АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 1. Особенности коллизионных норм:

Читайте также:
  1. A1Какое из высказываний, приведённых ниже, содержит ответ на вопрос: «Почему немцы постоянно простреливали трассу, проложенную по льду Финского»?
  2. I. Разбор основных вопросов темы.
  3. I. Разбор основных вопросов темы.
  4. Альтернативный вопрос
  5. Билет №14 вопрос №2 Праздники народов мира.Карнавал
  6. Билет №17 вопрос №1 Биография Михаила Ивановича Глинки.
  7. Билет №17 вопрос №2 Искусство византийской мозаики
  8. Билет №19 вопрос 1 Героический эпос. Карело-финский эпос «Калевала»
  9. Билет №19 вопрос №2 Скульптура Тропической и Южной Африки
  10. Билет №20 вопрос №2 Религиозные праздники и обряды
  11. Билет№ 13 вопрос №1 Биография М.П.Мусоргского
  12. Билет№11 вопрос№1 Биография П.И. Чайковского

Особенности коллизионных норм:

-

- коллизионная норма действует в сочетании с материально - правовой нормой.

Коллизионная норма – правило, закрепляющая принцип выбора правовой системы для регулирования определенного гражданско - правового отношения международного хар-ра.

Структура коллизионной нормы: два элемента: 1. Объем - часть коллизионной нормы, в которой указывается вид гражданского правоотношения, осложненным иностранным элементом. Объем хар-ся содержанием. Статут коллизионной нормы включает сов-сть гражданско-правовых вопросов, кот могут быть решены в соответствии с данной коллизионной нормы.

1. Привязка – часть коллизионной нормы, в кот указывается принцип, критерий для определения применимого права.

Классификация коллизионных норм:

1. Односторонние и двусторонние. Односторонние - коллиз нормы, привязка кот указывает в качестве применимую правовую систему одного гос-ва, как правило, Отечественного. Двусторонние – коллиз нормы, привязка кот не определяет право конкретного гос-ва в качестве применимого, а лишь содержит общий признак, используя кот можно выбрать право.

2. По способу регулирования: императивные, диспозитивные и альтернативные. Императивные – нормы, кот содержат категорические предписания, касающиеся выбора права и кот не могут быть изменены по соглашению сторон. Диспозитивные – нормы, кот устанавливая общее правило при выборе права, оставляют сторонам возможность отказаться от него, заменить другим правилом. Альтернативные – нормы, кот предусматривают несколько правил по выбору права для данного отношения, осложненного иностранным элементом. По хар-ру связи между альтернативами: простые и сложные. Простые – равнозначные. (Ст 1221.) Сложная – соподчиненные привязки. Делятся на генеральную и субсидиарную.

3. По функциональной направленности привязки коллизионной нормы: интерперсональные, интертемпоральные, интертерриториальные. Интерперсональные – привязки, кот позволяют опредеить норму права исходя из соц принадлежности. Интертемпоральные – привязки, кот позволяют осущ выбор между действ правовыми нормами принятые в разное время. Интертерриториальные –позволяют выбрать … законами действ на различной территории. Интертерриториальные делятся на государственные и межобластные.

4. По счетности формулировок: жесткие и гибкие.

Основные формы прикрепления – такие формы, кот имеют наибольшее распространение и общее значение.

1 Личный закон участников правоотношений.

Ф. П. Критерии: закон гражданства, закон места жительства, закон местонахождения имущ-ва, закон места совершения акта.

2 подхода отношения судов к иностранному праву:

- иностранное право – факт, подлежащий доказыванию;

- иностранное право – право как сов-сть юр норм.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)