АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СЕКТА - религиозное течение, отделившееся от какого-нибудь вероучение и ему противостоявшее.Сектой является группа,

Читайте также:
  1. I. Возникновение в обществе социального государства является закономерным результатом
  2. Автором таких работ, как «Социальная и культурная динамика» и «Социальная мобильность» является
  3. Библия является великим памятником культуры Древнего мира.
  4. Биологическая вода является частью гидросферы
  5. В обеих формах реализации права граждан на выбор места работы проявляется важнейший принцип правового регулирования рынка труда - принцип свободы трудового договора.
  6. Всякая система является результатом процесса ее организации, но далеко не всякий процесс заканчивается созданием системы.
  7. Гетман Украины П. Скоропадский проводит политику, направленную на развитие науки, культуры и образования. Что является свидетельством данной политики?
  8. Глава пятая : Добро и зло является добром и злом и до прихода соответствующих шариатских доказательств и после прихода.
  9. Глава четвертая: выполнение требований таухида на словах и на деле является условием его действительности.
  10. Группа, к которой относится нераспределенная прибыль
  11. Данное положение является официальным вызовом на соревнования.
  12. Доводы Корана и Сунны о том, что излишество в религии строго запрещено и является путем, ведущим к погибели

в которой применяется: МАНИПУЛЯЦИЯ СОЗНАНИЕМ с помощью:

- навязывания определённого учения;

-контроля за мыслительной деятельностью;

- психического насилия,

которые приводят к РАЗРУШЕНИЮ ЛИЧНОСТИ в плане:

- физическом: неполноценное питание, недостаточный сон, напряжённая работа;

- психическом: искажение личности, поведения и способности критического суждения;

- умственном: обеднение всех областей знания, не имеющих отношения к секте;

- социальном: регрессия способности к общению, тотальная враждебность ко всей системе функционирования общества,

которые, в свою очередь, приводят к РАЗРУШЕНИЮ СЕМЬИ:

- критические замечания, агрессия, оскорбления, клевета;

- отдаление, разрыв отношений детей с родителями;

- разводы,

которые имеют своим следствием РАЗРУШЕНИЕ ОБЩЕСТВА:

- препятствуя членам секты участвовать в общественной и культурной жизни своей страны

-или призывая их проникать во все сферы экономической, политической и т. д. жизни.

-В основе секты - МОШЕННИЧЕСТВО или ОБМАН:

-- интеллектуальный, нравственный, финансовый.

Способы вовлечения в секты

-I-ый этап: соблазнить и польстить;

-II-ой этап: нейтрализовать способность к критике и личные качества;

-III-ий этап: углубить его членство в группе и стимулировать социальные разрывы;

-IV-ый этап: сделать возвращение (в общество) невозможным.

Что делать?

Знать о существующей проблеме. Быть образованным. Не попадаться «на крючок».

Понимать, что вербовка в секты чаще осуществляется в транспорте, на территории вузов, на выставках, а также там, где надо ждать, а уйти нельзя. Также вербовка часто производится в форме официальных «курсов развития личности», предложений «перспективной работы».

Если разговор неизбежен, быть немногословным, не задавать вопросов, не спорить. Поблагодарить и быстро расстаться. Пропагандистскую литературу читать не желательно.

Не погружаться глубоко в коллективные духовные практики. Не превращать увлечение в навязчивость. Уметь вовремя прервать обучение, взяв нечто полезное для личности.

Если вовлечение в секту состоялось, можно обратиться за поддержкой в правоохранительные органы, систему здравоохранения (психиатрия, психотерапия) и к ортодоксальной религии (церковь), либо в специальные центры психологической реабилитации жертв духовного и психологического насилия и деструктивных культов.

 

 

6. Поведение людей, захваченных террористами в заложники (что нужно и не нужно делать?)

 

Один из распространенных видов терроризма — взятие лю­дей в заложники и похищение людей с целью получения за них выкупа.

Заложник — это человек, который находится во власти преступников.

Каждый должен иметь в наличии соответствующие знания в виде правил (рекомендаций), выработанных практикой ведения переговоров с террористами при освобождении заложников.

