АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие н-о пр/отн-я. Хар-ка элементов

Читайте также:
  1. I. Общее понятие модернизма
  2. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  3. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  4. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  5. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  6. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.
  7. Аппарат государства. Понятие органа аппарата государства.
  8. Билет 14(хар-ка отраслей рос.права)
  9. Билет 31(понятие и виды субъектов правоотношений)
  10. В процессе определенного рассуждения всякое понятие и суждение должны быть тождественны самим себе.
  11. Виды и краткая хар-ка ТО сталей.
  12. Возникновение и прогнозирование зон АВПД, понятие о D-экспоненте.

Н-ое право как отрасль права. Предмет, метод, функции.

Нал-е право - отрасль права, к-я содержит систему принципов и норм, рег-их общ-е отн-я по уст-ию и взиманию налогов и сборов в гос-й бюджет. Предмет – им-ые отн-я, возн-ие между н|л-ом и гос-ми нал-и органами, сущность этих отн-й проявляется в том, что у н/пл-ка взимается в гос-ый бюджет опр-ую часть своего им-ва в денежной форме. Методы - то есть сп-бы правового возд- на поведение н/пл-ов. Императивный метод (властный- подчинение н/пл-ов гос-ым органам, в частности н-ой инспекции. Диспоз-й - выбор сп-в взимания налогов. Принципы: общеправовые(Зак-ти и отрицания обратной силы закона) и отраслевые(принцип однократности н/обл-ия, льготность н/обл-ия, резиденство)Функции: Фиск-я, Распр-я, Регу-ая, Контрольная, Поощрительная.

 

2. Зак-во о Налогах и Сборах. Зак-во о налогах и сборах — это упор-ая система норм и правил, сод-ся в законах и рег-их отн-я в сфере н/обл-ия. Состав:1)зак-ва РФ о налогах и сборах (НК РФ и ФЗ);2)зак-ва субъектов РФ о налогах и сборах (законы и иные нпа о налогах и сборах субъектов РФ, принятые в соотв-и с НК);3)нпа органов м-о с/упр-я о местных налогах и сборах. Источники (формы) налогового права - это оф-но опр-ые внешние формы, в которых содержатся нормы, регу-ие отн-я, возникающие в процессе н/обл-ия.Система источников: 1) КРФ; 2) специальное н-ое зак-во 3) общее н-ое зак-во; 4) подзаконные нпа по вопросам, связанным с н/обл-ием и обложением сборами(акты органов общей компетенции; акты органов спец-й компетенции); 5) решения КС РФ; 6) нормы международного права и междунар-ые договоры РФ.

 

Действие актов н-о зак-а во времени.

Акты зак-ва о налогах вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня их оф-го опубл- и не ранее 1-го числа очередного н-го периода по соотв-му налогу.ФЗ, вносящие изменения в НК в части уст-я новых налогов и (или) сборов, а также акты зак-а субъектов РФ и нпа предст-х органов мун-х обр-й вступают в силу не ранее 1 января года, сл-го за годом их принятия, но не ранее одного месяца со дня их оф-го опубл-я.Акты, повышающие н-ые ставки, размеры сборов, уст-ие или отягчающие отв-ть за нар-е зак-ва о налогах и сборах, уст-е новые обязанности // иным образом ухудшающие положение участников обратной силы не имеют.Акты, устр-щие //смягчающие отв-ть либо уст-ие доп-е гарантии защиты прав н/пл-ков, пл-ов сборов, н-х агентов, их предст-й, имеют обратную силу.Акты, отменяющие налоги и сборы, снижающие размеры ставок, устр-ие обяз- н/пл-ков, // иным образом улучшающие их положение, м иметь обратную силу.

Понятие н-о пр/отн-я. Хар-ка элементов.

Н-ые пр/отн-я - это охр-ые гос-м общ-е отн-я, возн-е в сфере н/обл-ия, к-е предс-т собой соц-но значимую связь субъектов поср-м прав и обяза-й.

Система – сов-ть отн-й: 1) по уст-ю, введению и взиманию налогов и сборов в РФ; 2) возн-х в процессе исп-ния соотв-ими лицами своих нал-х обяз-ей по исч-ю и уплате налогов или сборов; 3) возн-х в процессе н-го контроля и контроля за собл-м нал-о зак-ва; 4) возн-х в процессе защиты прав и законных интересов уч-в (н/пл-ков, н-ых органов, гос-а и др.), то есть в процессе обж-я актов нал-х органов, действий (бездействия) их долж-х лиц, а также в процессе н-х споров; 5) возн-х в процессе привлечения к отв-ти за сов-е н-х пр/н-й. Уч-ки: Н/пл-ки, н-ые агенты, н-ые органы (МНС РФ), финн-е органы (Минфин России), там-е органы (ГТК РФ), органы н-ой полиции (ФСНП России), сборщики налогов и сборов, органы внебюджетных фондов и др.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)