АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тарификация профессий рабочих

Читайте также:
  1. Аттестация рабочих мест
  2. Аттестация рабочих мест по условиям труда.
  3. Вопрос№6.характеристика основных профессий на ТВ, в том числе, журналистских.
  4. Выбор мощности и типа рабочих и резервных трансформаторов собственных нужд.
  5. Дисциплинарная ответственность рабочих и служащих. Материальная ответственность рабочих и служащих.
  6. Документальное оформление и учет выработки рабочих.
  7. Методы нормирования труда рабочих и специалистов
  8. Методы труда, классификация рабочих мест
  9. об областном конкурсе социальной рекламы рабочих профессий «Мастера Верхневолжья – 2013»
  10. Обучение и проверка знаний по вопросам охраны труда рабочих
  11. Определение количества рабочих и фонда заработной платы.
  12. Повышение квалификации рабочих.

 

К рабочим относятся лица в основном без предъявления к образованию, стажа работы и их работа связана с применением физического труда.

В воинских частях работает значительное число рабочих. Профессии рабочих тарифицируются с 1 по 9 группу тарифных ставок рабочих.

Должности рабочих в приказе представлены двумя группами. Это означает, что профессии рабочих являются «сквозными» для всех отраслей бюджетной сферы. Например, повар будет выполнять одинаковую работу и иметь один и тот же диапазон тарифных ставок как в учреждениях здравоохранения, так и в образовательных учреждениях, учреждениях культуры и т.д.

- Таблица 84 – это общеотраслевые профессии рабочих и соответствующие им группы тарифных ставок в алфавитном порядке;

- Таблица 85 – это перечень отдельных профессий рабочих по отнесению к группам тарифных ставок в алфавитном порядке.

При этом для одних профессий рабочих предусмотрены конкретные группы тарифных ставок оплаты труда, а для других – «вилочные», то есть через запятую.

Для того чтобы определить, какой группе тарифной ставки соответствует уровень оплаты труда того или иного рабочего, необходимо руководствоваться:

- для общеотраслевых профессий (таблица 84) тарифно-квалификационными характеристиками, помещенными в Едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих (ЕТКС), в зависимости от разряда выполняемых работ - для должностей, отнесенных к «вилочным» группам; мощностью, грузоподъемностью используемого оборудования (котлов, установок, агрегатов, двигателей);

- для отдельных профессий (таблица 85) сложностью выполняемой работы, а также с учетом напряженности нормированных заданий и норм обслуживания – конкретный размер устанавливает командир воинской части;

В войсковой части коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права с участием профсоюзного органа или иного представительного органа работников определяется перечень должностей высококвалифицированных рабочих и важных и ответственных работ.

При этом расходы на указанные цели производятся в пределах экономии фонда заработной платы.

Высококвалифицированным рабочим, которым в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий (ЕТКС) присвоены 6–8 разряды или тарифные ставки которым установлены по YI–YIII группам по размерам тарифных ставок, а также водителям автомобилей всех типов независимо от грузоподъемности, на время выполнения важных и ответственных работ или на определенный период (месяц, квартал, год) могут устанавливаться тарифные ставки по IX группе по размерам тарифных ставок.

 

Например:

а) Разряд оплаты труда оператора котельной зависит от:

- вида котла, установки;

- суммарной теплопроизводительности или тепловой нагрузки (в Гкал/ч);

б) профессия повара тарифицируется со 2 по 6 группу. Для определения конкретной группу следует руководствоваться тарифно-квалификационными характеристиками, помещенными в ЕТКС.

При отнесении водителей автомобилей воинских частей к группе по тарифной ставке следует обратить внимание на следующее:

- как правило, для них применяется повременно-премиальная система оплаты труда;

- группа тарифной ставки водителей зависит от типа транспортного средства, его назначения, грузоподъемности и некоторых других факторов.

Грузоподъемность и другие характеристики транспортного средства указываются заводом-изготовителем в техническом паспорте;

- при работе на автопоездах, автомобилях с прицепами определяется их общая (суммарная) грузоподъемность;

- при работе на автокранах, когда в техническом паспорте указывается грузоподъемность базового автомобиля и грузоподъемность крановой установки, для установления группы тарифной ставки учитывается только грузоподъемность базового автомобиля.

При приеме водителя на работу командование воинской части обязано предусмотреть в трудовом договоре, будет ли он работать на одном, конкретном автомобиле, или на нескольких автомобилях, состоящих в штате воинской части. Второй случай более предпочтителен и для командования, и для водителя, поскольку такого водителя, с одной стороны, можно перемещать с одного автомобиля на другой без его согласия, с другой стороны, при закреплении за водителем 2-3 видов автомобилей (легкового, грузового, автобуса) ему устанавливается группа на одну выше, предусмотренных таблицей 84.

В таком же порядке путем повышения на один разряд тарифицируются водители в случае выполнения ими всего комплекса работ по ремонту и техническому обслуживанию управляемого ими автомобиля при отсутствии в воинской части специализированной службы технического обслуживания.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)