АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Биотические отношения как основы формирования биоценоза

Читайте также:
  1. A) способом формирования банковских ресурсов из недепозитных источников
  2. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  3. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  4. III.1. Гендерные отношения в сфере спорта высших достижений.
  5. V1: Социально-правовые основы природопользования
  6. А) Теоретические основы термической деаэрации
  7. Абиотические ( не живая природа )
  8. Абиотические факторы водной среды
  9. Административно-правового отношения
  10. Административно-правовые нормы и отношения
  11. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  12. Анализ формирования и выполнения производственной программы

Основу возникновения и существования биоценозов представляют отношения организмов, их связи, в которые они вступают друг с другом, населяя один и тот же биотоп. Позитивные отношения. С имбиоз - сожительство- форма взаимоотношений, при которых оба партнера или один из них извлекает пользу от другого. Есть несколько форм симбиоза: Кооперация - общеизвестное сожительство раков-отшельников с мягкими коралловыми полипами-актиниями. Мутуализм - форма взаимовыгодных отношений видов - от временного, необязательного контакта до симбиоза - неразделимой полезной связи двух видов. Лишайники - это сожительство гриба и водоросли. Комменсализм, нахлебничество. Одна из форм симбиоза- взаимоотношения, при которых один вид получает пользу от сожительства, а другому это безразлично. Квартирантство - для некоторых организмов тела животных других видов или их местообитания служат убежищами. Негативные отношения. Антибиотическая форма взаимоотношений, при которой обе взаимодействующие популяции или одна из них испытывают отрицательное влияние. Хищничество. Одна из самых распространенных форм, имеющих большое значение в саморегуляции биоценозов. Паразитизм - организмы могут использовать другие виды не только как место обитания, но и как постоянный источник питания. Конкуренция - это взаимоотношения, возникшие между видами со сходными экологическими требованиями. Нейтральные отношения. Нейтрализм – форма взаимоотношений, при которых обитающие на одной территории организмы не влияют друг на друга.

 

10. Компоненты биоценозов и экосистем.

Экосистема – совокупность живых организмов, длительное время существующих на определенной территории, и характеризующиеся тесными установками и взаимоотношениями между популяциями и образует единое целое с ос. Для любой экосистемы характерен круговорот веществ и поток энергии в ней.. Выделяют микроэкосистему, мезокосистему и макроэкосистему. Земной шар – глобальная экосистема. Экосистемы могут быть сухопутные и водные. Выделяют экосистему пресных водоемов (озера, реки, пруды) и морские экосистемы. На суше выделяют экосистемы лугов, лесов, степей, тундры и т.д. Основные компоненты биоценоза – продуценты, редуценты, консументы. Консументы – организмы потребляющие органические вещества
Редуценты- организмы разлагающие мертвое органическое вещество(сапрофиты, бактерии)
Продуценты-организмы, способные синтезировать органические вещества из неорганических, то есть, все автотрофы. Это, в основном, зелёные растения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)