АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Федеральным законом «Об обороне» определено, что личный состав Вооруженных Сил Российской Федерации включает военнослужащих и лиц гражданского персонала

Читайте также:
  1. I Введение в экономику
  2. I. Введение
  3. III.Введение новой темы.
  4. А. Введение
  5. А. Введение
  6. А. Введение
  7. А. Введение
  8. А. Введение
  9. А. Введение
  10. А. Введение
  11. Введение
  12. Введение

 

Федеральным законом «Об обороне» определено, что личный состав Вооруженных Сил Российской Федерации включает военнослужащих и лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации.

Трудовой Кодекс Российской Федерации четко обозначил существование в системе государства такой категории работающих в организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, как гражданский персонал. При этом определено, что на эту категорию работников полностью распространяется трудовое законодательство, но с особенностями, предусмотренными федеральными законами и другими нормативными правовыми актами.

Поступление гражданских лиц на работу в воинские части и организации Министерства обороны Российской Федерации для выполнения определенного вида работ подразумевает установление системы трудовых отношений между командирами воинских частей (работодателями) и работниками, т.е. отношений, основанных на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по определенной специальности, квалификации или должности), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и трудовым договором.

Актуальность трудовых отношений, возникаемых на основании заключаемых трудовых договоров в воинских частях и организациях армии и флота, обусловлена вступлением с 1 февраля 2002 года в законную силу Трудового Кодекса Российской Федерации.

Труд гражданского персонала, работающего в воинских частях, на бюджетных предприятиях и в организациях Вооруженных Сил Российской Федерации (ремонтные заводы, арсеналы, базы и склады по хранению вооружения и боевой техники, предприятия и организации транспорта, связи, жилищно-коммунального хозяйства, бытового обслуживания, суда различного назначения вспомогательного флота и другие), оплачивается на основе Постановлений Правительства по оплате труда работников организаций бюджетной сферы, тогда как на аналогичных предприятиях и в организациях отраслей экономики для своих работников самостоятельно устанавливают за счет собственных средств размеры и условия оплаты труда, поскольку являются коммерческими или акционированными.

Исходя из задач, решаемых Вооруженными Силами, для гражданского персонала воинских частей, учреждений, военных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, иных организаций Министерства обороны Российской Федерации установлены особые условия оплаты труда, а также дополнительные льготы и компенсации.

В соответствии с Трудовым Кодексом Российской Федерации командиры (начальники) воинских частей и организаций несут ответственность за обеспечение безопасных условий труда на производстве, недопущение случаев производственного травматизма и профессиональных заболеваний, а также предоставляют гражданскому персоналу установленные действующим законодательством об охране труда компенсации за тяжелую работу и работу с вредными и (или) опасными условиями труда.

В установленных случаях гражданскому персоналу воинских частей и организаций производятся выплаты пособий и компенсаций за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации.

Кроме того, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации воинские части и организации производят удержания из заработной платы работников налога на доходы физических лиц, являются плательщиками страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, а также составляют государственную статистическую отчетность по труду и заработной плате.

Для изучения видов этих гарантий и компенсаций, а также порядка их предоставления и предусмотрена в учебном плане тема « Порядок оплаты труда гражданского персонала воинской части ».

 

На изучение темы отводится 34 часа учебного времени, в том числе:

лекционные занятия – 10 часов;

практические занятия –20 часов;

контрольное занятие – 4 часа;

самостоятельная работа – 10 часов.

 

Актуальность изучаемых на данном занятии вопросов заключается в том, что порядок начисления заработной платы в бюджетных учреждениях однотипный и для успешной самостоятельной работы вам необходимо твердо знать особенности трудового законодательства. При этом изучаемые основы трудового законодательства могут быть применены также в бюджетных, автономных учреждениях и в коммерческих организациях.


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)