АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СРСП 6. Классификация СДЯВ и их действие на организм человека

Читайте также:
  1. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  2. C. разрушение или существенное нарушение экологических связей в природе, вызванное деятельностью человека ?
  3. D. Физиологическое состояние организма, которое обусловлено характером питания
  4. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  5. II. ДЕЙСТВИЕ ТРЕЗВОСТИ НА НРАВСТВЕННОСТЬ НАРОДА.
  6. V2: Организм и среда обитания.
  7. А) Задание по вводу в действие производственных мощностей
  8. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  9. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  10. Алюминий. Классификация сплавов на основе алюминия, маркировка
  11. Анатомо-физиологические особенности детского организма.
  12. Аномалии развития органов и систем. Классификация аномалий развития.

 

Очаг выброса характеризуют стойкостью поражения. Стойкость поражении очагов - это продолжительность существования участков непосредственного выброса СДЯВ. Большинство СДЯВ, характеризующиеся низкой температура кипения до 200° С (хлор, сероводород, аммиак), быстро испаряются, поэтом стойкость заражения на участках их выброса небольшая. Однако пары таки; веществ, в том числе и в опасных концентрациях, могут обнаруживаться на больших расстояниях (до несколько километров от места их выброса).

Поражающее действие проявляется в результате попадания их в капельная жидком состоянии на кожу человека, а также при вдыхании их паров.

На испарение СДЯВ большое влияние оказывает ветер, поэтому в населенных пунктах стойкость заражения ими будет выше, чем на открытой местности Кроме того, в населенных пунктах и лесах возможен застой воздуха, зараженного парами СДЯВ, а также образование в подвалах, коммуникационных туннелях относительно высоких концентраций паров.

В районах скопления паров СДЯВ в небольших концентрациях можно использовать обычные фильтрующие противогазы.

При ведении работ непосредственно в очаге поражения необходимо использовать изолирующие или специальные промышленные противогазы. I

Наиболее распространенные СДЯВ - хлор, аммиак, сероводород, азотная кислота, фтор.

Хлор - зеленовато-желтый газ с удушливым резким характерным запахом При давлении в 5-7 атмосфер сжижается. Хранится и транспортируется в жидком состоянии, хорошо растворяется в воде. Широко применяется в различных производствах. Большое количество хлора используется для очистки и стерилизации питьевых и сточных вод на сооружениях коммунального хозяйства.

Обладает резко выраженным раздражающим действием на верхние дыхательные пути. Признаками поражения хлором являются: сильная загрудинная боль, резь в глазах, слезотечение, сухой кашель, одышка. При больших концентрациях хлор вызывает отек легких, поэтому людям, пораженным парами хлора, не рекомендуется делать искусственное дыхание. В газообразном состояние хлор в 2,5 раза тяжелее воздуха, в связи с этим облако его стелется по земле скапливается в низинах, подвалах и других помещениях, где создаются его смертельные концентрации.

Наличие хлора в воздухе определяется приборами химической разведки У1| 2 или ВПХР.

Аммиак - бесцветный газ, с резким запахом нашатырного спирта, хорош растворяется в воде: сухая смесь аммиака с воздухом (4:3) способна взрываться При охлаждении до 33" С аммиак сжижается в бесцветную жидкость. Обладая высокими токсичными свойствами: раздражающе действует на верхние дыхательные пути и глаза, в высоких концентрациях действует на центральную на нервную систему и вызывает судороги, возможны ожоги (обморожение) глаз а обморожение кожи. Аммиак легче воздуха. Характерными признаками отравления являются: слезотечение, тошнота, нарушение координации движения, бредовое состояние.

Сероводород - бесцветный газ с неприятным запахом, тяжелее воздуха. Хорошо растворяется в воде. Поражает органы дыхания, зрения. Признаками по­ражения являются: ощущение боли в глазах, груди, светобоязнь, слезотечение, рвота, металлический привкус во рту.

Азотная кислота и оксиды азота являются чрезвычайно токсичными соеди­нениями. Под влиянием света, пыли, нагревания и других внешних воздействий азотная кислота разрушается, образуя диоксид натрия, а при температуре 150° С и оксид натрия. Следует отметить, что пары азотной кислоты на 25% токсич­нее диоксида азота, что обусловлено выраженным местным прижигающим дей­ствием азотной кислоты. В организм человека азотная кислота попадает любы­ми путями.

Попадая на кожу, азотная кислота коагулирует тканевые белки и вызывает дегидратацию тканей, вследствие чего образуется сухой плотный струп, окра­шенный в зеленовато-желтый цвет. Из-за гибели нервных окончаний струп ста­новится нечувствительным к внешним воздействиям. Поражение, как правило, захватывает сосочковый слой кожи, а иногда распространяется на большую глу­бину (химический ожог III-IY степени). Пораженный участок быстро омертве­вает. Воздействие азотной кислоты на глаза вызывает омертвление роговицы, что приводит к слепоте.

Вдыхание паров азотной кислоты и оксидов азота также приводит к пора­жению организма человека. При преобладании в воздухе оксида азота на пер­вый план выступают мозговые и сердечно-сосудистые расстройства, для воз­действия диоксида азота характерно возникновение поражений со стороны ор­ганов дыхания с развитием токсического отека легких.

На практике чаще встречается сочетание поражений, вызванное парами азот­ной кислоты (обладающее и прижигающим действием), оксида и диоксида азо­та. При таком сочетанном действии можно выделить 3 степени поражения: лег-, кую, средней тяжести и тяжелую.

Легкая степень характеризуется состоянием оглушенности, головокружения, слабости, быстрой утомляемости. Отмечаются явления ларингита, трахеобронхита. Средней тяжести - возникает бронхопневмония, а при тяжелой степени - отек легкого.

Фтор и его соединения. Поражения, вызванные элементарным фтором. трифторидхлором, пятихлористым фтором, оксидом фтора, очень сходны с по­ражениями азотной кислоты. Но ожоги, вызванные фтором, обычно более глу­бокие, а отек легких более тяжелый.

Окись углерода (угарный газ) представляет собой газ без цвета и запаха; он легче воздуха, горит синим пламенем. Окись углерода не относится к хими­ческому оружию, однако отравление ею встречается часто.

Окись углерода образуется в результате неполного сгорания углеродсодержащих веществ: при стрельбе в закрытых, плохо вентилируемых помещениях (доты, танки и др.), при пожарах, разрывов снарядов и сгорания взрывчатых веществ, при работе двигателей внутреннего сгорания (отработавшие газы содержат до 7% окиси углерода).

Поражение организма окисью углерода наступает в результате вдыхания отравленного ею воздуха. Поступая в лёгкие, а затем в кровь, окись углерода вступает в реакцию с гемоглобином и образует карбоксигемоглобин, который не обладает способностью доставлять кислород к клеткам, в результате чего наступает кислородное голодание организма.

В легких случаях поражения появляются головные боли, головокружение, ощущение сдавленности в висках, потемнение в глазах, тошнота; наблюдается покраснение лица.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)