АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Безопасность трудовой деятельности человека в условиях производственной среды

Читайте также:
  1. C) Любой код может быть вирусом для строго определенной среды (обратная задача вируса)
  2. C. разрушение или существенное нарушение экологических связей в природе, вызванное деятельностью человека ?
  3. III. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ.
  4. V. ФАКТОРЫ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ.
  5. V1: Глобальные проблемы окружающей среды
  6. Абиотические факторы водной среды
  7. Автономность—зависимость учащихся в учебной деятельности
  8. Адаптация к изменению условий внешней среды. Вероятность адаптации.
  9. Административно-правовой механизм охраны окружающей среды: форма реализации и мероприятия
  10. Административные методы управления природопользованием и охраной окружающей среды.
  11. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  12. Актуальность логистики в условиях экономики России

Производственная среда и условия труда

Производственная среда - часть техносферы, обладающая повышенной концентрацией негативных факторов. Основными носителями травмирующих и вредных факторов являются машины л другие технические устройства, химически и биологически активные предметы труда, источники энергии, нерегламентированные действия трудящихся, нарушение режимов организации деятельности.

Техносфера - регион биосферы в прошлом, преобразованный людьми с помощью прямого или косвенного воздействия технических средств на природную среду в целях наилучшего соответствия ее материальным и социально- экономическим потребностям человека.

Основным документом, рассматривающим вопросы гигиенической оценки существующих условий и характера труда в зависимости от вредных факторов на рабочих местах, является «Руководство Р 2.2.013-94. Гигиенические критерии оценки условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса». Воспользуемся понятийным аппаратом указанного Руководства.

Условия труда - совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на здоровье и работоспособность человека в процессе труда.

Гигиенические нормативы условий труда - уровни вредных производственных факторов, которые при ежедневной (кроме выходных дней) работе, но не более 40 часов в неделю, в течение всего рабочего стажа не должны вызывать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья, обнаруживаемых современными методами исследований в процессе работы или в отдаленные сроки жизни настоящего и последующих поколений.

Соблюдение гигиенических нормативов условий труда не исключает нарушение здоровья у сверхчувствительных лиц.

Безопасные условия труда - условия труда, при которых воздействие на работающих вредных и опасных производственных факторов исключено или их уровни не превышают гигиенических нормативов.

Классы условий труда по степени вредности и опасности.

Исходя из гигиенических критериев и принципов классификации условий труда, последние подразделяются на четыре класса.

1 класс - оптимальные (комфортные) условия труда обеспечивают максимальную производительность труда и минимальную напряженность организма человека.

2 класс - допустимые условия туда характеризуются такими уровнями факторов среды и трудового процесса, которые не превышают гигиенических нормативов для рабочих мест. Возможные изменения функционального состояния организма восстанавливаются во время регламентированного отдыха или к началу следующей смены и не должны оказывать неблагоприятное воздействие в ближайшем и отдаленном периоде на состояние здоровья работающего и/или его потомство.

3 класс - вредные условия труда характеризуются наличием вредных производственных факторов, превышающих гигиенические нормативы и оказывающих неблагоприятное воздействие в ближайшем и отдаленном периоде на состояние здоровья работающего и/или его потомство.

Вредные условия труда по степени превышения гигиенических нормативов и выраженности изменении в организме работающих подразделяются на 4 степени вредности:

1 степень 3 класса (3.1) - условия труда характеризуются такими отклонениями уровней вредных факторов от гигиенических нормативов, которые вызывают функциональные изменения, восстанавливающиеся, как правило, при более длительном (чем к началу следующей смены) прерывании контакта с вредными факторами и увеличивают риск повреждения здоровья;

2 степень 3 класса (3.2) - уровни вредных факторов, вызывающие стойкие функциональные изменения, приводящие в большинстве случаев к увеличению производственно обусловленной заболеваемости (что проявляется повышением уровня заболеваемости с временной утратой трудоспособности и, в первую очередь, теми болезнями, которые отражают состояние наиболее уязвимых органов и систем для данных вредных факторов), появлению начальных признаков или легких (без потери профессиональной трудоспособности) ферм профессиональных заболеваний, возникающих после продолжительной экспозиции (часто после 15 и более лет);

3 степень 3 класса (3.3) - условия труда, характеризующиеся такими уровнями вредных факторов, воздействие которых приводит к развитию, как правило, профессиональных болезней зегкой и средней степеней тяжести (с потерей профессиональной трудоспособности) в периоде трудовой деятельности, росту хронической (производственно-обусловленной} патологии, включая повышенные уровни заболеваемости с временной утратой трудоспособности;

4 степень 3 класса (3.4) - условия труда, при которых могут возникать тяжелые формы профессиональных заболевании (с лотерей общей трудоспособности), отмечается значительный рост числа хронических заболеваний и высокие уровни заболеваемости временной утратой трудоспособности;

4 класс - травмоопасные (экстремальные) условия труда. Воздействие производственных факторов на протяжении смены или ее части создает угрозу для жизни и/или высокий риск возникновения тяжелых форм острых профессиональных заболеваний.

ВЫВОД:

По проведённому анализу и оценке тяжести и напряжённости написания реферата, можно сделать вывод, что данные параметры не превышают допустимых пределов. Это достигается за счёт вольных действий, решений, выборе удобной позы и возможности перерывов по необходимости, так как работа происходит не в производственных условиях и не несёт за собой, в случае ошибки, тяжёлых или опасных для окружающих последствий.

 

 

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Технологический институт

ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет» в г. Таганроге

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)