АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные источники радиоактивного загрязнения окружающей среды

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. C) Любой код может быть вирусом для строго определенной среды (обратная задача вируса)
  3. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  4. D. опасная степень загрязнения
  5. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  6. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  7. II. Учебники, учебные пособия, монографии, статьи в журналах, Интернет-источники
  8. III. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ.
  9. III. Основные требования по нормоконтролю
  10. V. ФАКТОРЫ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ.
  11. V1: Глобальные проблемы окружающей среды
  12. WWW и Интернет. Основные сведения об интернете. Сервисы интернета.

В настоящее время основными источниками радиоактивного загрязнения окружающей среды являются:

урановая промышленность, которая занимается добычей, переработкой, обогащением и приготовлением ядерного топлива. Основным сырьем для этого топлива является уран-235. Аварийные ситуации могут возникнуть при изготовлении, хранении и транспортировке тепловыделяющих элементов (твэлов). Однако вероятность их незначительная;

ядерные реакторы разных типов, в активной зоне которых сосредоточены большие количества радиоактивных веществ;

радиохимическая промышленность, на предприятиях которой производится регенерация (переработка и восстановление) отработанного ядерного топлива. Они периодически сбрасывают сточные радиоактивные воды, хотя и в пределах допустимых концентраций, но тем не менее в окружающей среде неизбежно могут накапливаться радиоактивные загрязнения. Кроме того, некоторое количество радиоактивного газообразного йода (йод-131) все-таки попадает в атмосферу;

места переработки и захоронения радиоактивных отходов из-за случайных аварий, связанных с разрушением хранилищ, также могут явиться источниками загрязнения окружающей среды;

ядерные взрывы и возникающее после взрыва радиоактивное загрязнение местности (могут быть как локальные, так и глобальные выпадения радиоактивных осадков). Масштабы и уровни радиоактивных загрязнений при этом зависят от типа ядерных боеприпасов, вида взрывов, мощности заряда, топографических и метеорологических условий.

 

Лучева́я боле́знь — заболевание, возникающее в результате воздействия различных видов ионизирующих излучений. У человека лучевая болезнь может быть обусловлена внешним облучением и внутренним — при попадании радиоактивных веществ в организм с вдыхаемым воздухом, через желудочно-кишечный тракт или через кожу и слизистые оболочки, а также в результате инъекции.

Общие клинические проявления лучевой болезни зависят, главным образом, от полученной суммарной дозы радиации. Дозы однократного облучения свыше 10 Гр считаются абсолютно смертельными.

 

 

16. Влияние электромагнитного поля, защита от них. Вредные факторы и меры безопасности при

работе с компьютером. Влияние сотовых телефонов на организм и меры безопасности.

Среди основных источников электромагнитного излучения можно перечислить:

· электропередач (городского освещения, высоковольтные,…);

· электротранспорт (трамваи, троллейбусы, поезда,…);

· электропроводка (внутри зданий, телекоммуникации,…);

· теле- и радиостанции (транслирующие антенны);

· спутниковая и сотовая связь (транслирующие антенны);

· бытовые электроприборы;

· радары;

· персональные компьютеры.

Все бытовые приборы, работающие с использованием электрического тока -источники электромагнитных полей. Наиболее мощные - СВЧ-печи, аэрогрили, холодильники. Для защиты населения от воздействия электромагнитных излучений в строительных конструкциях в качестве защитных экранов могут применяться металлическая сетка, металлический лист или любое другое проводящее покрытие. Вредные факторы и меры безопасности при работе с компьютером. Повышенное зрительное напряжение.Повышенная нагрузка -возникновение близорукости, приводит к переутомлению глаз, к мигрени и головной боли, повышает раздражительность, нервное напряжение, может вызвать стресс. Электромагнитные поля и последствия их воздействия. Особое внимание при анализе безопасности в процессе работы на компьютере следует уделять потенциальному воздействию электромагнитных полей (ЭПМ), возникающих в видеодисплейных терминалах во время эксплуатации, так как они могут быть причиной возникновения кожных сыпей, помутнения хрусталика глаза, патологии беременности и других серьезных нарушений здоровья. Шум, выделение вредных веществ, тепловыделения, опасность поражения электрическим током, риск возгораний. Основными элементами системы сотовой связи (ССС) являются базовые станции (БС) и мобильные радиотелефоны (МРТ, сотовые телефоны), которые являются источниками электромагнитного излучения ультравысокого (УВЧ) диапазона.При всесторонних биологических исследованиях установлено, что наиболее чувствительны к воздействию ЭМИ центральная нервная система, глаза, гонады (эндокринные железы половых органов). В мире появилась новая фобия. На сей раз телефонная. Все чаще в его адрес раздаются упреки. Причем, как правило, медицински обоснованные. Вторым серьезным поводом к беспокойству стало заявление, что излучения, возникающие при работе сотовых телефонов, воздействуют на мозговые ритмы. Появляются головные боли, бессонница, раздражительность, ослабляется память, слишком частое использование сотового может привести даже к злокачественной опухоли мозга.

