АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Методические указания

Читайте также:
  1. I Введение в экономику
  2. I. Введение
  3. III.Введение новой темы.
  4. А. Введение
  5. А. Введение
  6. А. Введение
  7. А. Введение
  8. А. Введение
  9. А. Введение
  10. А. Введение
  11. Введение
  12. Введение

Эрендженова Д.Б.

Методические указания

К написанию курсовых работ по дисциплине «Экономика отрасли» для специальности 2202 «Автоматизированные системы обработки и управления информации»

 

 

Элиста


Утверждено

на заседании Учебно-методического Совета ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарно-экономический институт»

Протокол № ____ от _____2013 г.

 

Утверждено

на заседании кафедры Экономики, бухгалтерского учета и налогообложения

Протокол № от 2013 г.

 

 

Эрендженова Д.Б. Методические указания к написанию курсовых работ по дисциплине «Экономика отрасли» для специальности 2202 «Автоматизированные системы обработки и управления информации». - Элиста: ФЕБОУ ВПО «МГГЭИ» КФ, 2013, 33 с.

Методические указания предназначены для студентов 4 курса 2202 «Автоматизированные системы обработки и управления информации». В методических указаниях даны рекомендации по выполнению курсовых работ и их оформлению, примерный план каждой темы курсовой работы с указанием необходимой литературы.

Рецензент: Ковалева Н.Е., заведующая кафедрой Экономики, бухгалтерского учета и налогообложения ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарно-экономический институт» Калмыцкий филиал.

 

© Эрендженова Д.Б. 2013

© ФГБОУ ВПО «МГГЭИ» КФ, 2013

Введение

Методические указания для выполнения курсовой работы по дисциплине «Экономика отрасли» предназначены для студентов 4 курса специальности 2202 «Автоматизированные системы обработки и управления информации».

Данное пособие позволяет студентам оформить работу в соответствии с требованиями ГОС. Кроме того, примерный план курсовой работы позволяет определить нерешенные ключевые задачи и найти экономически обоснованные варианты их решения.

Курсовая работа по «Экономике отрасли» выполняется с целью приобретения студентами умения использовать научную литературу, обрабатывать статистические и отчетные материалы организаций. В процессе подготовки курсовой работы студент получит необходимые знания, связанные с техническим паспортом предприятия, его производственной мощностью, имеющимися резервами производства, экономическими затратами, связанными с производством продукции и результативностью его деятельности, измеряемой прибылью как комплексным синтетическим показателем. Кроме того, технико-экономический анализ деятельности организации позволит выявить влияние системы налогообложения на конечный результат и сделать необходимые выводы о стратегии ее развития.


1. Общие методические указания

Выполнение студентом курсовой работы осуществляется на заключительном этапе изучения учебной дисциплины.

Курсовая работа – это более глубокое и объемное исследование избранной проблемы учебного курса. Она представляет собой изложение результатов исследования студентом вопросов теории и практики в пределах выбранной темы.

Тематика курсовых работ разрабатывается преподавателем, ведущим курс, рассматривается и утверждается на заседании кафедры. При разработке тематики учитываются содержание учебной дисциплины, актуальность темы для теории и практики, направление работы студенческого научного общества, а также интересы и склонности студентов.

Студентом может быть предложена своя тема курсовой работы, если тема соответствует содержанию дисциплины, актуальна и востребована, что студент обосновывает.

Объем работы не может быть менее 30 листов, набранного на компьютере текста.

Содержание и структура курсовой работы

По содержанию курсовая работа состоит из следующих разделов:

а) титульный лист;

б) содержание;

в) введение;

г) основная часть;

е) заключение;

ж) список использованных источников;

з) приложения (если они необходимы).

На титульном листе указывается кафедра, название дисциплины, тема, фамилия, имя, отчество исполнителя, номер группы, ученая степень, звание, фамилия, имя, отчество преподавателя. Образец заполнения титульного листа приводится в Приложении 1.

Введение – это вступительная часть научно-исследовательской курсовой работы. Автор должен приложить все усилия, чтобы в этом небольшом по объему разделе показать актуальность темы исследования, раскрыть ее роль и значение, практическую значимость, сформулировать цель и задачи, предмет и объект исследования, методологическую и информационную базу исследования. Объем введения не должен превышать 2 страниц.

Основная часть раскрывает содержание курсовой работы. Она состоит из теоретической и практической (аналитической) главы, каждая из которых имеет свое название, раскрывающее тему исследования. В первой теоретической главе содержатся теоретические основы разрабатываемой темы, описывается теория исследуемой проблемы, дается критический анализ литературы, показывается позиция автора. Вторая глава является практической или аналитической. Практическая глава представлена расчетами, графиками, таблицами, аргументированными выводами и др. В аналитической главе должны быть представлены результаты обработки и анализа собранного фактического материала, раскрыты проблемы и пути их решения (направления совершенствования), приведены результаты обобщения передового опыта организаций (предприятий) по теме исследования, выполнены расчеты по формулам и методам, приведенным в теоретической главе,

В заключении содержатся итоги работы, выводы, к которым пришел автор, и рекомендации относительно возможности практического применения материалов работы. Заключение должно быть кратким, обстоятельным и соответствовать поставленным задачам исследования.

Список использованных источников представляет собой перечень официальных источников, использованных книг, учебников, монографий, статей с полным библиографическим описанием.

Приложения к курсовой работе могут содержать справочную, первичную или дополнительную информацию, которая выносится в приложение, чтобы не перегружать текст основной части.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)