АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Интеграция живых организмов в биологические макросистемы

Читайте также:
  1. Биологические
  2. Биологические вирусы.
  3. Биологические мембраны
  4. Биологические методы.
  5. Биологические науки
  6. Биологические опасности.
  7. Биологические принципы спортивной тренировки.
  8. Биотические факторы среды. Взаимосвязи и взаимоотношения организмов.
  9. Биофизика мембран. Транспорт веществ через биологические мембраны.
  10. Введение в квантовую биофизику. Фотобиологические процессы.
  11. Войсковой А.И. – руководитель научной школы «Биологические основы селекции и семеноводства полевых культур».
  12. Время выдачи ответа баклабораторией при проведении бактериологического исследования для быстрорастущих микроорганизмов (время генерации 15-20 мин.)

Понятие об эколог факторах.

Экологический фактор — элемент среды обитания, способный оказывать прямое влияние на живой организм хотя бы на одной из стадий индивидуального развития.
Биотические факторы — это все возможные влияния, которые испытывает живой организм со стороны окружающих его живых существ.
Абиотические факторы — это все влияющие на организм элементы неживой природы (температура, свет, влажность, состав воздуха, воды, почвы, естественный радиационный фон Земли, рельеф местности) и др.
Важнейшим абиотическим факторов является солнечное излучение, от которого зависит фотосинтез, создание биомассы растениями, от наличия которой зависит жизнь на Земле.
Антропогенные - это факторы, обусловленные активным отношением человека к природе.

 

Закономерности воздействия экологических факторов на организм. Экологическая пластичность.

Воздействие любого экологического фактора на организм зависит от интенсивности. При резком уменьшении или повышении угнетают живой организм и могут привести к его гибели. Крайние точки, за которыми наступает гибель организма называются нижним и верхним пределом.
Экологическая пластичность – это способность организмов приспосабливаться к различным условиям среды. Это свойство обусловлено генотипом организма и связано с условиями, в которых происходит эволюция организма. Организмы, которые имеют небольшой диапазон приспособленности называются стенобионты (обитатели тропиков). Организмы, которые способны приспосабливаться называются эмбрионты (организмы средних широт).

 

4. Совместное действие эколог факторов, На живой организм всегда одновременно воздействует множество факторов. Активность или состояние организма зависит прежде всего от общей совокупности действия всех факторов. Это значит, что воздействие одного экологического фактора может быть ослаблено или усилено действием другого. Те факторы, абсолютные показатели которых близки к нижнему и верхнему пределу называются лимитирующими или ограничительными. Понятие лимитирующего фактора широко используется в сельском хозяйстве и других отраслях.

 

Интеграция живых организмов в биологические макросистемы.

Биологические макросистемы, совокупности организмов (индивидов), образующих целостные системы надорганизменного уровня разной величины и устойчивости — от сравнительно мелких (семья, колония, стая) до популяции, вида и биоценоза разного масштаба.
Популяция – совокупность особей одного и того же вида, проживающих на определенной территории достаточно длительное время (в течение ряда поколений), характеризующиеся постоянным взаимодействием друг с другом в процессе размножения и обладание способностью поддерживать свою численность неограниченно долгое время.
Биоценоз – совокупность популяций живых организмов, растений, животных, грибов и бактерий, обитающих длительное время на более-менее однородной территории и характеризующиеся типовым взаимодействием друг с другом, которое заключается прежде всего передачей энергии и вещества.
Биотоп – это поверхность суши или объем водного пространства, характеризующиеся более-менее однородными условиями и заселенные живыми организмами (биоценозом).
Экосистема – это единство биоценоза и биотопа, которое выражается в осуществлении постоянного потока энергии и круговорота веществ.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)