АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема: Субъекты МП

Читайте также:
  1. Билет 4 Субъекты трудового права и их характеристика.
  2. Вопрос 1.7: Субъекты инвестиционной деятельности.
  3. Вопрос 7. Субъекты АП.
  4. Вопрос №19 Экономическая система: сущность, элементы, теоретические концепции.
  5. Все ли субъекты имеют право иметь собственную конституцию?
  6. Глава 1. Понятие конфликта, его причины, функции и субъекты.
  7. Гражданские правоотношения. Граждане как субъекты гражданского права.
  8. Диффузная эндокринная система: АПУДоциты
  9. Економічна безпека як багаторівнева система: поняття та базові елементи
  10. Индивидуальные и коллективные субъекты административного права.
  11. ІІ. ПОНЯТТЯ ПРО ДОКУМЕНТ. ДОКУМЕНТ ЯК СИСТЕМА: ВЛАСТИВОСТІ ОЗНАКИ ФУНКЦІЇ ДОКУМЕНТА. ІНФОРМАЦІЙНА ТА МАТЕРІАЛЬНА СКЛАДОВА ДОКУМЕНТА. СТРУКТУРА ДОКУМЕНТА.
  12. Конспект организованной художественно-творческой деятельности с детьми подготовительной к школе группе. Тема: «Новогодние игрушки»

1. Понятие и признаки субъекта МП

2. Государства – основные субъекты МП

3. Иные субъекты МП

4. Признание и правопреемство

Понятие и признаки субъекта МП

Субъект МП – это самостоятельное образование, которое благодаря своим возможностям и юридическим свойствам способно обладать правами и обязанностями по МП. Таковыми являются государства; нации, борющиеся за независимость; международные организации; государство подобные образования; физические лица (в ограниченном объеме).

Признаки:

1. Они являются носителями субъективных юридических прав и обязанностей

2. Определенная внешняя обособленность

3. Персонификация (выступление в международных отношениях в виде единого лица)

4. Способность вырабатывать, выражать и осуществлять автономную волю

5. Способность принимать участие в создании норма МП

Любой субъект МП права обладает право-, дееспособностью и деликтоспособностью. Полной или универсальной правосубъектностью обладают только государства.

Государства – основные субъекты МП.

Под государством в МП понимается страна со всеми присущими ей признаками суверенного государства. Наиболее важными признаками государства являются: суверенитет, территория, население и власть.

Государственный суверенитет – это присущий государству верховенство на своей территории и его полная независимость в сфере международных отношений. Суверенитетом обладает любое государство с момента его возникновения. Его международная правосубъектность не зависит от воли изъявления других государств. Суверенитет является фундаментом всех основных прав государства.

Основные международные права государств:

1. Право на суверенитет, включая международную независимость и территориальное верховенство.

2. Право на осуществление юрисдикции над своей территорией и всеми находящимися в ее пределах лицами и вещами.

3. Право свободно определять направление и формы своего социального, экономического и политического развития, в том числе направления международной деятельности.

4. Право на равноправное и взаимовыгодное сотрудничество с другими участниками международных отношений.

5. Право на индивидуальную или коллективную самооборону при внешней агрессии.

Основные международные обязанности государств:

1. Уважение суверенитета других субъектов МП.

2. Не вмешательство во внутренние и внешние дела других субъектов МП и т.д.

Государство является основными субъектами МП в основном потому, что именно они создают нормы МП.

Иные субъекты МП.

Нации и народы, борющиеся за независимость – здесь имеются в виду те нации и народы, которые находятся в колониальной зависимости и лишены собственной государственности. Субъектами МП являются только те из них, которые борются за свое национальное освобождение и создание собственных независимых государств. Их относят к числу субъектов только после того, когда они создают координирующий орган, выступающий от имени этой нации до создания независимого государства. Юридической основой права наций на самоопределение является их национальный суверенитет, означающий реализацию каждой нации своего права на самостоятельное и независимое существование. Национальный суверенитет неприкосновенен и неотчуждаем; он не зависит от волеизъявления других субъектов МП.

В качестве субъекта МП нации и народы в лице своих постоянных органов могут заключать соглашения с государствами и международными организациями; подписывать международные соглашения; направлять своих представителей для участия в работе международных конференций. Они пользуются защитой МП.

Международные организации – в соответствии со ст.3 Венской конвенции о праве договоров между государствами и международными организациями 1986 г. международные организации являются субъектами МП. Но они являются субъектами МП поскольку государства согласились наделить их соответствующими правами и обязанностями, которые четко определены в учредительных актах. Правосубъектность международных организаций является вторичной, зависит от волеизъявления государств, входящих в нее.

Государственно подобные образования – они наделяются соответствующим кругом международных прав и обязанностей и в силу этого становятся субъектами МП. Эти образования обладают территорией, населением, суверенитетом, имеют свое гражданство, законодательные и исполнительные органы и международные договоры. Таковыми являются вольные города и Ватикан. Вольным городом называется – город-государство, обладающее внутренним самоуправлением и некоторой международной правосубъектностью. Объем этой правосубъектности определялся международными соглашениями. Ватикан был образован в 1829 году на основе Латеранского договора. Главная цель Ватикана – создать условия независимого правления для главы Католической церкви. Ватикан является самостоятельным международным субъектом; он поддерживает связи со многими государствами, в которых учреждает свои постоянные представительства.

Индивид – проблема признания индивида в качестве субъекта является дискуссионной. Нынешнее состояние МП позволяет констатировать прямое включение в договоры норм ориентированных на индивида. Это касается как, установленных в договорах прав человека, так и его обязанностей и ответственности. Показательными были нормы об уголовной ответственности индивидов (Нюрнбергский процесс). В МП четко урегулированы права человека. У индивида появилась возможность защищать свои права в межгосударственных органах, где в качестве ответчиков выступают государства.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)