АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МИКРОФЛОРА ПОЧВЫ

Читайте также:
  1. III. Для углубленной оценки санитарного состояния почвы и способности ее к самоочищению исследуют показатели биологической активности почвы.
  2. Анализ структуры почвы
  3. Загрязнение почвы.
  4. Контроль загрязнения почвы
  5. МИКРОФЛОРА ВОДЫ
  6. МИКРОФЛОРА ВОЗДУХА
  7. Микрофлора почвы, воды, воздуха.
  8. Обработка почвы по системе чистого пара
  9. Обработка почвы при первичном освоении площади
  10. Определение окраски почвы
  11. Определения механического состава почвы

Почва — среда обитания многочисленных видов микроорганизмов и основной резервуар их в природе. Содержание микробов в почве исчисляется сотнями, тысячами, миллиардами клеток. Количество микробов в различных почвах варьирует. Так, унавоженная почва может содержать более 5 млрд. микробов, чернозем – более 4-х, а глинозем – 200 млн. клеток в 1 г. Даже в песках пустынь, где почти отсутствует влага, содержится до 100 тыс. микробов в 1 г. Доминирующее место по разнообразию видов, обитающих в почве, так и по количеству занимают бактерии. Так, в пахотном слое культурной почвы на 1 га может содержаться до 6 тонн микробной массы, из них приблизительно 4 тонны приходится на бактерии, 1,7 тонн – на грибы, 0,2 тонны – на простейшие. Весной количество микроорганизмов в почве сильно увеличивается, достигая максимума к началу лета, затем следует их уменьшение, осенью опять увеличение и новое снижение зимой.

Количественный и качественный состав почвенного биоценоза зависит от содержания в ней органических веществ и влаги, структуры почвы, климатических условий, характера растительного покрова, способа её сельскохозяйственной обработки, степени загрязнения отходами хозяйственной деятельности человека и многих других факторов.

В экспериментах показано, что при фекальном загрязнении глинистой почвы, обладающей высокой поглотительной способностью, БГКП проникают на глубину до 0,5 м, в песчаной же почве, с низкой поглотительной способностью, на глубину 1-2 м.

С санитарной точки зрения наибольшее значение имеет микрофлора слоя почвы до глубины 50-70 см. В самом поверхностном слое почвы количество микробов ограничено из-за действия солнечных лучей и высушивания. Основная масса микробов содержится на глубине 10-20 см, в нижележащих слоях количество микробов уменьшается и на глубине 4-5 м почва обычно почти стерильна, иногда там находят прототрофные микроорганизмы. Причинами, обуславливающими малое количество микробов в глубоких слоях почвы, являются фильтрационная сила почвенных слоев, низкая температура в глубине почвы, недостаток питательных веществ и большая концентрация СО2 в почвенном воздухе.

Важнейшими группами почвенного микробиоценоза являются сапрофиты, играющие основную роль в естественных процессах самоочищения почвы, приводя к обезвреживанию и уничтожению различных отбросов и нечистот. Они участвуют в круговороте азота, углерода, серы, фосфора, железа и других веществ (аммонифицирующие, нитрифицирующие, денитри-фицирующие, азотфиксирующие бактерии, серобактерии, железобактерии и другие).

Патогенные микроорганизмы попадают в почву с испражнениями, мочой, мокротой, слюной и другими выделениями, с трупами людей и животных, погибших от инфекционных заболеваний. Попадая в почву, значительная их часть, не образующая споры, рано или поздно отмирает. Однако, среди патогенов есть и такие, для которых почва естественная среда обитания (возбудители ботулизма, глубоких микозов, микотоксикозов, фитопатогенные бактерии и грибы). Роль почвы в передаче инфекции не так велика, как это считалось раньше, так как в почве патогенные микробы встречаются с целым рядом неблагоприятных для их развития факторов: недостаток необходимых питательных субстратов, антагонизма почвенных сапрофитов, высыхание, действие солнечного света, фагов и другие. Поэтому из патогенных микробов, попавших в почву с выделениями человека и животных, длительно сохраняются спорообразующие аэробные (возбудители сибирской язвы) и анаэробные (возбудители столбняка, газовой гангрены) микроорганизмы. Сроки их выживания составляют свыше 25 лет, для возбудителя сибирской язвы свыше 50 лет. Но и неспороносные виды (возбудители брюшного тифа, паратифов, бруцеллеза, туляремии, туберкулеза, лептоспироза, энтеровирусных инфекций) могут довольно долго, до нескольких месяцев, сохраняться в почве. Благоприятствующим моментом к длительному сохранению неспорообразующих патогенных бактерий в почве является одновременное попадание их вместе с органическими веществами (фекалии, мокрота и другие).

Санитарно-микробиологическое исследование почвы проводится:

1. Для санитарной оценки почвы населенных мест и выбора новых участков для заселения, размещения санаториев, пионерских лагерей, дошкольных детских учреждений, водохранилищ и т.д.

2. При решении вопросов водоснабжения, канализации и очистки населенных мест.

3. Для санитарной оценки почвы, загрязненной химическими веществами.

4. При контроле процессов самоочищения почвы под влиянием биологических загрязнений.

5. При эпидемиологических обследованиях для выяснения путей заражения почвы.

 

Санитарно-микробиологическая оценка состояния почвы проводится на объектах повышенного риска: на территориях детских и образовательных учреждений, спортивных, игровых, детских площадок жилой застройки, площадок отдыха, зон рекреации, зон санитарной охраны водоемов, прибрежных зон на территории санитарно-защитных зон.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)