АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

И неосновательное обогащение

Читайте также:
  1. Активная зона
  2. Билет 37
  3. Возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина
  4. ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  5. Если наступит хаос...
  6. Лекция 1.
  7. Обязательства: понятие, основания возникновения, классификация
  8. Обязательства: понятие, стороны и основания возникновения и прекращения
  9. Организационно правовые формы юридических лиц
  10. Основания возникновения правоотношений.
  11. Осуществление гражданских прав
  12. Перегрузка топлива реактора.

Это внедоговорные обязательства. В основании неправомерные действия.

В рамках МЧП говорим, если 1) факт причинения вреда/неосновательного обогащения имел место зарубежом 2) такой факт имел место в России, но в правоотношении участвуют иностранные лица.

Специальные основания деликтной ответственности предусмотрены м/н договором.

Принцип генерального деликта.

Известны следующие деликты: небрежность, небрежное высказывание, нарушение владения, зловредность, обман, насилие, угроза насилием, неправомерное лишение свободы, вторжение в частную сферу и умышленное причинение морального вреда и т.д.

Три теории относительно того, какое право должно регулировать деликтные правоотношения:

1) На основе закона суда.

2) На основе права места совершения деликта – наиболее распространенная теория на практике.

3) Право, свойственное деликту.

Ст.1219 ГК РФ. Искл: 1) если вред наступил в др стране, может б применено право этой страны, если причинитель мог предвидеть причинение вреда 2) к обязательств возникающим вследствие причинения вреда за границей, когда стороны являются гражданами или юр. л. одной и той же страны, применяется право этой страны 3) стороны могут договорить о применении к обязательству права страны суда.

Статут деликтного правоотношения: Вопросы которые возникают при деликте: 1)Способность лица нести ответственность за причиненный вред 2) возложение ответственности за вред на лицо, не являющееся причинителем вреда 3) основания ответственности 4) основания ограничения ответственности и освобождения от неё 5) способ возмещения вреда 6) объем и размер возмещения вреда. Перечень открытый.

Специальные правила в случае причинения вреда вследствие недостатка товаров, работ и услуг: 1) если выпущены на российский рынок, но иностранными фирмами ст.1221 (альтернативная привязка, если не выбрал то по месту причинения вреда, т.е.по общему правилу)2)ст.1222 Обязательства вследствие недобросовестной конкуренции, применяется право страны рынок которой затронут такой конкуренцией

Спец правила установлены международными договорами:

Конвенция гражданской ответственности за вред загрязнения нефтью 1969 г.: собственник судна отвечает за всякий ущерб за загрязнение, если не докажет что ущерб не вследствие непреодолимой силы

Конвенция 1952 об ущербе причиненном воздушными суднами третьим лицам на поверхности.

Парижская Конвенция об ответственности перед 3 стороной в области ядерной энергии 1960

Конвенция об ответственности операторов ядерных судов


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)