АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МИКРОФЛОРА ВОЗДУХА

Читайте также:
  1. V, м/с – скорость движения воздуха
  2. Вопрос 58 Организация деятельности в области охраны и использования атмосферного воздуха
  3. Выбор средств очистки воздуха.
  4. Дать понятие об эффекте суммации. При каком условии соблюдается качество воздуха и воды при эффекте суммации.
  5. Ему стало не хватать воздуха, ноги и руки окончательно замерзли. Через несколько минут, он потерял сознание. Всё потемнело.
  6. Изучались экологические проблемы загрязнения атмосферы в Запорожской области. Какой источник загрязнения атмосферного воздуха относится к искусственным?
  7. Изучались экологические проблемы загрязнения атмосферы в Исландии. Какой источник загрязнения атмосферного воздуха относится к естественным?
  8. Источники загрязнения атмосферного воздуха.
  9. МИКРОФЛОРА ВОДЫ
  10. МИКРОФЛОРА ПОЧВЫ
  11. Микрофлора почвы, воды, воздуха.

Воздух, как среда обитания микроорганизмов, менее благоприятен, для них чем почва и вода, так как в нем не содержится питательных веществ, необходимых для поддержания их жизни и размножения. Тем не менее, попадая в атмосферный воздух с частицами пыли, воды, с каплями слизи, выделяемой человеком и животными, микробы способны довольно долго сохраняться в нем, несмотря на губительное действие УФ-лучей, солнечной радиации, высыхания и отсутствия питания.

Особенно сильно воздух загрязнен вблизи земной поверхности, а по мере подъема вверх он становится все более чистым. Уже на высоте 500 м над крупным городом в 1 м3 воздуха содержится не более 2-3 бактерий. Тем не менее, с вертикальными токами воздуха микробы могут заноситься на значительную высоту и их можно обнаружить даже в стратосфере. Значительные скопления микроорганизмов на большой высоте обнаружены в облаках. На степень загрязнения воздуха микробами влияют климатогеографические условия. Больше всего микробов в атмосфере содержится летом, меньше всего — зимой. Главным источником загрязнения атмосферного воздуха является почва, в меньшей степени вода.

Следует различать воздух открытых пространств и воздух закрытых помещений. Видовой состав микрофлоры в естественных условиях крайне разнообразен. Здесь могут быть найдены почти все виды, которые населяют почву. В атмосферном воздухе, в основном, встречаются три группы микроорганизмов:

1. Пигментные формы, которые в солнечные дни составляют 70-80% воздушной флоры

2. Почвенные споровые и гнилостные микроорганизмы (чаще обнаруживаемые при ветреной погоде)

3. Плесневые грибы и дрожжи, количество которых увеличивается при повышении влажности воздуха

 

В воздухе закрытых помещений, особенно если они плохо проветриваются, накапливаются микроорганизмы, выделяемые через дыхательные пути человека.

Санитарно-показательные микроорганизмы, стафилококки и стрептококки, обнаруживаются в атмосферном воздухе в менее, чем 4% взятых проб и преимущественно в привокзальных и магистральных пунктах.

В воздухе закрытых помещений присутствуют как нормальные обитатели носоглотки человека, так и патогенные микроорганизмы, попадающие из полости рта и дыхательных путей при кашле, чихании, разговоре. Даже здоровый человек при каждом акте чихания выделяет в воздух 10 000-20 000 микробных тел, а больной — во много раз больше.

Другим источником воздушной патогенной флоры служат открытые гнойные очаги на любых частях тела.

Степень загрязнения микроорганизмами воздуха помещений зависит, главным образом, от плотности заселения, активности движения людей, санитарного состояния помещения и вентиляции. В воздухе закрытых помещений могут обнаруживаться в больших количествах споры аспергиллов, термофильных актиномицетов, способствующих развитию аллергических заболеваний.

В воздухе закрытых помещений в форме аэрозоля.

Микробный аэрозоль – коллоидная система, состоящая из газообразной среды (воздуха), в которой рассеяны мельчайшие частицы твердого вещества или капельки жидкости, в которые включены микроорганизмы.

Водная и водно-солевая оболочка предохраняет микробы от высыхания. Скорость и дистанция распространения микробных аэрозолей зависит от кинетической энергии, получаемой каплями при дыхании, кашле, разговоре и от размеров капель. Так установлено, что начальная скорость струи воздуха при громком разговоре составляет, в среднем, 16м/сек, при чихании 46 м/сек, при кашле 100 м/сек. Показано, что при чихании капли размером в 1 мм имеет радиус распространения 11 м, размером 0,1 мм – 1,1 м, размером 0,01 мм – 0,1 м.

