АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Эмпиризм Ф. Бэкона и рационализм Р. Декарта

Читайте также:
  1. Английский эмпиризм (Ф. Бэкон, Дж. Локк, Дж. Беркли, Д. Юм). Метод индукции.
  2. Бенедикт (Барух) Спиноза (1632-1677г.г.) нидерландский философ, последователь Р.Д. и яркий представитель европейского рационализма.
  3. Биография Фрэнсиса Бэкона
  4. Вопрос 2. Мышление и чувственное познание. Сенсуализм и рационализм.
  5. Дилемма эмпиризма и рационализма
  6. Европейский рационализм XVII века
  7. Жизнь Френсиса Бэкона
  8. Иррационализм и «философии жизни».
  9. Классификация наук Фрэнсиса Бэкона
  10. Материализм Ф. Бэкона
  11. Наследие Роджера Бэкона в истории философии.
  12. Основное произведение Бэкона.

Черты философии Нового времени.

Философия Нового времени —XVII—XVIII вв.

Черты Нового времени:

1. Приоритет гносеологии и методологии, вопросов познания (а не вопросов бытия, онтологии).

2. Рационализм – приоритет разума над всем миром: «Знание – сила» (Фр. Бэкон).

3. Ориентация не на религию или искусство, а на науку, которая должна, по Бэкону:

· служить увеличению власти человека над природой;

· быть средством познания причинных связей природных явлений;

· вторгаться в естественный ход развития природы с помощью эксперимента.

4. Механицизм – принцип познания, сводящий все явления окружающего мира к различным формам механического движения, сведение сложного к простым элементам, целого – к сумме частей (это принцип редукционизма).

Эмпиризм Ф. Бэкона и рационализм Р. Декарта.

Эмпиризм (эмпирия – опыт): Во главу познания ставится опыт, что-то непосредственное. Основатель эмпиризма Фрэнсис Бэкон критикует средневековую схоластическую традицию с ее «методом паука» (когда разум сам из себя плетет паутину знаний, не основываясь на чувственном опыте). Истинному опытному знанию мешают «идолы» (призраки) науки: всякие суеверия, идеи, ценности, традиции, основанные на религии, философии, индивидуальных особенностях и пр. Он разработал метод индукции – умозаключение, исходящее из анализа большого числа частных случаев для достижения общего утверждения (умозаключение от частного к общему).

Разновидность эмпиризма – сенсуализм (Локк, Беркли, Юм). Не существует врожденных идей, предшествующих опыту. Ум в момент рождения пуст, всю жизнь он будет отражать только то, что дано ему снаружи, он подобен tabula rasa (чистой доске), на которой обстоятельства и воспитание пишут свои письмена (Локк). Разум комбинирует простые идеи, основанные на чувственных впечатлениях изнутри себя и снаружи (чувство соленого, сладкого, холодного, боли, радости), а в результате создает более сложные вторичные идеи. По Дж. Беркли, существовать – значит быть воспринимаемым.

Рационализм – направление, полагающее разум в качестве основополагающего и абсолютного начала науки, способного обобщать, направлять и контролировать познавательный процесс. Рационалисты: Декарт, Спиноза, Лейбниц. Рационализм абсолютизировал разум. Опыт – источник заблуждения. Декарт разработал метод дедукции, согласно которому все познание должно постигаться путем логических выводов, исходя из определенных, интуитивных и универсальных истин (ясных и четких идей), которые принимаются как основополагающие аксиомы. Познание строится по принципу:

1) Познанию предшествует методическое сомнение, свободный от догм и стереотипов интеллектуальный поиск.

2) Сомнению подвергаются все убеждения, все то, что не доказано.

3) В результате получается положительный остаток, мысль, в которой невозможно усомниться, что-то очень простое и ясное, не требующее доказательств (похожее на аксиому).

4) Из аксиомы потом развертывается весь последующий процесс рассуждения и доказательства. Декарт абсолютизировал роль разума, его изначальную достоверность, что выразилось в формуле: Cogito ergo sum – «Я мыслю, следовательно, существую».

Вывод: недостаток эмпиризма: всякий опыт теоретически нагружен, он всегда направляется гипотезой (нет чистого, объективного опыта). Недостаток рационализма: нет экспериментального подтверждения.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)