АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 13. Показатели негативности техносферы. Классификация негативных факторов производственной среды

Читайте также:
  1. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  2. III. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ.
  3. III. Для углубленной оценки санитарного состояния почвы и способности ее к самоочищению исследуют показатели биологической активности почвы.
  4. V. ФАКТОРЫ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ.
  5. Абсолют стат показатели: нат, стоим, труд.
  6. Адаптация к изменению условий внешней среды. Вероятность адаптации.
  7. Административные методы управления природопользованием и охраной окружающей среды.
  8. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  9. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  10. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  11. Алюминий. Классификация сплавов на основе алюминия, маркировка
  12. Анализ влияния факторов на динамику производительности труда

 

Защитные сооружения- это инженерные сооружения, специально предназначенные для исключения или максимального снижения потерь от радиоактивного, химического, бактериального заражения и взрывчатых веществ.

Города, отнесенные к группе по ГО- это города, имеющие большое экономическое, стратегическое и оборонное значение. Категорированные города по значимости подразделяются на 4 группы: особой важности, первой, второй и третьей группы.

Категорированные объекты- промышленные предприятия и другие организации, имеющие большое экономическое и оборонное значение. Подразделяются на 3 категории: особой важности, первой и второй.

Химически опасные объекты- предприятия, использующие или производящее ядовитые сильнодействующие вещества, в результате аварии на котором может быть гибель людей, животных и нанесен ущерб окружающей среде.

Быстро возводимые убежища (БВУ)- это защитные сооружения с упрощенным оборудованием, возводимые в сжатые сроки с введением угрозы нападения противника в срок от 15 суток до 1 месяца.

Противорадиационные укрытия- должны обеспечивать защиту укрываемых от воздействия ионизирующих излучений при радиоактивном заражении местности и допускать непрерывное пребывание в них расчетного количества укрываемых в течение 2 суток.

Простейшие укрытия. Простейшими укрытиями являются открытые и перекрытые щели.

Щели- простейшие по устройству укрытия.

Средства индивидуальной защиты.

СИЗ предохраняют органы дыхания, глаза и кожный покров от воздействия на них паров, капель и аэрозолей ОВ, СДЯВ, а также от попадания радиоактивной пыли, болезнетворных микробов и токсинов. Они подразделяются на средства защиты органов дыхания и средства защиты кожи.

Средства защиты органов дыхания. К ним относятся фильтрующие и изолирующие противогазы, респираторы, противопыльные тканевые маски и ватно-марлевые повязки.

Принцип действия фильтрующих противогазов. При входе зараженный воздух поступает в фильтрующую коробку, в ней он очищается, затем попадает под лицевую часть и в органы дыхания. При выходе воздух из-под лицевой части, минуя коробку, выходит наружу.

ГП-5- состоит из лицевой части фильтрующе-поглащяющей коробки, очкового узла, клапанной коробки и сумки.

Противогаз ГП-7- одна из самых последних и самых совершенных моделей. Он состоит, из фильтрующе-поглащающей коробки облегчает дыхание, независимый обтюратор обеспечивает более надежную герметизацию и в то время уменьшает давление лицевой части противогаза на голову. Наличие переговорочного устройства обеспечивает четкое понимание передаваемой речи.

Детские противогазы. Существует 5 видов детских противогазов.

Для детей начиная с 1,5 лет-противогаз ДП-6М, для старшего-ДП-6, более распространен ПДФ-7, предназначен для детей младшего и старшего возраста.

Противогазы ПДФ-Д и ПДФ-Ш(дошкольный и школьный), МД-3 предназначен для детей от 1,5 до 7 лет.

 

Изолирующие противогазы.

К изолирующим противогазам относятся ИП-46, ИП-4М, ИП-4МК, ИП-5.

Изолирующие противогазы предназначаются для защиты органов дыхания, глаза, лица от любой примеси в воздухе, независимо от ее свойств и концентрации, а также для работ в условия недостатка кислорода в воздухе.

Принцип защитного действия изолирующего противогаза основан на том, что для дыхания атмосферный воздух не используется. А человек дышит кислородом, выделяемым веществом регенеративного патрона в процессе пользования противогазом.

Изолирующий противогаз состоит из лицевой части, регенеративного патрона с пусковым приспособлением, дыхательного мешка с клапаном избыточного давления, каркаса и сумки.

 

Промышленные противогазы.

Для работ работников химически опасных объектов созданы промышленные противогазы. Они предохраняют от поражения органы дыхания, глаза и лицо. Они имеют, узкую направленность защищают именно от тех вредных веществ, с которыми человеку приходится иметь дело в конкретном случае. К промышленным противогазам последнего выпуска относятся ПФМ-1, ППф-95М, ПФМ-3П, ППФМ-92, ППФ-95, ППФ-87.

Простейшими средствами защиты органов дыхания от радиоактивной пыли являются респираторы, противопыльные тканевые маски и ватно-марлевые повязки.

Наиболее распространен широко используемый респиратор Р-2. Кроме респиратора Р-2 широкое применение получили промышленные респираторы (ПР-5, ПРБ-5, ШБ-1, У-2К, РУ-60, Ф-62М, ПРШ-2-59, РПА-1, ЛУР-ГП, РПГ-67 и др.).

 

Средства защиты кожи.

Предназначены для предохранения людей от воздействия сильнодействующих ядовитых. Отравляющих веществ. Они делятся на специальные и подручные. В свою очередь специальные подразделяются на изолирующие и фильтрующие.

Фильтрующие средства защиты делают из хлопчатобумажной ткани, пропитанной специальным химическим веществом. Средства защиты кожи одевают на незараженные местности.

 

Простейшие средства защиты кожи. В качестве ПС защиты кожи человека может быть использована производственная одежда: куртки, брюки, комбинезоны с капюшонами, сшитые в большинстве случаев из брезента, огнезащитной или прорези новой ткани, грубого сукна.

Медицинские средства индивидуальной защиты медицинские препараты, материалы и специальные средства, предназначенные для использования в ЧС с целью предупреждения поражения или снижения эффекта воздействия поражающих факторов и профилактики осложнений.

К медицинским средствам защиты относятся: радиозащитные, обеззараживающие и противобактериальные препараты, медицинские рецептуры от ОВ (СДЯВ) и перевязочные средства.

Контрольные вопросы:

1. Классификация негативных факторов производственной среды.

2. Назовите средства защиты органов дыхания.

3. Принцип действия фильтрующих противогазов.

4. Назовите средства защиты кожи.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)