АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Однажды соседская кошка пришла проведать нашу, и белочка была главным предметом их беседы

Читайте также:
  1. Всасывание – сложный физиологический процесс, происходящий главным образом за счёт активной работы клеток кишечного эпителия.
  2. Під предметом права розуміють сукупність суспільних відносин, які можна і потрібно врегулювати правом.
  3. Предметом демографии являются законы естественного воспроизводства населения.
  4. Число n называется главным квантовым числом. Оно определяет энергию электрона и эту энергию называют энергетическим уровнем
  5. Что является главным в определении маркетинга?

«Расцветка хороша»,- сказала приятельница, разглядывая предполагаемого котенка, сидевшего на корточках и разглаживавшего свои подусники; гостья сказала о белочке единственную приятную вещь, какую могла придумать.

«Восхитительная расцветка!»- с гордостью воскликнула наша кошка.

«Мне не очень нравятся ее ноги»,- заметила приятельница.

«Да,- задумчиво промолвила кошка-мать, - вы правы, ноги – ее слабое место. Не скажу, чтобы я сама была высокого мнения об ее ногах».

«Быть может, они потом пополнеют»,- любезно предположила гостья.

«Надеюсь,- ответила мать, вновь обретая утраченное хорошее настроение.- О да, со временем они исправятся. А кроме того, поглядите на этот хвост. Скажите по правде, разве вы когда-нибудь видели котенка с более пышным хвостом?»

«Очень хороший хвост,- согласилась соседка, - но почему вы его зачесываете на голову?»

«Я здесь ни при чем,- ответила наша кошка.- Он сам задирается. Надеюсь, он выправится, когда котенок подрастет».

«Очень неудобно будет, если этого не произойдет»,- сказала приятельница.

«Я уверена, что все будет хорошо,- ответила наша кошка.- Только мне нужно больше лизать его. Этот хвост нуждается в том, чтобы его усердно лизали, как вы сами видите».

И в тот день, после ухода соседской кошки, она целые часы сидела, приводя в порядок непослушный хвост; наконец, когда она отвела от него свою лапу и он снова взлетел вверх подобно стальной пружине и задрался на голову белочки, наша кошка взглянула на него с чувством, понятным только тем из моих читателей, которые сами были матерями.

«В чем я провинилась? За что на меня свалилось такое горе?»

Сопоставление педагогической концепции сердобольной Кошки – Матери из романа Д.К.Джерома с вашей собственной, которую вы пожелаете представить в конкурсном эссе, весьма плодотворно, т.к. позволит не без чувства юмора пересмотреть многое в своем «педагогическом гардеробе», переосмыслить свои собственные профессиональные позиции и задуматься: а нет ли и во мне чего-либо такого, что присуще этой «горе-воспитательнице»? Так что, дорогие педагоги, выходящие на конкурс и работающие над написанием педагогического эссе, искусство – это великая «кладовая» мудрости, посещение которой весьма плодотворно и полезно.

 

 

«Эссе – (франц. “Essai”- опыт, набросок) – жанр философской,

Эстетической, литературно-критической,

Художественной, публицистической литературы,

Сочетающей подчеркнуто индивидуальную

Позицию автора с непринужденным,

Часто парадоксальным изложением,


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)