АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общая характеристика дисциплины

Читайте также:
  1. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  2. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  3. II. Загальна характеристика ХНАДУ
  4. S: Установить соответствие между типами общества и их характеристиками.
  5. А. Общая морфология и подразделение на дольки
  6. А. Общая характеристика вены
  7. Аварии на химически опасных объектах, их медико-тактическая характеристика.
  8. Агальна характеристика конституційного права України.
  9. Адаптація. Характеристика адаптацій. Основні концепції адаптаційних пристосувань
  10. Административное правонарушение и преступление: сравнительная характеристика.
  11. Амплитудно-частотная характеристика (АЧХ)
  12. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.

Транспорт является связующим звеном экономики страны, однако, существующая транспортная система Российской Федерации не в полной мере отвечает основным потребностям экономики. Российский транспорт обслуживает в основном внутренние потребности страны. Среди существующих ограничений в развитии транспорта можно выделить следующие:

· Неравномерный (несогласованный) – развитие различных видов транспорта ограниченною.

· Эффективное – взаимодействие на рынке транспортных услуг.

При рассмотрении динамики перевозок груза отдельными видами транспорта можно выделить 2 этапа: 1 этап: происходило неуклонное снижение объема перевозок по всем видам транспорта.2 этап: стала видна положительная тенденция увеличения объема в целом по транспортному виду.

2. Перегруженность основных автомагистралей и улично-дорожной сети

3. Слабая пропускная способность инфраструктуры. По уровню транспортной обеспеченности западные и восточные регионы РФ значительно отличаются, в результате все регионы были разбиты на 7 групп по уровню развития транспортной инфраструктуры.

4. Высокая степень износа основного капитала на транспорте. Полностью износящимися являются 17% всех основных производственных фондов. В отдельных регионах степень износа основных фондов достигает 62,9%.

5. Высокая степень монополизации производителей транспортных услуг.

6. Вредное воздействие транспорта на экологию и здоровье населения, а так же недостаточно эффективная система безопасности на транспорте. По оценкам ущерб от негативных последствий транспортной деятельности, она связана с аварийностью загрязнением окружающей среды, потерянной экономики от перегрузки транспортных коммуникаций ежегодно составляет от 7 до 8% от ВВП.

7. Неэффективное использование географического конкурентного преимущества в виде транзитного потенциала между центрами мировой торговли.

Россия в значительной степени не использует свое конкурентное преимущество в виде транзитного потенциала так из общего объема перевозок в контейнерах между западной Европой и восточной Азией транспорт коммуникационно тяготе лишь 10-15% от указанного объема. Кроме того на долю России в объеме экспорта транспортных услуг приходится 1,1%

8. Проблемы технические и технологические отставания по сравнению с другими развитыми странами.

9. Неразвитость транспортной логической системы и транспортного экспедического обслуживания.

Таким образом, анализ существующих ограничений в развитии транспорта позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время в одной из главных проблем является отсутствие единой транспортной системы адекватной процессом рыночной экономики. За время проведения различных реформ, в том числе железно дорожных наибольшее количество грузов перевозится частными предпринимателями. На сегодня 30% железных дорог обеспечивает 80% грузовой работы. По назначению выделяют 2 основные группы транспорта:

1. Транспорт общего пользования – отрасль народного хозяйства, которая удовлетворяет потребности всех отраслей и населения в перевозках грузов и пассажиров.

2. Транспорт необщего пользования – это внутрипроизводственный транспорт и транспортные средства принадлежащие представителям.

 

Содержание грузовой и коммерческой работы.

Грузовая и коммерческая работа включает комплекс вопросов, связанных с перевозочным процессом, главным образом с его начальными и конечными операциями, с приемом груза к отправлению и погрузкой, с выгрузкой и выдачей груза получателю.
К грузовой и коммерческой работе относятся также вопросы разработки и соблюдения условий и правил перевозок грузов, обеспечения их сохранности; организации прогрессивных видов перевозок (пакетных, контейнерных, комбинированных и маршрутных); механизации погрузочно-разгрузочных работ; переадресовки грузов, работы пунктов коммерческого осмотра, сортировочных платформ; взаимодействия с другими видами транспорта и многое другое.
Правовой основой грузовой и коммерческой работы является Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации, а также Правила перевозок грузов железнодорожным транспортом, издаваемые в его развитие и содержащие обязательные для перевозчиков, грузоотправителей и грузополучателей условия перевозок грузов (нормативные правовые акты). В международных сообщениях правовой основой являются договора и соглашения, заключаемые в установленном порядке. Если они отсутствуют, то правовой основой является Гражданский кодекс Российской Федерации, Ус т а в железнодорожного транспорта, другие федеральные законы и иные правовые акты Российской Федерации. Основным содержанием грузовой и коммерческой работы являются:

  • прием заявок на перевозку грузов и их обработка;
  • прием к перевозке грузов и выдача их грузополучателям;
  • оформление перевозочных документов;
  • механизация погрузочно-разгрузочных работ;
  • расчет и взыскание платы за перевозку на основе действующих тарифов;
  • обеспечение сохранности перевозимых грузов;
  • организация перевозок скоропортящихся грузов;
  • транспортно-экспедиционное обслуживание, арендное и договорное дело;
  • обслуживание железнодорожных путей необщего пользования, разработка единой технологии работы станций примыкания и железнодорожных путей необщего пользования;
  • организация контрольно-ревизионной работы;
  • обеспечение безопасности движения, охраны труда и окружающей среды при выполнении грузовых и коммерческих операций и перевозке грузов;
  • автоматизация управления грузовой и коммерческой работой, внедрение новых информационных технологий.

Созданная система фирменного транспортного обслуживания на железнодорожном транспорте (см. главу 50) позволяет значительно улучшить грузовую и коммерческую работу железных дорог, повысить качество предоставленных транспортных услуг грузоотправителям, грузополучателям, пользователям и владельцам железнодорожных подъездных путей и собственного железнодорожного подвижного состава.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)