АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КИНЕТИКИ БИОХИМИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ

Читайте также:
  1. V1: Социально-правовые основы природопользования
  2. А) Теоретические основы термической деаэрации
  3. Биотические отношения как основы формирования биоценоза.
  4. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ГЕНОВ: ТИПЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ, БИОХИМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ.
  5. Внуков, основываясь на следующей информации.
  6. Войсковой А.И. – руководитель научной школы «Биологические основы селекции и семеноводства полевых культур».
  7. Вопрос №4: Организационные и социальные основы МСУ.
  8. Вопрос. Локальные и глобальные сети ЭВМ. Основы компьютерных коммуникаций. Общие сведения об internet. Основные службы internet. Электронная почта.
  9. ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
  10. ДЕ-1. Основы строения и свойства материалов. Фазовые превращения.
  11. ДЕ-2.Основы термической обработки и поверхностного упрочнения сплавов
  12. ДЕ-4.Основы ТКМ.

Лечебный факультет

Общая химия

Программные вопросы по общей химии для изучения и экзамена

(для студентов 1-го курса лечебного факультета)

ЭЛЕМЕНТЫ ХИМИЧЕСКОЙ ТЕРМОДИНАМИКИ И БИОЭНЕРГЕТИКИ

 

1. Взаимосвязь между процессами обмена веществ и энергии в организме. Химическая термодинамика как теоретическая основа биоэнергетики. Системы: изолированные, закрытые, открытые, гомогенные, гетерогенные. Примеры. Применение первого закона термодинамики к биосистемам. Калорийность некоторых пищевых продуктов.

2. Первый закон термодинамики. Внутренняя энергия. Изобарный и изохорный тепловые эффекты. Энтальпия.

3. Закон Гесса. Термохимические уравнения. Стандартные теплоты образования и сгорания веществ. Термохимические расчеты и их использование для энергетической характеристики биохимических процессов.

4. Второй закон термодинамики. Энтропия. Стандартные энтропии веществ. Энергия Гиббса.

5. Термодинамические условия равновесия. Критерии направления самопроизвольно протекающих процессов. Энтальпийный и энтропийный факторы. Экзо- и эндоорганические процессы в организмах. Гидролиз АТФ как универсальный источник энергии в организме. Принцип энергетического сопряжения.

6. Характеристика химического равновесия. Константа химического равновесия и способы её выражения: Кс, Кр, Ка. Примеры. Уравнение изотермы химической реакции.

7. Смещение химического равновесия при изменении температуры, давления и концентрации. Принцип Ле-Шателье. Примеры.

 

ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КИНЕТИКИ БИОХИМИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ

 

1. Предмет химической кинетики. Химическая кинетика как основа для изучения скоростей и механизмов биохимических процессов. Реакции одностадийные (простые), многостадийные (сложные), гомогенные, гетерогенные. Примеры.

2. Скорость гомогенных химических реакций и методы её измерения. Закон действующих масс для скорости гомогенных и гетерогенных реакций. Константа скорости реакции, её определение.

3. Молекулярность и порядок реакции. Примеры.

4. Уравнения кинетики реакций 1-го, 2-го и нулевого порядка. Период полупревращения.

5. Зависимость скорости реакции от температуры. Температурный коэффициент скорости реакции и его особенности для биохимических процессов. Уравнение Аррениуса. Энергетические диаграммы экзо- и эндотермических реакций.

6. Энергия активации. Понятие о теории активных соударений и переходного состояния.

7. Понятие о кинетике сложных реакций: параллельных, последовательных, сопряженных, обратимых, цепных. Фотохимические реакции.

8. Механизм гомогенного и гетерогенного катализа. Энергетическая диаграмма каталитической реакции. Ферменты как биологические катализаторы, особенности их действия. Общая схема действия ферментов.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)