АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Метод мембранной фильтрации

Читайте также:
  1. A) Метод опроса
  2. I. Метод стандартизации
  3. I. Методы выбора инновационной политики
  4. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  5. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  6. I.ЗАГАЛЬНІ МЕТОДИЧНІ ВКАЗІВКИ
  7. II. ВИРУСОЛОГИЧЕСКИЙ МЕТОД
  8. II. Методологічні засади, підходи, принципи, критерії формування позитивної мотивації на здоровий спосіб життя у дітей та молоді
  9. II. Методы прогнозирования и поиска идей
  10. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  11. II. Цитогенетический метод
  12. III. Метод, методика, технология

Объем испытуемой пробы должен быть таким, чтобы не менее чем на 2-х фильтрах выросли изолированные колонии в количестве от 5 до 50.

Фильтруют 2-3 десятикратных объема испытуемой пробы. Фильтры помещают на азидную среду или ЖСТ и инкубируют 24-48 час при 37 оС.

Учет результатов на азидной среде.

На азидной среде выбирают фильтры, на которых выросло от 5 до 50 колоний. Посчитывают колонии, характерные для энтерококков: выпуклые, с ровными краями, розовые, светло-розовые, равномерно окрашенные или с темно-красным не четко оформленным центром. При необходимости 2-3 колонии каждого типа микроскопируют после окраски по методу Грама.

Положительный ответ дают при обнаружении в мазках грамположительных полиморфных диплококков.

Учет результатов на среде ЖСТ.

Выбирают фильтры, на которых выросло не более 20-30 колоний. Подсчитывают характерные для энтерококков колонии.

При обнаружении колоний другого вида – выпуклых белых мелких или ярко окрашенных, проводят микроскопию мазков, окрашенных по Граму и каталазный тест.

Положительный ответ выдают при наличии грамположительных полиморфных каталазаотрицательных диплококков.

Результаты выражают в индексах, для чего п одсчитанное число колоний энтерококков суммируют и делят на объем, профильтрованный через фильтры, на которых велся подсчет.

Для расчета индекса количество колоний энтерококков суммируют, умножают на 1000 и делят на объем, профильтрованный через фильтры, на которых велся подсчет.

Норматив.Индекс энтерококков1 - 10 КОЕ /г

3.1.3. Выявление бактерий родов Salmonella и Shigella — прямых санитарно-микробиологических показателей эпидемической опасности почвы.

3.1.3.1. Определение бактерий рода Salmonella в 1 г почвы.

Производят посев 1 г почвы на 2 среды накопления (в качестве таковых могут быть использованы: среда Мюллера-Кауфмана, селенитовый бульон, магниевая среда, тетратионатный бульон). После культивирования при 37 оС в течение 18-24 часов из каждого флакона производят высев на чашки с плотными элективными средами (висмут-сульфитный агар или ксилозо-лизин-дезоксихалатный агар). Посевы инкубируют при 37 оС 18-20 час. При отсутствии видимого роста посевы сохраняют еще 24 час. Отсевают подозрительные колонии в пробирки с дифференциально-диагностическими средами, выделяют чистую культуру, идентифицируют по морфологическим, культуральным, биохимическим и антигенным свойствам. Определяют биовары и серовары.

3.1.3.2. Определение бактерий рода Shigella в 1 г почвы.

Проводят посев 1 г почвы на среду накопления (селенитовый бульон). Посевы инкубируют 18-24 час при 37 оС, после чего делают высев на среды Плоскирева, Эндо или ксилозо-лизин-дезоксихалатный агар. Посевы инкубируют 18-20 час при 37 оС. При отсутствии роста посевы сохраняют еще 24 час. Отсевают подозрительные колонии в пробирки с дифференциально-диагностическими средами, выделяют чистую культуру, идентифицируют по морфологическим, культуральным, биохимическим и антигенным свойствам. Определяют биовары и серовары.

Почву оценивают как «чистую» по санитарно-микробиологическим показателям в том случае, если патогенные бактерии не обнаружены и индекс санитарно-показательных микроорганизмов составляет до 10 КОЕ на 1 г почвы.

Таблица 2


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)