АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЛЕКЦИЯ 1. Родиной современного бухгалтерского учета является Италия, однако профессия бухгалтера имеет иное происхождение

Читайте также:
  1. Занятие № (Лекция)
  2. Иллюстрированная семейная энциклопедия. Коллекция Аргументы и Факты. Том 1. М. Астрель 2008г. 62 с.ил. твердый переплет, энциклопедический формат.
  3. Классическая евгеника как селекция человека. Ее история, принципы, достижения, недостатки.
  4. Коллекция ароматов
  5. Коллекция ароматов
  6. Концепция невроза в гештальт-терапии (лекция)
  7. ЛЕКЦИЯ . МЕТОДЫ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
  8. ЛЕКЦИЯ . УСЛУГИ В МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛЕ.
  9. Лекция 1
  10. Лекция 1
  11. Лекция 1 ( Урбан Валентина Георгиевна)

Родиной современного бухгалтерского учета является Италия, однако профессия бухгалтера имеет иное происхождение. Раньше, чем в других странах, бухгалтеры получили официальное подтверждение своей квалификации в Шотландии и Англии.

Рождению профессии предшествовало приобретение элементарных навыков коммерческих расчетов и ведения учетных книг. В XVI—XVII вв. их пришлось освоить многим людям, связанным с торговлей. К XVIII в. ведение счетов стало настолько признанным и почтенным занятием, что никто уже не сомневался в его необходимости.

Принято выделять источники возникновения профессии бухгалтера.

Первый источник — открытие школ и написание книг, посвященных счетоводству. Преподаватели школ, овладев предметом, впоследствии брались за приведение в порядок купеческих книг и счетов.

Второй источник развития бухгалтерской профессии — область права. В конце XVII — начале XVIII в. шотландские суды были вынуждены рассматривать множество дел о несостоятельности купцов и землевладельцев. С 1696 г., даты принятия Устава о банкротстве, в этих делах на законных основаниях стали участвовать бухгалтеры, в обязанности которых входили изучение обстоятельств дела и передача описей документов лорду-судье. Этот обычай укоренился настолько, что одного и того же человека могли назвать как стряпчим, так и бухгалтером.

Третий источник - купеческая деловая практика. В конце XVIII - начале XIX в., когда по Европе прокатилась очередная волна банкротств, управление имуществом неплатёжеспособных должников все чаще начали поручать купцам, а наиболее уважаемые из них становились гарантами кредиторов. Тогда вошло в обиход словосочетание «купец и бухгалтер».

Термин «бухгалтер» появился в ХV веке. В России термин «бухгалтер» и «бухгалтерия» вошли в обиход в ХVIII в. При осуществлении реформ Петром 1. В настоящее время бухгалтерский учет сформировал интересную, творческую и престижную профессию.

Хозяйственный учет и его виды. Оперативный учет – осуществляется непосредственно на рабочем месте в момент совершения определенных хозяйственных операций. Основная особенность - быстрота обеспечения данными для оперативного руководства. Статистический учет изучает и обобщает явления, которые носят массовый характер в производственной деятельности. Бухгалтерский учет – упорядоченная система сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.

Бухгалтерский учет - одна из функций управления. Взаимосвязь бухгалтерского учета с планированием, контролем, анализом, аудитом.

Основные цели и задачи бухгалтерского учета – формирование полной и достоверной информации, обеспечение информацией пользователей, предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации, выявление внутрихозяйственных резервов, оценка фактического использования внутренних резервов.

Пользователи бухгалтерской информации: внутренние (руководство, менеджеры, экономисты, маркетологи, аналитики и т.д.) и внешние (сторонние). Внешние пользователи с прямым финансовым интересом (покупатели, поставщики, банки, акционеры и т.д.) и с косвенным финансовым интересом и без финансового интереса (статистические органы, казначейство и др.).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)