа, удостоверяющего личность, с переводом на белорусский или русский язык (подпись переводчика нотариально удостоверяется) - для учредителей, являющихся иностранными физическими лицами;

- оригинала либо копии платежного документа (квитанции), подтверждающего уплату государственной пошлины.

Примечания:

1. Представление в регистрирующий орган документов, подтверждающих размещение либо наличие договоренности о размещении (гарантийного письма, договора аренды, правоустанавливающих документов на жилое помещение, согласия собственника, совершеннолетних членов его семьи для унитарного предприятия) создаваемого ЮЛ по заявленному адресу, учредительного договора не требуется.

2. Государственная регистрация коммерческих организаций с иностранными инвестициями осуществляется облисполкомами и Минским горисполкомом. Государственная регистрация коммерческих организаций с национальными инвестициями - облисполкомами, Брестским, Витебским, Гомельским, Гродненским, Минским, Могилевским горисполкомами. Облисполкомы вправе делегировать часть своих полномочий по государственной регистрации субъектов хозяйствования другим местным исполнительным и распорядительным органам, а названные горисполкомы - соответствующим администрациям районов в городах. Государственная регистрация коммерческих и некоммерческих организаций, в том числе коммерческих организаций с иностранными инвестициями, индивидуальных предпринимателей в свободных экономических зонах, - администрациями свободных экономических зон. Государственная регистрация банков и небанковских кредитно-финансовых организаций, в том числе с иностранными инвестициями и в свободных экономических зонах, - Национальным банком Республики Беларусь. Государственная регистрация страховых организаций, страховых брокеров, объединений страховщиков, в том числе с иностранными инвестициями и в свободных экономических зонах - Министерством финансов Республики Беларусь.

6. Действия, необходимые для подтверждения регистрации и постановки ЮЛ на учет.

6.1.Получение в регистрирующем органе свидетельства о государственной регистрации (выдача осуществляется не позднее рабочего дня, следующего за днем подачи документов для государственной регистрации).

6.2.Получение в регистрирующем органе документов (выдаются в течение пяти рабочих дней со дня регистрации), подтверждающих постановку на учет в налоговых органах, органах государственной статистики, органах Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, регистрацию в Белорусском республиканском унитарном страховом предприятии "Белгосстрах", а именно:

- извещения о присвоении учетного номера плательщика;

- извещения о постановке на учет в качестве респондента государственных статистических наблюдений;

- извещения плательщику обязательных страховых взносов;

7. Действия, необходимые для установления руководства ЮЛ.

7.1. Оформление и заключение трудового договора (контракта) с потенциальным руководителем ЮЛ - единоличным исполнительным органом либо членами дирекции - коллегиальным исполнительным органом либо гражданско-правового договора для управления ЮЛ с другим ЮЛ (управляющей организации) или ИП (управляющим).

8. Действия, необходимые для получения печати ЮЛ.

8.1. Направление заявки в адрес изготовителя печатей об изготовлении печати ЮЛ с представлением оригинала устава (учредительного договора - для коммерческой организации, действующей только на основании учредительного договора) ЮЛ со штампом, свидетельствующим проведение государственной регистрации.

Примечание. Получения специальных разрешений (лицензий) для изготовления печатей (штампов) не требуется.

8.2. Получение печати (штампов).

9. Действия для открытия расчетных и (или) валютных счетов.

9.1. Представление в банк следующих документов:

- заявления на открытие текущего (расчетного) счета;

- копии (без нотариального засвидетельствования) устава (учредительного договора - для коммерческой организации, действующей только на основании учредительного договора), имеющего штамп, свидетельствующий о проведении государственной регистрации;

- карточки с образцами подписей должностных лиц ЮЛ, имеющих право подписи документов для проведения расчетов, и оттиска печати.

9.2. Заключение между ЮЛ и банком договора текущего (расчетного банковского счета в белорусских рублях (иностранной валюте)).

Примечание. Свидетельствование подлинности подписей лиц, имеющих право подписи документов для проведения расчетов, и оттисков печати ЮЛ на карточках с их образцами для открытия счетов в банках осуществляется уполномоченными сотрудниками банков.


ПРИЛОЖЕНИЕ 2.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)