Не подвергайте себя излишнему риску, старайтесь ограни­чить любые контакты с преступниками, не вызывайте у них агрес­сии своими действиями или словами, особенно если они нахо­дятся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Старайтесь по мере возможности смягчить враждебность преступников к себе, оставаясь покладистым, спокойным и миро­любивым.

Не прибегайте к крайним мерам для того, чтобы освободить­ся самостоятельно, если непосредственно при захвате вам не удалось вырваться и спастись бегством.

С момента захвата контролируйте свои действия. Старайтесь фиксировать все действия преступников.

Оцените свое местоположение и не поддавайтесь панике. Старайтесь оставаться спокойным даже в тех условиях, когда преступники угрожают вам физической расправой, а также пытаться ограничить вашу подвижность, зрение или слух, создают тя­желые бытовые условия, например ограничивают в пище, воде.

Используйте любую возможность для сообщения (передачи информации) о своем местонахождении, приметах преступников, особенностях их поведения своим родственникам или правоохранительным органам.

Не реагируйте на провокационные действия террористов, не задавайте им вопросов и старайтесь не смотреть им в глаза: это может вызвать по отношению к вам дополнительную агрессию. Выполняйте требования террористов и спрашивайте у них разрешение на любые ваши действия.

В захваченном террористами транспортном средстве оста­вайтесь на своем месте, не перемещайтесь по салону, старай­тесь меньше привлекать к себе внимание преступников.

Избегайте необдуманных действий, которые могут поставить под угрозу вашу жизнь и жизнь других пассажиров, особенно при захвате террористами воздушных судов.

В случае силового освобождения заложников (при штурме спецподразделения) попытайтесь укрыться за предметами (кресло, стол и другие предметы мебели), прикрыть свое тело от пуль подручными средствами, всем тем, что способно ослабить пробивное действие пуль.

Попытайтесь отойти от входных дверей, окон, иллюминато­ров, люков и занять горизонтальное положение. Оставайтесь в таком положении до поступления команды на выход из помеще­ния от командира штурмовой группы. В дальнейшем беспреко­словно выполняйте все его команды.

В момент штурма не берите в руки оружие преступников, так как вас могут принять за бандита и открыть по вам огонь на поражение.

Старайтесь по возможности не позволить бандитам занять место среди заложников.

 

 

7. Природные опасности. Основные характеристики сели, наводнения, оползни, обвалов, лавин. Причины их возникновения

ПРИРОДНЫЕ ОПАСНОСТИ — это стихийные явления, представляющие непосредственную угрозу для жизни и здоровья людей. Стихийные бедствия – это такие явления природы, которые вызывают экстремальные ситуации, нарушают нормальную жизнедеятельность людей и работу объектов.(землетрясения, наводнения, селевые потоки, оползни, снежные заносы, извержения вулканов, обвалы, засухи, ураганы, бури. А так же пожары, особенно массовые лесные и торфяные.)

Сели - это паводки с очень большой концентрацией минеральных частиц, камней и обломков горных пород вызванные, как правило, ливневыми осадками, реже интенсивным таянием снегов, обвалом, оползнем, землетрясением.

Наводнение — затопление местности в результате подъёма уровня воды в реках, озерах, морях из-за дождей, бурного таяния снегов. Наносит урон здоровью людей и даже приводит к их гибели, а также причиняет материальный ущерб.

ОПОЛЗЕНЬ - скользящее смещение масс горных пород вниз по склону под влиянием силы тяжести. Оползень возникает на участке склона из-за нарушения равновесия пород, вызванного в результате подмыва водой, выветривания, переувлажнения осадками и подземными водами, при воздействии сейсмических толчков.

ЛАВИНЫ - низвергающиеся со склонов гор под воздействием силы тяжести снежные массы.
Снег, накапливающийся на склонах гор, под влиянием тяжести и ослабления структурных связей внутри снежной толщи, соскальзывает или осыпается со склона. Начав свое движение, он быстро набирает скорость, захватывая по пути все новые снежные массы, камни и другие предметы. Движение продолжается до более пологих участков или дна долины, где тормозится и останавливается

ОБВАЛ - отрыв и падение масс горных пород вниз со склонов гор под действием силы тяжести. Причиной образования обвалов является нарушение равновесия между сдвигающей силой тяжести и удерживающими силами. Вызывается в результате подмыва водой склона;, вызванного в результате подмыва водой, выветривания, переувлажнения осадками и подземными водами, при воздействии сейсмических толчков, строительной и хоз деятельностью.

