АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Инцидент

Читайте также:
  1. Вопрос 229. На какое количество групп разделяют действия, составляющие инцидент?

- это первое столкновение сторон, проба сил, попытка с помощью силы решить проблему в свою пользу.

Если привлеченных одной из сторон ресурсов достаточно для соотношения сил в свою пользу, то инцидентом конфликт может и ограничиться. Часто конфликт развивается дальше как череда конфликтных событий, инцидентов. Конфликтные взаимодействия способны видоизменять, усложнять первоначальную структуру конфликта, добавляя новые стимулы для дальнейших действий.

Этот процесс можно представить следующим образом: переход от переговоров к борьбе - борьба разжигает эмоции - эмоции увеличивают ошибки восприятия - это ведет к интенсификации борьбы т.д. Такой процесс получил название «эскалация конфликта». Эскалация заключается в резкой интенсификации борьбы оппонентов.

Сбалансированное противодействие. Стороны продолжают противодействовать, однако интенсивность борьбы снижается. Стороны осознают, что продолжение конфликта силовыми методами не дает результата, но действия для достижения согласия еще не начинаются.

Завершение конфликта заключается в переходе от конфликтного противодействия к поиску решения проблемы и прекращению конфликта при любых условиях. Основные формы завершения конфликта: разрешение, урегулирование, угасание, устранение или перерастание в другой конфликт.

Латентный (послеконфликтный) период включает два этапа: частичную нормализацию отношений оппонентов и полную нормализацию их отношений.

Частичная нормализация отношени й происходит в условиях, когда не исчезли негативные эмоции, которые оказывались в конфликте. Этап характеризуется переживаниями участников, осмыслением ими своей позиции. Происходит коррекция самооценки, уровня притязаний, отношения к партнеру. Обостряется чувство вины за свои действия в конфликте. Негативные установки по отношению друг к другу не дают возможности сразу нормализовать отношения.

Полная нормализация отношений наступает в момент осознания сторонами важности дальнейшего конструктивного взаимодействия. Этому способствует преодоление негативных установок, продуктивное участие в совместной деятельности, достижение доверия.

В конфликте можно выделить период, который характеризуется дифференциацией сторон. Конфликт развивается по восходящей линии, разногласия между сторонами усиливаются. Конфронтация продолжается до тех пор, пока дальнейшая эскалация не теряет смысл. С этого момента начинается процесс интеграции. Участники начинают стремиться к соглашению, приемлемому для обеих сторон.

 

 

БИЛЕТ 6. Формы завершения конфликта.

Завершение конфликта – это деятельность субъектов конфликта, основанная на стремлении разрешить конфликт и проблему, приведшую к нему.

Основные критерии завершения конфликта:

1. Удовлетворенность конфликтующих сторон результатами завершения;

2. Прекращение противодействия;

3. Достижение цели одной из сторон;

4. Разделение объекта конфликта между оппонентами;

5. Устранение одного из участников конфликта;

6. Изменение позиции одной из сторон конфликта.

Формы завершения:

- устранение

- урегулирование

- разрешение

- уничтожение стороны

- перерастание одного конфликта в другой.

Устранение:

1. Уничтожение одной из сторон в связи с победой другой.

2. Уничтожение обеих сторон

3. Перерастание одного конфликта в другой

Урегулирование – предмет конфликта не устраняется, а урегулируются отношения сторон.

Разрешение – устранение самого противоречия.

Управление конфликтом – любые преднамеренно осуществляемые действия по отношению к конфликту.

1)Стимулирование – намеренный перевод в стадию эскалации или конфликтного взаимодействия.

2)Предупреждение – меры предотвращения развития конфликта.

Система предупреждения:

- распознавание конфликтов на стадии становления;

- ориентация людей на сотрудничество;

- снижение критических показателей, недопущение формирования конфликтных детерминант;

Смягчение – результат сохранения на допустимом уровне детерминант конфликтов.

Предупреждение – сотрудничество, институциализация конфликта, нормы.

Сотрудничество как форма предупреждения:

Налаживание и поддерживание сотрудничества:

- уважение к оппоненту;

- наличие терпимости и толерантности;

- постоянный диалог по спорным проблемам;

- вовлечение противника в общее дело.

-налаживание работы информационных каналов (информирование оппонентов о своих действиях)

Институциализация:

- создание специальных институтов;

- создание рамок.

Социальные нормы – не общеприняты, не прописаны, нет санкций.

Правовые нормы – общеприняты, прописанные, есть санкции.

 

БИЛЕТ 7. Понятие конфликта у представителей теории общественного договора (Т. Гоббс, Дж. Локк).

Взгляды Томаса Гоббса:

В противовес принципу Аристотеля, гласящему, что человек существо общественное, Гоббс доказывает, что человек не общественен по природе. Во-первых, он не всех любит однаково, а во-вторых его необщественность объясняется расхождением интересов с другими людьми, что может выливаться в конфликт с ними. В глобальном масштабе Гоббс понимает совокупность таких конфликтов как «войну всех против всех», она же естественное состояние. В нем человек придерживается естественного закона, который гласит, что каждый должен добиваться мира всеми средствами, имеющимися в его распоряжении, а если он не может получить мира, он может искать и использовать все средства и преимущества войны. Для избежания «войны всех против всех» (частично под страхом человечества уничтожить себя само) людьми и был заключен общественный договор. Согласно ему создавалось государство, а люди подчинялись ему в обмен на обеспечение их безопасности для того, чтобы сократить масштабы и жертвы «войны всех против всех». Таким образом, «войну всех против всех» можно назвать чем-то вроде глобального конфликта с отсутствием каких-либо социальных институтов. В то же время стоит понимать, что согласно типологии конфликтов, выделяющей четыре их вида, каждое отдельное проявление «войны всех против всех» может иметь разное количество вовлеченных участников, начиная от двух человек. С другой стороны, стоит понимать, что вхождение людей, ищущих спасение от «войны всех против всех», в подчинение государству, актуализирует такие типы конфликтов, как «личность-группа» (или «я – система») и межгрупповой («мы – система»).

Взгляды Джона Локка:

Кроме как сторонник теории общественного договора, Локк является и сторонником теории разделения власти. По Локку отказ людей от естественного состояния и переход к гражданскому обществу заключается в отсутствии единого центра, регулирующего отношения между людьми и разрешающего конфликты между ними, возникающие из-за взаимного несоответствия желаний людей. Единый центр можно понимать и в другой плоскости, а именно как власть без разветвлений. Согласно Локку ввиду разделения власти (три ветви в его теории – законодательная, исполнительная и федеративная) происходит конфликт между ее ветвями. Не беря в расчет бюрократический аспект, в основе данного конфликта лежит элементарное стремление каждой из ветвей доминировать над остальными и максимально контролировать их деятельность. Аналогичная ситуация наблюдается и в борьбе государств за сферы влияния, чтобы усилиться в противостоянии на арене политических империй, а также среди членов социума в группах разного масштаба. Важен тот факт, что данный принцип действует не только в человеческом социуме, но также и животном (предметы конфликта в нем примерно те же по своей сути).


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)