АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Признание и исполнение иностранного суд решения

Читайте также:
  1. D) иностранцы, являются гражданами иностранного государства, а лица без гражданства не являются гражданами никакого государства
  2. Вопрос 7. Исполнение приказа или распоряжения
  3. Глава 12. Признание циклов духовной жизни.
  4. Глобальные проблемы экономики и возможные пути их решения.
  5. Задачи для решения.
  6. Здания из круп.блоков.Констр.решения.
  7. Исполнение договора поручительства
  8. Исполнение наИсполнение наказания в виде обязательных работ
  9. Исполнение наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью
  10. Исполнение наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и ответственность за их нарушение
  11. Исполнение наказания в виде лишения свободы
  12. Исполнение наказания в виде лишения специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград

Исполнение судебного решения.

Объявление суд решения исполняемым – экзекватура.

Международный Коммерческий арбитраж.

Арбитраж в МЧП.

Третейский суд – суд не входящий в судебную систему государства, избранный сторонами из компетентных лиц, для разрешения спора м/ж сторонами по их соглашению. Согласно Росс доктрине – это производный инститт.

Арбитраж – любой третейский суд не зависимо от того осуществ-ся ли он постоянным учреждением или нет.

Арбитражный суд – суд системы арбитражный судов РФ, действующий на основании АПК РФ.

Арбитражное соглашение - соглашение сторон о передачи в арбитраж всех или определнных споров, которые возникли или могут возникнуть м/д ними всвязи с каким-либо конкретным правоотношен, независимо от того носило оно договорный характер или нет. Может быть заключено в виде арбитражной оговорки в договоре или в виде отдельного соглашения. Арбитражная оговорка – это арб соглашение находящееся в материально правовом договоре, но не зависимое от него.

Арбитраж eighoc или систуационный арбитраж – создается для конкретного спора. Правила составляются сторонами, арбитрами или ими совместно.

Междунар коммерческий арбитраж – арбитраж в котором а) коммерческое предприятие сторон находится в различных гос-х б) одно из следующих мест находится за пределеами гос, в котором стороны имеют своим коммерч предприятия: 1) место арбитража если оно определено в соглашении 2) любое место, где должна быть исполнена значительная часть обязательства или место с которым наиболее тесно связан предмет спора в) стороны прямо выраженным образом договорились о том что предмет арбитраж соглашения связан более чем с одной стороной.

Международный – присутствие в спорных отношениях иностранного элемента

Коммерческий – подчеркивает негосударственную принадлежность органов которые рассматривают спор, при том что основание является арбитражное соглашение. + Означает что рассматривает только коммерческиеспоры.

Арбитраж – характеризует спец органов (состав, деятельность, механизм рассморения, разрешения споров…)!

Итак МеждКоммерчАрбитраж – система негосударственного рассмотрения гражданско-пр споров, осложненных иностранным элементом, возникающих в сфере международных экономических связей и признаваемую государственной властью различных стран.

Вопрос о исполнении решений МКА

Договорная теория: арбитражное соглашение рассматривается как гр-пр договор, кот включает в себя 2 стадии (заключ договора и исполнение договора-вынесение арб решения)

Процессуальная теория: МКА имеет процессуальную природу, тк все вопросы касающ МКА решаются путем применения норм того

гос-ва в которым рассматривается спор.

 

 

2 вида соглашений:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)