 

8. Способы защиты от загрязнителей атмосферы, гидросферы и литосферы.

МЕТОДЫ ОЧИСТКИ АТМОСФЕРЫ

Наибольшее распространение при очистке газов получили адсорбционные, абсорбционные и каталитические методы.

Абсорбция - поглощение газов или паров из газовых или паровых смесей жидкими поглотителями, называемыми абсорбентами.

Адсорбция - избирательное извлечение компонентов посредством твердых материалов, называемых адсорбентами и имеющих большую удельную поверхность.

Каталитическая очистка основана на каталитических реакциях, в результате которых примеси превращаются в безвредные, менее вредные или легко удаляемые соединения.

Санитарная очистка промышленных выбросов включает в себя очистку от оксидов углерода, оксидов азота, оксидов серы и пыли.

ОЧИСТКА ГИДРОСФЕРЫ

Механическая очистка. Этот метод очистки используется для удаления из сточных вод нерастворимых примесей.

Методы физико-химической очистки сточных вод основаны на изменении физического состояния загрязнителей и в большинстве случаев требуют применения реагентов

Химическая или реагентная очистка. Одним из видов обработки сточных вод является реагентная очистка, которая представляет собой сочетание различных типов химических реакций, приводящих к удалению из сточных вод токсичных компонентов.

Методы биохимической очистки применяются для удаления из сточных вод органических веществ.

Удаление остаточных органических веществ. После биохимической очистки могут остаться органические, вещества плохо усваиваемые микроорганизмами. Лучший способ их удаления - адсорбция активированным углем, который впоследствии регенерируют.

Обеззараживание воды. Хорошо известно, что через воду могут распространяться такие страшные заболевания, как холера, брюшной тиф, инфекционный гепатит, дифтерия и др. Поэтому последней стадией подготовки воды для питьевых и других нужд является ее обеззараживание, т.е. уничтожение болезнетворных микроорганизмов.

ОЧИСТКА литосферы

- разработка различных типов бессточных технологических систем и водооборотных циклов на основе очистки сточных вод

- разработка систем переработки отходов производства во вторичные материальные ресурсы

- создание и выпуск новых видов продукции с учётом требований повторного её использование

- создание принципиально новые производственных процессов позволяющих исключить или сократить технологические стадии на которых происходит образование отходов

 

9. Причины возникновения пожаров и взрывов на производстве и в быту, меры

предотвращения.

Возникновение пожара как на производстве, так и в быту может произойти вследствие причин неэлектрического и электрического характера. К причинам неэлектрического характера относятся:- неправильное устройство, неисправность и оставление без присмотра отопительных приборов, нарушение режима топки печей, отсутствие искрогасителей и т.п.;- неисправность производственного оборудования и нарушение технологического процесса (нарушение герметизации оборудования, выделяющего пыль и газы);- халатное и неосторожное обращение с огнём (курение, определение утечки газа с помощью открытого огня, разогрев деталей открытым огнём);- неправильное устройство и неисправность вентиляционной системы;- самовоспламенение или самовозгорание веществ.Устранить эти причины возможно с помощью следующих мероприятий. Организационные - обучение противопожарным правилам, проведение бесед, лекций, инструктажей и т.п. Эксплуатационные - предусматривают правильную эксплуатацию машин, оборудования, правильное содержание зданий, территории. Технические - соблюдение противопожарных норм и правил. Режимные - запрещение курения в неустановленных местах, производства сварочных работ в пожароопасных помещениях и т.д. К причинам электрического характера относятся короткие замыкания, перегрузки, большие переходные сопротивления, искрение и электрические дуги, статическое электричество; применение электрооборудования, не соответствующего категориям помещений по пожарной безопасности; отсутствие в РЭУ устройств защиты от перегрузок по току и напряжению, а также тепловой защиты элементов. Для предотвращения пожаров и взрывов необходимо исключить возможность образования горючей и взрывоопасной среды, а также предотвратить появление в этих средах источников зажигании.
Задачи пожарной профилактики можно разделить на три широких, но тесно связанных комплекса мероприятий:
1) обучение, в т.ч. распространение знаний о пожаробезопасном поведении (о необходимости установки домашних индикаторов задымленности и хранения зажигалок и спичек в местах, недоступных детям);
2) пожарный надзор, предусматривающий разработку государственных норм пожарной безопасности и строительных норм, а также проверку их выполнения;
3) обеспечение оборудованием и технические разработки (установка переносных огнетушителей и изготовление зажигалок безопасного пользования).

