АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ. Казахский гуманитарно-юридический университет

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I. Общие требования охраны труда
  4. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  5. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  6. А. Общие сведения
  7. А. Общие сведения
  8. А. Общие сведения
  9. А. Общие сведения
  10. А. Общие сведения
  11. Анализ положения дел в отрасли
  12. Анализ текущего положения

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Казахский гуманитарно-юридический университет

Высшая школа экономики, бизнеса и социальных наук

Кафедра «Экономики, менеджмента и туризма»

Методические указания

к выполнению, оформлению и защите курсовых работ по дисциплине «Основы туризмологии»,

для студентов специальности 5В090200 – «Туризм»

Астана 2012

 

 


 

 

Авторы: Маханова Махмуда Акпаровна – кандидат экономических наук, ст. преподаватель

Кудабай Акмарал Кудабайкызы магистр, преподаватель

 

Рецензент:

 

 

Маханова М.А., Кудабай А.К.

Основы туризмологии. Методические указания по выполнению, оформлению и защите курсовых работ для студентов специальности 5В090200 – «Туризм»- Астана: КазГЮУ, 2012. – 20 с.

 

 

Рекомендовано Учебно-методическим советом Высшой школы экономики, бизнеса и социальных наук

 

Утверждено УМС Казахского гуманитарно-юридического университета протокол №__2012г.


СОДЕРЖАНИЕ

1. Общие положения……………………………………………………………..  
2. Требования к курсовой работе………………………………………………..  
3. Этапы работы…………………………………………………………………..  
4. Структура курсовой работы…………………………………………………..  
5. Требования к структурным элементам и их оформлению………………….  
6. Порядок защиты……………………………………………………………….  
7. Тематика курсовых работ……………………………………………………..  
8. Список рекомендуемой литературы………………………………………….  
9. Список использованных источников…………………………………………  
10. Приложение А………………………………………………………………….  
11. Приложение Б………………………………………………………………….  
12. Приложение В………………………………………………………………….  

 

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Курсовая работа является одним из важнейших компонентов СРС при изучении дисциплины «Основы туризмологии» для студентов специальности 5В090200 – «Туризм» и представляет собой научное исследование студента университета на одну из выбранных самостоятельно или предложенных ему кафедрой тем по профилю специальности в соответствии со стандартом образования Республики Казахстан, квалификационной характеристикой и учебным планом специальностей, которая является закрепляющей стадией в изучении курса дисциплины «Основы туризмологии».

Курсовая работа является завершающим этапом изучения дисциплины. Цель ее выполнения состоит в углублении разработки одной из проблем курса, представляющейся актуальной и недостаточно исследованной, либо требующей переосмысления в новых условиях.

Большинство тем туристского направления относятся к перспективным с точки зрения научного анализа. Их актуальность определяется появлением новых внешних и внутренних факторов, возмущающих состояние экономической системы и обусловливающих поиск путей ее перехода на новую ступень динамического равновесия.

В связи с этим задачи подготовки курсовой работы можно свести к следующим:

· приобретение навыков работы с нормативно-правовыми документами по изучаемой проблеме;

· обобщение и систематизация результатов исследования проблемы, содержащихся в научной литературе;

· выявление дискуссионных теоретических вопросов в рамках исследуемой проблемы и аргументация собственного подхода;

· приобретение навыков обработки фактического материала, представления его в форме таблиц, диаграмм, графиков и их анализ.

Курсовая работа является индивидуальным трудом, отражающим интересы студента, его знания, навыки и умения. Она должна быть связным изложением той или иной темы. Целостность курсовой работы отражается в ее структуре: введение, главная часть, заключение, библиография (список использованной литературы).

Студенты, выполняя курсовую работу, учатся логически правильно излагать свои мысли при анализе сложных теоретических вопросов, увязывать теоретические положения с современной практикой, профилем своей специальности.

В процессе написания курсовой работы студенты должны использовать навыки самостоятельного подбора необходимой туристской литературы, конкретного фактического материала, статистических данных по Республике Казахстан. Процесс выполнения курсовой работы включает несколько этапов. Последовательность их исполнения дисциплинирует студента, поскольку сроки прохождения каждого этапа контролируются научным руководителем. Следование этапам выполнения курсовой работы способствует формированию навыков проведения любого научного исследования.

Работа над темой начинается со знакомства с заполненного преподавателем задания на подготовку курсовой работы. В нем преподаватель ориентирует студента на изучение, прежде всего, нормативно-законодательных документов (законов, указов, постановлений и др.) по избранной теме. Их изучение дает студенту представление о круге законодательно урегулированных проблем темы, обсуждение которых может, тем не менее, вестись в специальной экономической литературе в плане дальнейшего правового совершенствования экономических отношений.

Кроме того, в задании на выполнение курсовой работы преподаватель рекомендует просмотреть источники периодической печати, статьи отдельных авторов, в которых дискутируется избранная тема. В курсовой работе акцент должен быть сделан именно на нерешенных проблемах, по которым студент и должен сформулировать свои предложения. Тем не менее, студент на начальном этапе подготовки к написанию работы может использовать учебную литературу, которая рекомендована лектором для самостоятельной проработки. Ее изучение дает студенту представление об общих, как правило, решенных проблемах избранной темы или о сложившейся практике их разрешения. Этот аспект обязательно присутствует в курсовой работе, но является лишь исходным, а не главным моментом анализа.

Изучая литературу по теме курсовой работы, студент может встретить несколько подходов к решению обозначенных проблем. В этом случае автор должен обосновать наиболее приемлемое, верное, с его точки зрения, разрешение стоящей перед ним задачи. Необходимо выразить свое мнение и по отношению к другим точкам зрения на анализируемую проблему, убедительно показав свое несогласие с ними. В курсовой работе может быть предложена и своя собственная позиция, отличная от имеющейся в научной литературе. Но при этом она должна быть аргументирована. Все это позволит им проанализировать и обобщить сущность туристской деятельности, ее инфраструктуру, сделать выводы и предложения по выбранной туристской проблеме.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)