АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Конкурсное эссе. Моя педагогическая философия

Читайте также:
  1. Античная философия. Классический период греческой философии (V – IV вв. до н.э.). Сократ, Платон и Аристотель.
  2. ВОЗРАСТНАЯ И ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ
  3. Классическая немецкая философия. Метод и система философии Г. Гегеля.
  4. Классическая немецкая философия. Трансцендентальный идеализм, априоризм и агностицизм философии И. Канта. Этика Канта.
  5. КЛИНИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ
  6. Конкурсное эссе
  7. Конкурсное эссе «Моя педагогическая философия»
  8. ЛИТЕРАТУРНАЯ ПРОЗА. ФИЛОСОФИЯ.
  9. Методические рекомендации к написанию эссе.
  10. Модуль 1. Воспитание, образование и педагогическая мысль в Древнем мире, в период Средневековья и Возрождения
  11. Модуль 3. Воспитание, образование и педагогическая мысль в России с древнейших времен до XX в.

«Педагогическая симфония».

 

Что такое счастливое детство? Это мечты, мечты, их очень много… Каждый человек в душе мечтатель. А.Грин сказал, что «детское живет в человеке до седых волос». У меня же склонность к профессии проявилась довольно рано, ещё в детстве. Мои подруги играли во «врачей», в «актрис», в «продавцов»… Ну, а я всегда была «учительницей». Мне нравилось быть умнее своих бессловесных кукол, нравилось, когда мои указания выполнялись, а я ставила оценки. В школе я увидела настоящих учителей, и понимание профессии очень изменилось. Моя учительница была не только самой умной, но и самой красивой, самой доброй, самой замечательной. А потом учительница химии открыла передо мной многообразный и удивительный мир вещества. Однажды я прочитала о чудесном химическом опыте. В тяжелое голодное послевоенное время в школе сам учитель продемонстрировал возможность получения соли. «Натрий, щелочной и взрывоопасный металл, сожгли в химическом сосуде, заполненном хлором. Образовалось кристаллическое вещество, бытовое название которого – поваренная соль. Учитель посыпал соль на хлеб и угостил голодных учеников». Этот факт поразил мое воображение. Я вдруг поняла, что химия, не одна из наук, это неотъемлемая часть материального мира, мира, в котором я живу. И тогда два моих увлечения объединились: я решила стать учителем химии.

Поступив в педагогический институт, я поняла, что приблизилась к тому, чтобы стать учителем. Мне дали знания: глубокие, обширные знания и по химии, и по биологии. Но, пожалуй, ещё более важно, что мне дали в институте знания педагогики и психологии; показали направление саморазвития и самосовершенствования. Передо мной ожили лучшие примеры отечественной педагогики. Педагогический опыт А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, Д.И.Менделеева, Ш. Амонашвили и многих других помогал мне выбрать правильный путь и вселял уверенность, что можно стать настоящим учителем.

Но институт не выпускает «готовых учителей». Это я поняла, когда переступила порог школы. И передо мной встала новая проблема: не все же становятся гениями педагогического труда. И я себя не отношу к ним, но искренне стремлюсь быть человеком порядочным, честным, в оценке себя принципиальным, но терпимым к недостаткам детей. Как реализовать себя, раскрыть все свои потенциальные возможности и помочь это сделать своим ученикам? Я вхожу в класс и вижу глаза моих учеников. В одних – настороженность, в других – интерес, в-третьих – надежда, в чьих-то равнодушие. Какие они разные! Как часто внешние стремления и затаенные желания не совпадают. Мне надо почувствовать, на что настроен каждый ученик, пришедший ко мне на урок, что ждет он…

Мою педагогическую философию, которая сложилась именно в процессе работы в школе, я хотела бы назвать «педагогической симфонией». Слово «симфония», как известно, означает «гармоничное сочетание, соединение чего-либо». Для меня педагогический труд и представляется во всем многообразии значений этого слова. Только «симфония», гармоничная, напряженная и мощная, словно музыкальное произведение, слаженная работа всего школьного коллектива ведет ученика к успеху. Симфония, гармония нужна в отношениях между учеником и учителем – симфония сотрудничества. Именно к этому призывает личностно ориентированная педагогика. Симфония знания – это, как мне представляется, не просто химия, какой бы интересной она не была, но разумное и обоснованное соединение знаний других предметов. Только тогда возможно подготовить яркую, неповторимую всесторонне образованную личность, способную реализовать себя в сложном мире людей и событий.

Педагогическая симфония – это философия, выработанная мною в профессиональном становлении. Только гармония всех аспектов моей деятельности, всех моментов сложного и многообразного по форме педагогического труда способна сделать счастливыми моих учеников, а значит, и меня. Я нахожу подтверждение своим мыслям в словах святоотеческой педагогики. Василий Великий, один из основоположников учения христианской церкви, писал: «Насильное обучение не может быть твердым, но то, что с радостью и весельем входит, крепко западает в души внимающим».

Я не знаю, какую профессию выберут мои ученики в будущем, главное – открыть для них сложный и многообразный мир симфонии жизни – через «музыку» моего предмета.

(Конкурсное эссе 2006 г. Курбатова Ольга Николаевна, учитель химии школы №23 г. Пскова, выпускница Псковского государственного педагогического института им. С.М.Кирова).

Заключительное слово автора: не хочется прояснять без того ясное; но, вдумчивый коллега, прочитав приведенные в методичес ком пособии эссе и творческие работы конкурсантов прошлых лет, расположенные в хронологической последовательности, обратит внимание на те положительные и отрицательные тенденции, которые имеют место в нашем образовании. Вольно или невольно о них «проговариваются» лучшие учителя, ярко заявившие о себе на конкурсе. А это значит, к жанру эссе учитель может и должен обращаться не обязательно, только готовясь к участию в конкурсе. Этому жанру может найтись место там, где коллектив неформально работает над развитием профессионального мастерства во всех его ипостасях.

 

Использованная автором литература:

1. Краткий словарь литературоведческих терминов. Сост. Л.И.Тимофеев, С.В.Тураев. Москва, «Просвещение», 1985.

2. Современный гуманитарный словарь-справочник. Сост. П.С.Гуревич. Москва, 1999.

3. Новые ценности в образовании. Сост. Н.Б.Крылова, Москва, 1995.

4. Энциклопедия афоризмов. В мире мудрых мыслей. Сост. Э.Борохов, Москва, 2002.

5. Конкурс «Учитель года» как фактор стимулирования педагогического творчества. Т.А.Соколова, Москва-Псков, 1996.

6. Методические рекомендации по оргназиции и проведению конкурса «Учитель года». Из опыта работы Псковского ИПКРО. Т.А.Соколова, Псков, ПОИПКРО, 1998.

7. Я – Учитель. Опыт профессиональной рефлексии. Е.А.Соколовская, Санкт-Петербург, 1999.

8. Самоанализ профессиональной педагогической деятельности. М.Б.Есаулова, Н.Н.Лобанова, Санкт-Петербург, 1999.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)