 

 

10. Назовите безопасные места дома (в квартире), в здании при землетрясении. Какие места

наиболее опасны Действия людей под завалами, обрушенными зданиями.

Землетрясение - подземные толчки и колебания земной поверхности, возникающие в результате смещений в земной коре и передающиеся на большие расстояния.

Поражающие факторы землетрясений в квартире: падение тяжелых предметов, Пожары, вызванные утечкой газа из поврежденных труб и замыканием электролиний, неконтролируемые действия людей.

Наиболее безопасные места в здании:

--дверной проем

--Проемы в капитальных внутренних стенах

--Углы, образованные капитальными внутренними стенами.,

--Места под прочными столами и рядом с кроватями.

--Места у колонн и под балками каркаса.

 

Если вы оказались в завале:

Успокойтесь, окажите себе посильную помощь, повернитесь на живот и ослабьте давление на грудь, голосом и стуком привлекайте внимание спасателей

 

Учтите, что наиболее опасными местами в зданиях во время землетрясения являются большие застекленные проемы наружных и внутренних стен, угловые комнаты, особенно последних этажей, балконы, лестница и лифты.

 

 

11. Химическая опасность. Действия населения при выходе химических веществ в окружающую среду.

Химически опасный объект (ХОО) — это объект, на котором хранят, перерабатывают, используют или транспортируют опасные химические вещества, при аварии на котором или при разрушении которого может произойти гибель или химическое заражение людей, сельскохозяйственных животных и растений, а также химическое заражение окружающей природной среды.

Действия населения при выходе химических веществ в окружающую среду

• Ваши действия до аварии.

• Запомните ближайшие предприятия, использующие или производящие аварийно химически опасные вещества. Приобретите средства индивидуальной защиты на всех членов семьи. Узнайте порядок оповещения о возможных авариях на этих предприятиях, например по телефону 01.

• • Научитесь использовать подручные материалы для защиты органов дыхания (изготовление ватно-марлевой повязки, пропитанной 2% раствором пищевой соды). Продумайте необходимость герметизации оконных и дверных проемов, вентиляционных люков.

• • Определите свои действия в случае эвакуации. С собой необходимо брать аптечку, одежду, документы, питание, деньги.

• • Расскажите детям, что надо делать, когда возникнет авария и взрослых не окажется рядом.

• • Научитесь оказывать первую медицинскую помощь пострадавшим и научите всех членов семьи.

• Ваши действия во время аварии.

• • Услышав сигнал сирены "Внимание всем!", включить телевизор на канал "Россия", радиоприёмник на канал "Маяк" и прослушать информацию об аварии. Уточнить время аварии, расстояние до объекта, направление ветра, длительность заражения. Приступить к действиям.

• • Наденьте средства защиты органов дыхания (ватно-марлевые повязки, смоченные водой).

• • Закройте двери, окна, форточки, отключите электроприборы и газ.

• • Собираясь к эвакуации, помогите детям и престарелым. Возьмите одежду и питание, предупредите соседей, без паники выйдите из жилого массива в указанном направлении.

• • Отойдите от дома на указанное расстояние, передвигаясь перпендикулярно направлению ветра. Обходите стороной туманоподобные образования, избегайте движения через замкнутые дворы, участки плотной застройки и лощины, не снимайте средства защиты органов дыхания до административных распоряжений.

• • Если нет возможности выйти из района аварии, останьтесь в помещении плотно закройте окна, двери, дымоходы, вентиляционные отдушины, чердаки. Используйте для этих целей пленку, лейкопластырь или бумагу. Надежная герметизация жилища значительно уменьшит возможность проникновения АХОВ в помещение.

• • Покинуть помещение только при получении сигнала на эвакуацию.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)