АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Иммунитет государства в МЧП. понятие и виды

Читайте также:
  1. A) одновременно с возникновением государства
  2. D) иностранцы, являются гражданами иностранного государства, а лица без гражданства не являются гражданами никакого государства
  3. I. Возникновение в обществе социального государства является закономерным результатом
  4. I. Общее понятие модернизма
  5. II Национальные акты, определяющие режим допуска и осуществления инвестиций на территории данного государства.
  6. III. Финансовый контроль государства.
  7. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  8. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  9. Активный противовирусный иммунитет
  10. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  11. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  12. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.

Государство как субъект в национальном праве– это фикция, т.к. как обладает законодательной властью (пишет сам себе законы).

В МЧП государство. В силу суверенитета обладает иммунитетами. Судебный иммунитет в первую очередь (государство не может быть привлечено по суду, но может выступать как истцом так и ответчиком в суде).

Особенность правового режима государства как участника МЧ правовой деятельности заключается в иммунитете от иностранной юрисдикции. Юрисдикция вытекает из суверенитета и означает её законодательную, судебную и административную власть.

Полная юрисдикция – власть предписывать определенное поведение на территории конкретного государства, обеспечивать любыми средствами реализацию чвоих предписаний.

Ограниченная юрисдикция – государство обладает властью предписывать определенное поведение, но оно ограничено в использовании средств для обеспечения реализации своих предписаний.

Иммунитет – 1) это право государства на освобождение от юрисдикции др государства (т.е. право на неприменение к нему принудительных мер со стороны судебных, административных и иных органов другого гос-ва) 2) это отказ государства от осуществления своей полной территориальной юрисдикции при сохранении ограниченной в отношении действий и имущества иностранного гос-ва., т. е. отказ от принудительных мер своими судебными, административными и иными гос. органами.

Правовая природа иммунитета - равный не имеет власти над равным.

Содержание иммунитета:

ü Судебный иммунитет: ни один иностранный суд не может принудительно осуществить свою юрисдикцию в отношении иностранно гос-ва;

ü Иммунитет от применения мер по предварительному обеспечению иска (так как эти меры носят принудительный характер (например, арест имущества));

ü Иммунитет от принудительного исполнения судебного решения (решение может быть выполнено только добровольно);

ü Иммунитет собственности гос-ва (означает правовой режим неприкосновенности государственной собственности, находящейся на территории иностранного государства);

ü Иммунитет сделок гос-ва.

 

Отказ от иммунитета. Отказ должен быть выражен в пис. форме. Отказ не может быть подразумеваемым. Отказ не может толковаться расширительно.

В международной практике выделают:

§ Абсолютный

§ функциональный (ограниченный иммунитет). Для гос. унитарных предприятий, собственность которых является государственной!


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)