Правила пользования сотовыми телефонами:

  1. Приобретая телефон, выбирайте наименьшее значение SAR.
    2. По возможности пользуйтесь внешней антенной, т.к. она уменьшает мощность передатчика за счет усиления сигнала, как результат, воздействие на организм становится минимальным
    3. Не откручивайте антенну у телефонов, это может нарушить настройки и привести к увеличению мощности в штатном режиме. К тому же, телефон может просто сгореть, это редкий, но вполне вероятный случай.
    4. Носить телефон в сумке, а не на теле. (Не носите телефон около сердца, а также рядом с репродуктивными органами).
    5. После набора номера не приставляйте телефон сразу к уху, подождите 2–5 секунд, т.к., в этот момент электромагнитное излучение в несколько раз больше, чем во время самого разговора.

ПРАВИЛА ТБ ПРИ РАБОТЕ С ПК

1.Не использовать некачественные компоненты в системе электроснабжения, а также их суррогатных заменителей: розеток, удлинителей, переходников, тройников. Нельзя самостоятельно модифицировать розетки для подключения вилок, соответствующих иным стандартам. Электрические контакты розеток не должны испытывать механических нагрузок, связанных с подключением массивных компонентов (адаптеров, тройников и т. п.).
2.Все питающие кабели и провода должны располагаться с задней стороны компьютера и периферийных устройств. Их размещение в рабочей зоне пользователя недопустимо.
3.Запрещается производить какие-либо операции, связанные с подключением, отключением или перемещением компонентов компьютерной системы без предварительного отключения питания.
4. Компьютер не следует устанавливать вблизи электронагревательных приборов и систем отопления.
5.Недопустимо размещать на системном блоке, мониторе и периферийных устройствах посторонние предметы: книги, листы бумаги, салфетки, чехлы для защиты от пыли. Это приводит к постоянному или временному перекрытию вентиляционных отверстий.
6. Запрещается внедрять посторонние предметы в эксплуатационные или вентиляционные отверстия компонентов компьютерной системы.

Основные меры защиты от воздействия электромагнитных излучений: уменьшение излучения непосредственно у источника; рациональное размещение СВЧ и УВЧ установок; дистанционный контроль и управление передатчиками в экранированном помещении (для визуального наблюдения за передатчиками оборудуются смотровые окна, защищенные металлической сеткой); экранирование источников излучения и рабочих мест (применение отражающих заземленных экранов в виде листа или сетки из металла, обладающего высокой электропроводностью- алюминия, меди, латуни, стали); медосмотр - не реже одного раза в год; дополнительный отпуск, сокращенный рабочий день, допуск лиц не моложе 18 лет и не имеющих заболеваний центральной нервной системы, сердца, глаз); применение средств индивидуальной защиты (спец­одежда, защитные очки и др.).

17. Что это такое дезактивация, дегазация, дезинфекция, дезинсекция, дератизация санитарная

обработка при ЧС.

Санитарная обработка - это мероприятия по обеззараживанию населения, личного состава формирований подвергшихся действию химических, бактериологических средств. Бывает частичной и полной.

Частичная санитарная обработка: механическая очистка загрязнённых участков кожи, покровов, одежды, обуви, средств индивидуальной защиты, обработка их содержанием ИПП, обмывание водой кожи, полоскании рта.

