АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Работа по оценке тяжести и напряженности написания реферата

Читайте также:
  1. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  2. III. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ.
  3. VIII. Работа над задачей
  4. Административная контрольная работа по дисциплине
  5. Аудиторная работа
  6. Безопасность при эксплуатации стационарных сосудов и аппаратов, работающих под давлением. Техническое освидетельствование.
  7. В тех случаях, когда работа не зачтена, направляя ее после доработки на рецензирование, необходимо в тексте работы выделить все изменения, дополнения красным шрифтом.
  8. Введение в тему. Актуальность темы для профессионалов, работающих с детьми и семейными отношениями. Полезность для родителей — обычных и необычных.
  9. Виды потерь при оценке предпринимательского риска.
  10. Внесение изменений и оптимизация разработанной системы обучения в процессе ее внедрения
  11. Выпускная квалификационная работа
  12. Выработайте обязательства члена церкви

Цель работы:

Ознакомиться с методикой и получить навыки оценки тяжести и напряженности трудового процесса, а также научиться подбирать адекватные методы снижения влияния негативных факторов трудового процесса.

Описание работы:

Студент готовит реферат. Для этого он, в позе сидя (75 % рабочего времени), двумя руками совершает ввод данных в персональный компьютер, печатает 25 листов за 4 часа. Количество знаков на 1 листе - 2 700. Общее число вводимых знаков за смену - 67 500, т. е. 67 500 мелких локальных движений.

Теоретическая часть:

Во всем многообразии форм трудовой деятельности человека можно выделить физический и умственный труд.

Физический труд характеризуется нагрузкой на опорно-двигательный аппарат и функциональные системы организма (сердечно-сосудистую, нервно-мышечную, дыхательную), обеспечивающие его деятельность.

Умственный труд - это работы, связанные с приемом и переработкой информации, требующие преимущественного напряжения внимания, памяти, а также активизации процессов мышления.

Рассматриваемый процесс трудовой деятельности - написание реферата - относиться к умственному труду.

Статическая работа более утомительна (напряжение мышц длится непрерывно), чем динамическая (чередование процессов сокращения и расслабления).

Напряженность труда - характеризуется эмоциональной нагрузкой на организм в процессе труда, требующего преимущественно работы мозга по получению и переработке информации.

Наиболее легкий - умственный труд, не требующий принятия решения, самый напряженный - творческая деятельность, требующая решения сложных задач при отсутствии очевидного алгоритма решения. Кроме того, напряженность труда зависит от длительности сосредоточенного наблюдения и числа, одновременно наблюдаемых объектов, ответственности за конечный или промежуточный результат труда и т.д.

Монотонность труда - однообразие трудовых операций и производственной обстановки.

Монотония - комплекс физиологических и психологических изменений в организме, возникающих при монотонном труде.

Выделяют две группы условий, вызывающих состояние монотонии:

1.Монотонность действий (монотонность первого вида), при которой состояние монотонии возникает в связи с выполнением однообразных действий и частым их повторением. Степень выраженности монотонии зависит:

· от количества однообразно повторяющихся действий в единицу времени;

· продолжительности отдельных рабочих операций;

· степени сложности выполняемых операций;

· принудительного ритма и темпа;

· величины и интенсивности мышечных нагрузок.

Чем меньше количество элементов, с которыми работает человек, и выполняемых операций и чем операции короче, тем монотоннее труд.

2.Монотонность обстановки, ожидания (монотонность второго вида), при которой состояние монотонии возникает в связи с воздействием однообразных факторов окружающей рабочей остановки и дефицита поступающей информации («сенсорный голод»), а также вследствие пассивного наблюдения и контроля за автоматизированным процессом.

Факторы монотонного труда:

· малый объем полезной информации о ходе технологического процесса в единицу времени;

· небольшое кол-во объектов наблюдения;

· небольшая степень ответственности за принимаемые решения;

· бедность внешних раздражителей и т.п.

Монотонный труд вызывает, прежде всего, изменения функционального состояния ЦНС. Степень влияния монотонных трудовых процессов на психофизиологическое состояние работника во многом определяется его индивидуальными особенностями и зависит от типа нервной системы (НС), темперамента, свойств личности и т.п.

Более устойчивы к монотонии люди со слабой нервной системой относительно процесса возбуждения, более инертными нервными процессам, т.е. люди замкнутые, интраверты (характеризуются высокой эмоциональной устойчивостью, низкой тревожностью).

Менее устойчивы - работники с сильной НС, с высокой подвижностью нервных процессов, активные, общительные (экстраверты)

Мероприятия по снижению влияния негативных психофизиологических состояний в трудовом процессе:

Для снижения утомления в процессе труда и повышения работоспособности используются следующие эффективные методы:

1. установление рационального режима труда и отдыха; внедрение механизации трудоемких работ, переход к автоматизированным и полу автоматизированным технологическим процессам, облегчающим труд;

2. использование упражнения и тренировки в процессе производственного обучения, что совершенствует двигательные действия, делает их более координированными и экономичными, при этом достигается большая согласованность физиологических систем;

3. применение рациональной рабочей позы и правильно оборудованного рабочего места;

4. внедрение производственной эстетики: рациональной окраски и освещения помещений, функциональной музыки, оформления интерьера; создание благоприятных отношений в коллективе;

5. соответствие факторов производственной среды гигиеническим требованиям.

 

Для поддержания высокого уровня работоспособности при умственном труде необходимо соблюдать ряд условий:

v постепенное вхождение в трудовой процесс после сна или летнего отдыха;

v индивидуальный ритм работы;

v соблюдение привычной последовательности в трудовой деятельности; правильное чередование периодов труда и отдыха; систематические упражнения в умственном труде; благоприятные отношения в коллективе.

Мероприятия, предупреждающие развитие монотонии, должны быть направлены:

o на увеличение эмоционального тонуса и мотивации;

o обеспечение оптимальной информационной и двигательной нагрузки;

o устранение объективных факторов монотонного труда. К таким мероприятиям относят: автоматизация и механизация производства;

o оптимизация содержания труда;

o рационализация рабочего места и оздоровление условий производственной среды;

o применение психологических и социально-психологических факторов профилактики монотонии;

o разработка и внедрение систем профессионального отбора и профессиональной ориентации.

Основные методы снятия стрессовых состояний:

1.Релаксация - состояние покоя, расслабленности, возникающее у человека вследствие снятия напряжения, после сильных переживаний или физических усилий. Релаксация может быть непроизвольной (расслабленность при отходе ко сну) и произвольной, вызываемой путем принятия спокойной позы, представлением состояний, обычно соответствующих покою, расслабления мышц.

2.Концентрация (например, на счете или на слове, произносимом нараспев по слогам)

3.Ауторегуляция дыхания - сознательное воздействие на процесс дыхания.

Все методы снятия острого стрессового состояния основаны на принципе переключения внимания с травмирующего события на иную деятельность. Всем известен прием, когда рекомендуется в пылу страстен не давать сразу резкий и опрометчивый ответ, а попробовать мысленно посчитать до 10. Кроме этого, рекомендуется переключение на любую другую деятельность, приносящую человеку позитивные эмоции (рисование, спорт и т.п.).


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)