АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  3. II. Порядок обращения за получением социального обслуживания
  4. II. Порядок подачи и рассмотрения ходатайств о предоставлении политического убежища иностранным гражданам и лицам без гражданства в Республике Казахстан
  5. II. Работы учеников Уильяма Джеймса: Дж. Дьюи, С. Холла, Дж. Кэттела, Э. Торндайка
  6. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  7. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  8. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  9. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  10. III. Для углубленной оценки санитарного состояния почвы и способности ее к самоочищению исследуют показатели биологической активности почвы.
  11. III. Истоки психологии в России: работы И.М. Сеченова

 

Рецензирование и защита дипломной работы

Готовая дипломная работа представляется на кафедру за 1 месяц до защиты и за 2-3 дня до предварительной защиты. Одновременно с ней оформляется дипломное задание, представляется отзыв научного руководителя, в котором отмечаются сильные и слабые стороны работы и рекомендация к ее защите, без рекомендации работа не принимается.

Каждая работа должна быть прорецензирована внешним рецензентом. В качестве рецензентов выступают высококвалифицированные практические работники. В рецензии отмечаются актуальность темы, обоснованность плана, знание и пути решения студентом проблемы, в ней отражается, насколько правильно сделаны выводы, насколько они обоснованы и какое имеют практическое значение. Рецензент не должен давать оценку работе по пятибалльной шкале. Заполнению подлежат все пункты, включая «замечания и недостатки». После оформления всех документов (дипломного задания, отзыва, внешней рецензии) дипломная работа проверяется на предмет соответствия требованиям оформления (нормоконтроль). Нормоконтролером является секретарь государственной экзаменационной комиссии. Отметка нормоконтролера является окончательным основанием для передачи в государственную экзаменационную комиссию. Нормоконтроль должен быть пройден студентом не позднее 3 рабочих дней до даты защиты.

Работа защищается на открытом заседании ГЭК в присутствии научного руководителя и всех желающих.

Для защиты каждый студент должен подготовить раздаточный материал, который включает основные таблицы и рисунки, иллюстрирующие содержание работы. Раздаточный материал оформляется в папку, готовится в количестве, равном числу членов комиссии. После объявления председательствующим (секретарем) фамилии дипломника и его темы студент выступает с докладом в течение 5- 10 минут, в котором излагаются:

актуальность выбранной темы исследования;

цель и задачи исследования;

объект, предмет исследования;

основные результаты исследования (с использованием раздаточного материала, представленного ГЭК);

предложения студента по исследуемой проблеме, направленные на совершенствование российской практики и проработку возможностей по адаптации мирового опыта. Предложения должны содержать экономический расчет их эффективности;

практическая значимость работы.

Текст доклада должен быть согласован с научным руководителем. По окончании доклада члены комиссии имеют право задавать дипломнику вопросы по теме. Ответ дипломника должен быть кратким, но исчерпывающим. Дипломная работа оценивается по четырехбалльной системе: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно».

При неудовлетворительной оценке дипломной работы студент имеет право повторно защищать свою работу не более одного раза после внесения в нее исправлений и не ранее следующего года.

Дипломная работа должна быть оформлена в твердую пластиковую обложку (папку), кроме папок с металлическими зажимами. Допускается переплет дипломной работы или оформление металлическими пружинами. Также возможно оформление в специальную папку с надписью «Дипломная работа».

 

Документы, прилагаемые к дипломной работе

 

Последовательно к дипломной работе прилагаются: титульный лист, задание на выпускную квалификационную работу, отзыв рецензента о выпускной квалификационной работе, отзыв руководителя выпускной квалификационной работы, реферат.

Комплект необходимых документов студент имеет возможность получить на кафедре или непосредственно у научного руководителя. Все документы заполняются либо от руки четким разборчивым почерком, либо на компьютере (кроме определенных элементов).

Дипломная работа может быть допущена для прохождения нормоконтроля и последующей защиты только при наличии всех грамотно оформленных документов.

 

Титульный лист

Тема работы указывается без кавычек. Наименование темы в титульном листе, задании на выпускную квалификационную работу, отзыве рецензента о выпускной квалификационной работе, отзыве руководителя выпускной квалификационной работы, реферате должно быть идентичным и соответствовать формулировке темы в приказе, утвержденном протоколом заседания кафедры. Контроль за соответствием темы в документах формулировке приказа осуществляется научным руководителем на всех этапах подготовки дипломной работы. При несоответствии формулировки темы приказу студент может быть не допущен до защиты дипломной работы в связи с неправильным оформлением документов. Необходимо указать специальность и факультет, должность и ученую степень научного руководителя, фамилию, инициалы рецензента, нормокотролера. Также указывается дата защиты дипломной работы.

На титульном листе не ставится печать организации, на базе которой выполнялся диплом.

На титульном листе необходимо наличие 4 подписей: студента, научного руководителя, нормоконтролера и рецензента.

 

Задание на выпускную квалификационную работу

 

Дипломное задание заполняется по образцу (см. приложение).

Студент должен уточнить номер и дату протокола заседания кафедры, а также сроки подготовки дипломной работы через научного руководителя или на основе образца, который имеется на кафедре. Также уточняется дата получения дипломного задания.

Наименование факультета указывается следующим образом:

для дневного отделения – финансовый;

для заочного отделения – заочный;

для института переподготовки и повышения квалификации кадров – ИППК;

для факультета сокращенной подготовки – ФСП.

Обратная сторона дипломного задания заполняется научным руководителем дипломной работы, за исключением указания (отзыва о практической значимости выполненной работы) и отметки о наличии отзыва рецензента. Указание о практической значимости заверяется подписью руководителя и печатью предприятия, отметка о наличии отзыва рецензента ‑ подписью рецензента и печатью организации (это может быть одно и то же лицо, следовательно, две печати одной организации). Дополнительно ставить печать на лицевой стороне задания не следует.

Необходимо заполнить все даты на обратной стороне дипломного задания (в левой части заполняются все даты, включая дату защиты). Дата получения отзыва о практической значимости, как правило, соответствует дате получения рецензии. Дата решения ГЭК соответствует дате защиты.

Отзыв рецензента о выпускной квалификационной работе

В качестве рецензента может выступать должностное лицо организации, в которой студент проходил практику, не ниже начальника отдела. Рецензентом может являться должностное лицо иной организации, имеющей прямое отношение к теме дипломной работы (например, если диплом связан с доходами бюджетов, в качестве рецензента может выступить представитель ФНС РФ).

Рецензия может быть заполнена от руки либо на компьютере.

Задачей рецензента является заполнение всех без исключения пунктов рецензии, включая пункт «отмеченные недостатки». Рецензент высказывает собственное мнение о дипломной работе, которое должно быть заверено его личной подписью и гербовой печатью.

При заполнении пункта «Заключение» рецензент должен оценить работу непосредственно оценкой «отлично», «хорошо» или «удовлетворительно».

На рецензии проставляется дата, ранее которой дипломная работа не может быть выдвинута на защиту. Тема работы в рецензии должна строго соответствовать приказу.

Отзыв руководителя выпускной квалификационной работы

Заполняется преподавателем кафедры на специальном бланке и заверяется подписью. Научный руководитель оценивает соответствие подготовленности автора дипломной работы требованиям Государственного образовательного стандарта. Отмечаются достоинства и недостатки работы. Научный руководитель должен оценить работу непосредственно оценкой «отлично», «хорошо» или «удовлетворительно».

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)