АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обращение к коллегам по делу, которому мы служим

Читайте также:
  1. Если Вас захватили в качестве заложника, помните, что Ваше собственное поведение может повлиять на обращение с Вами.
  2. КРОВООБРАЩЕНИЕ ПЛОДА
  3. Меры воздействия на кровообращение . . . . . . . . . 30
  4. Обращение
  5. Обращение в суд заинтересованного лица
  6. Обращение к гармонизации взаимоотношений человека и природы в эпоху Возрождения
  7. Обращение к читателю.
  8. Обращение Русских учёных к евреям России
  9. Право на обращение.
  10. Тема 2. Обращение к знакомому
  11. Требования к оформлению и качеству анкеты (преамбула, обращение, обязательные части анкеты; процедура анкетирования, оформление и др.)

Псковский государственный педагогический университет им. С.М.Кирова

М О У

«Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением английского языка №23» г. Пскова

 

«Всероссийский конкурс

«Учитель года -2006»

Методическое пособие

Методическое пособие

 

 

«И это все об эссе …»

 

 

Автор – составитель:

Т.А.Соколова

 

Псков

 

Обращение к коллегам по делу, которому мы служим.

Уважаемые коллеги: руководители школ, учителя!

Ситуация в российском образовании в целом продолжает оставаться сложной, непростой. А это значит: легко потерять профессиональные, нравственные и духовные ориентиры, которые составляют стержень нашей с вами профессии. Утраты, к горькому сожалению, отмечаются на каждом шагу.

Чтобы не допустить этого, нам необходимо прежде всего всем объединить усилия в одном, но очень важном деле: создании условий для творческого роста Учителя, где самая главная составляющая – методологическая культура: умение мыслить широко, аналитически; умение рефлексировать; не терять понимание всего того, что происходит вокруг. Но самое главное – не утратить бы нам человеческое в себе. Утратив его, мы потеряем право на свою профессию. Потеряв Учителя, мы потеряем Будущее, которое в руках наших воспитанников.

Конкурс «Учитель года» - одна из прекрасных возможностей сохранить в себе человеческие, профессиональные, духовно-нравственные начала, ибо достойным образом подготовить этот конкурс, провести и сделать значимым для профессионального роста учителя может только единая команда, которая включает в себя представителей и педагогического Университета, и областного института повышения квалификации, и работников аппарата Управления образования города, и школ, ориентированных в своей деятельности на педагогический поиск, и на лучших, достойных учителей. Конкурс – это фактически современный профессиональный «собор», собрание всех тех, кому не безразличны дальнейшие судьбы российского и нашего псковского образования.

И хорошо, что начинается вхождение в конкурс с эссе, педагогического сочинения. Качественно подготовленное и добротно написаннное эссе позволяет учителю собрать в целое все то, что он делает ежедневно, посмотреть на свою суету школьных будней как бы со стороны, а еще лучше, - если сверху, философским взглядом. Искренно написанная работа продвигает, обновляет учителя, защищает его от «какофонии» сегодняшней действительности, вносит в его педагогическое сознание и душу гармонию.

Автор-составитель безмерно благодарен администрации школы №23 г. Пскова за готовность оказать содействие в написании этой скромной брошюры и хочет надеяться на то, что прекрасный, творческий коллектив школы ярко заявит о себе во всех тех инновационных процессах, которые обращены непосредственно к учителю, а значит – и к ученику. Из числа педагогов школы №23 особенно хочется отметить молодых выпускников Псковского государственного педагогического университета им. С.М.Кирова: Акимову Наталью Владимировну – учительницу русского языка и литературы (выпуск 1997г.); Иванову Наталью Юрьевну – учительницу русского языка и литературы (выпуск 2003г.); Курбатову Ольгу Николаевну – учительницу химии (выпуск 1998г.); Владимирову Ирину Николаевну – учительницу начальных классов (выпуск 1993г.); Петрову Светлану Александровну – учительницу английского языка (выпуск 2003г.); Кузьмину Татьяну Сергеевну – учительницу английского языка (выпуск 2005г.), которые успешно окончили школу №23, затем завершили учебу в родном ПГПИ им. С.М.Кирова и вернулись в свою родную школу, но уже в качестве учителей. Отраден тот факт, что эти педагоги оказались преданными своей профессии, любовь к которой сумел воспитать профессорско-преподавательский состав Псковского педагогического института. А доказательство тому государственные награды, которыми отмечены лучшие учителя школы №23, ранее окончившие ПГПИ, ныне имеющий статус Государственного педагогического Университета:

Дьячкова Т.Г, Петрова И.В., Левина И.С., Луппо А.И., Вянни О.В., Краснова Л.И., Кривенкова М.С., Нестерова Л.В. – отличники просвещения РФ; Михайлова З.Д., Медикова М.В., Ситник Б.И., Филиппова Г.Е, Федорова О.Н., Рательскон И.Г., Зубарева Е.В. – почетные работники общего образования РФ; Почетными Грамотами МО РФ отмечены бывшие выпускники ПГПИ и. С.М. Кирова Гаврилова Ю.Н., Бузакова Т.Н., Медведева Е.А., Немцова Н.М. Звание Заслуженного Учителя РФ присвоено Германович В.И.

Именно в этой связи хочется сказать особые слова благодарности в адрес ректората Псковского государственного педагогического университета, при чьей непосредственной поддержке и выходит эта брошюра, цель которой помочь учителю в его дальнейшем профессиональном развитии. Автор-составитель надеется на доброе плодотворное дальнейшее сотрудничество с университетом, от которого выиграет учительство города и области, а значит, образование в целом.

С надеждой на понимание коллег по дорогой сердцу профессии и всех тех, с кем делаем общее дело.

Т.А.Соколова, ст. преподаватель кафедры методологии постдипломного педагогического образования ПОИПКРО, кандидат педагогических наук.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)