Микробные аэрозоли включают частицы размером от 0,001 до 100 мкм. Размер частиц определяет два важных параметра аэрозоля:

1. Скорость оседания (седиментации)

2. Проникающая способность

Частицы размером 5 мкм и менее формируют практически не седиментирующий аэрозоль постоянно взвешенных в воздухе частиц. Наиболее опасны частицы с размером от 0,05 до 5 мкм, так как они задерживаются в бронхиолах и альвеолах. Частицы размером от 10 мкм м более задерживаются в верхних отделах дыхательных путей и выводятся из них. Поэтому именно фракцию частиц 0,1-5 мкм учитывают согласно ГОСТ Р 50766-95 «Помещения чистые. Классификация. Методы аттестации».

Микробные аэрозоли включают три фазы: капельную, капельно-ядерную и бактериальной пыли.

Капельная или крупно-капельная фаза содержит частицы диаметром более 0,1 мм. В этой фазе микробная клетка окружена водно-солевой оболочкой. Скорость движения частиц аэрозоля менее 0,3 м/сек, длительность пребывания частиц в воздухе – несколько секунд. Капли быстро оседают, поэтому эта фаза имеет наименьшее эпидемиологическое значение.

Капельно-ядерная (мелкокапельная, мелкоядерная) фаза образуется из капельной фазы. При этом капли теряют свою водно-солевую оболочку и переходят в фазу высохших бактериальных капель – «ядрышек». Капельно-ядерная фаза имеет диаметр частиц 0,1 мм и менее. Скорость движения частиц менее 0,3 м/сек. Частицы данной фазы длительно находятся в воздухе и рассеиваются на большие расстояния с потоками воздуха. Этот путь рассеивания характерен для различных микроорганизмов, в том числе малоустойчивых к внешним воздействиям (вирусов гриппа, кори, оспы, ветряной оспы, аденовирусы, менингококков, возбудителей коклюша, дифтерии, орнитоза и другие). Поэтому данная фаза имеет большое эпидемиологическое значение. В капельно-ядерной фазе стафилококки могут сохраняться до 3 дней, микобактерии туберкулеза — до 18 дней.

Фаза бактериальной пыли образуется при осаждении двух первых фаз на частицах пыли, взвешенных в воздухе. Фаза бактериальной пыли имеет частицы разного размера от 1 мм до 0,001 мм. Скорость их распространения зависит от скорости воздушного течения и колеблется от 0,3 м/мин до 0,3 м/сек. Эта фаза имеет наибольшее эпидемиологическое значение, так как микробы в ней длительно находятся во взвешенном состоянии и глубоко проникают в дыхательные пути. Именно с этой фазой рассеиваются в воздухе различные виды патогенных микробов, сохраняющих жизнеспособность при высыхании (микобактерии туберкулеза, спорообразующие микроорганизмы, гноеродные бактерии). В этой фазе стафилококки могут сохраняться до 70 дней, стрептококки — на свету 4-5 дней, в темном месте — до 5-8 месяцев, коринебактерии — до 30 дней.

Основными неспецифическими мерами борьбы с распространением воздушно-капельных заболеваний являются вентиляция помещений, изоляция источника инфекции, ношение масок, респираторов, дезинфекционные мероприятия. В атмосферном воздухе микроорганизмы гибнут под воздействием солнечной радиации, высыхания, температуры и др. Специальные методы обезвреживания атмосферного воздуха пока не разработаны.

В настоящее время общегосударственные стандарты, регламентирующие методы санитарно-микробиологического исследования воздуха, отсутствуют. Номенклатура показателей и техника исследования определяется рядом ведомственных инструкций.

Санитарно-микробиологическое исследование воздуха закрытых помещений производится для оценки санитарного состояния воздуха и качества вентиляции в промышленных, культурных, медицинских, детских учреждениях и по эпидемическим показаниям.

Санитарно-микробиологическое исследование атмосферного воздуха производится в крупных населенных пунктах плановым порядком и иногда по эпидемическим показаниям.

Для отбора проб воздуха при микробиологических исследованиях используют:

1. Аспирационный метод (ПУ-1Б, «Флора», прибор Кротова)

2. Фильтрационный метод

3. Седиментационный метод (в исключительных случаях)


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)