Полная санитарная обработка: обеззараживание тела со сменой одежды, заменой средств ИЗ и т.д.

Проводятся при выходе из очага поражения в санитарно-обмывочных пунктах, развёрнутых на базе бань, санпропускников, душевых. В полевых условиях - на пунктах специальной обработки, развёрнутых частями ГО с использованием подвижных дезинфекционно-душевых установок.

Включает в себя:

- дезактивация,

- дегазация,

- дезинфекция,

- дезинсекция,

- дератизация,

- санитарная обработка людей

Дезактивация — это удаление радиоактивных веществ с поверхности различных объектов внешней среды (воды, зданий, технических сооружений, пищевых продуктов, оружия, боевой техники и др.) при помощи различных средств

 

Под дегазацией понимается обезвреживание (нейтрализация) отравляющих веществ, попавших на местность, боевую технику, обмундирование и снаряжение, или их удаление с поверхности зараженных объектов.

 

Дезинфе́кция — это комплекс мероприятий, направленных на уничтожение возбудителей инфекционных заболеваний и разрушение токсинов на объектах внешней среды

 

Дезинсекция — мероприятия направленные на борьбу с насекомыми и защиту от них

 

Дератизация — комплексные меры по уничтожению грызунов

 

18. Защита населения и территорий при ЧС. Эвакуация населения и рассредоточение при ЧС.

Основными способами защиты населения при ЧС в современных условиях являются:

укрытия в защитных сооружениях, в простейших укрытиях на местности;

рассредоточение и эвакуация населения из крупных городов в загородную зону;

своевременное и умелое применение средств индивидуальной защиты.

Для укрытия людей заблаговременно на случай ЧС строятся защитные сооружения.

Защитные сооружения – это инженерные сооружения, которые предназначены для укрытия людей, техника, имущества от угроз, которые могут возникнуть в результате аварий или катастроф на потенциально опасных объектах.

УБЕЖИЩЕМ называется защитное сооружение герметичного типа, обеспечивающее защиту укрываемых в нем людей от всех поражающих факторов ядерного взрыва, отравляющих веществ, бактериальных средств, высоких температур и вредных дымов.

Современные убежища - это сложные в техническом отношении сооружения, оборудованные комплексом различных систем и приборов, необходимых для обеспечения нормальных условий жизнеобеспечения в течение расчетного времени.

РАССРЕДОТОЧЕНИЕ И ЭВАКУАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ - ОДИН ИЗ СПОСОБОВ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ ОТ ОРУЖИЯ МАССОВОГО ПОРАЖЕНИЯ, А ТАКЖЕ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ МИРНОГО ВРЕМЕНИ.

ЭВАКУАЦИЯ — комплекс мероприятий по организованному вывозу (выводу) из городов персонала объектов экономики, прекративших свою работу в условиях чрезвычайной ситуации, а также остального населения.

Сущность эвакуации заключается в организованном перемещении населения и материальных и культурных ценностей в безопасные районы.

Виды эвакуации могут классифицироваться по разным признакам:

по видам опасности: эвакуация из зон возможного и реального химического, радиоактивного, биологического заражения (загрязнения), возможных сильных разрушений, катастрофического затопления и др.;

по удаленности: локальная (в пределах города, населенного пункта, района); местная (в границах субъекта страны, муниципального образования); региональная (в границах одного округа); государственная (в пределах страны);

по способам эвакуации: различными видами транспорта, пешим, комбинированным способом;

• по длительности проведения: временная (с возвращением на постоянное местожительство в течение нескольких суток); среднесрочная — до 1 месяца; продолжительная — более месяца;

по времени начала проведения: упреждающая (заблаговременная) и экстренная (безотлагательная).

Предусматриваются следующие способы эвакуации:

Пешим порядком (главный)

Всеми видами имеющегося транспорта

Комбинированным способом

РАССРЕДОТОЧЕНИЕ — это комплекс мероприятий по организованному вывозу (выводу) и размещению в загородной зоне свободного от работы персонала, работающих в условиях чрезвычайной ситуации объектов народного хозяйства, а также персонала, обеспечивающего жизнедеятельность города (работников коммунального хозяйства и т. д.).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)