АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глинос Д

Читайте также:
  1. V. ПТИЦЕВОДСТВО

 

 

Происходящие в образовании изменения делают проблему становления и развития профессионального мастерства учителя одной из самых актуальных. Сегодня объективно возрастает потребность в осмыслении и разработке путей формирования творческой личности педагога. Один из них – конкурс «Учитель года». Участвуя в нем, учитель публично представляет свое профессиональное мастерство, талант, опыт, утверждает государственную и общественную значимость педагогической профессии. В ходе проведения конкурса выявляются творчески работающие учителя, имеющие профессиональный рейтинг, владеющие техникой и методикой урока, научно-методической проблематикой на современном уровне, новыми приемами и подходами к формированию знаний учащихся, хорошими коммуникабельными качествами.

«Учитель года» - это возможность для педагога проявить себя, проверить свои силы, активизировать и ускорить рост профессионального мастерства. И учителя города Пскова из года в год успешно используют такую возможность.

Конкурс «Учитель года» в городе Пскове стал традиционным смотром педагогического творчества и таланта педагога.

Год от года, от конкурса к конкурсу образ творческого учителя города углубляется, предстает в разных гранях. И уместно вспомнить высказывание Яна Амоса Коменского: «Учителю вручена превосходная должность, выше которой ничего не может быть под этим солнцем». Действительно, учитель – связующее звено поколений, источник знаний и культуры. И поэтому у конкурса большое будущее.

Предназначение конкурса – сформировать образ современного учителя, работающего на будущее России.

Всякий учитель, участвующий в конкурсе, испытывает и острое волнение в ожидании оценки своего труда, и особый подъем, и довольно редкое для людей нашей профессии ощущение интереса к своей личности. Конкурс побуждает учителя раскрыться, вынести на обсуждение коллег пережитое, передуманное. И хотя к победе на нем стремится каждый, проигравших здесь не бывает. Этот конкурс не есть конкуренция. Это конкурс – не конкурс, где можно, как обычно, ранжировать по шкале: первый, второй, шестой… И задача не в том, чтобы выявить учителя, обогнавшего своих коллег. Здесь все победители. И поэтому, наверное, конкурс удивителен. Удивителен по многим причинам. Во-первых, чудо, что он живет из года в год, обретая все большую популярность и любовь в той кризисной ситуации, которая существует вокруг. Во-вторых, он доказывает, что мы с вами не только выживем, а сделаем прорыв в развитии нашей системы. Термин «выжить» для животного. Нам не выживать надо, нам с вами надо жить. В-третьих, конкурс – в значительной степени преодоление той профессиональной драмы невнимания к учителю, которая существует, к сожалению, в нашей культуре. Удивительно грустно, когда люди, которые делают культуру, работают на будущее и творят этот мир, остаются незамеченными. В замечательной книге М.Булгакова «Мастер и Маргарита» об одаренных людях говорится, что самое страшное, чего они боятся, - это невнимание. «Будьте с ними невнимательными, и они вымрут сами»,- говорит о мастерах Воланд.

Да, жизнь у нас сейчас на «двойку», но несмотря ни на что жив настоящий Учитель. И люди этой профессии способны напомнить о себе не только забастовками, но и полновесными ценностями педагогического творчества. У К. Пруткова есть слова: «Отыщи всему начало, и ты многое поймешь». Действительно, «прожив», пройдя через конкурсные испытания вместе с коллегами-участниками, многое переоцениваешь. Конкурс помогает заявить об Учителе, благодаря конкурсу происходит духовное единение деятелей культуры. Хороший учитель и есть подлинный, настоящий учитель культуры, ее первый и главный полномочный представитель в мире детства.

Нет другого конкурса, где бы так ярко, целостно, светло и целебно для духовного самоощущения общества раскрывались таланты российского образования. Не число фигурных прыжков, не забитые шайбы и не объем бюста оцениваются здесь, а энергия великодушия талантливой личности, энергия света и добра, обучающая и согревающая наших детей. Этот конкурс во славу Учителя, хранящего высокий дух российских педагогических традиций.

Именно поэтому, имея свое начало еще до выхода учителя на сцену в качестве конкурсанта, конкурс дает возможность высказаться учителю, осмыслить свою жизненную, профессиональную «философию» в форме эпистолярного жанра – эссе, притчи, сказки, литературного сочинения, сводя все концы и начала конкурсных испытаний, высказывая самое сокровенное, определяющее главный «нерв» педагогического творчества, задающее музыкальную мелодию души и духа Учителя, прикасающегося к душам своих воспитанников.

А это значит – что необходимо поговорить о жанре эссе, с которого учитель начинает путь в конкурс, приоткрывая дверь в свою творческую лабораторию.

 

«Самоанализ и систематизация


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)