АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды коммуникаций

Читайте также:
  1. Базовый учебник: Харитонов М.В. Психология современных массовых коммуникаций: СПБ,2010
  2. Вопрос. Локальные и глобальные сети ЭВМ. Основы компьютерных коммуникаций. Общие сведения об internet. Основные службы internet. Электронная почта.
  3. Глава 2. РЕКЛАМА КАК ЭЛЕМЕНТ СИСТЕМЫ МАРКЕТИНГОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ
  4. Единицы политических коммуникаций
  5. Имидж в сфере коммуникаций
  6. Институт бизнес - коммуникаций
  7. Основные подходы к анализу политических коммуникаций
  8. Понятие комплекса маркетинговых коммуникаций.
  9. Практическое задание. Письменные жанры деловой коммуникации. Барьеры письменных коммуникаций и как их преодолеть.
  10. РАЗДЕЛ 3. ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ ДЕЛОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ
  11. Расписание факультета документальных коммуникаций и туризма на 1 семестр 2013 – 2014 учебного года

Коммуникации отражают различные виды интересов, определяющих результаты деятельности человека. Коммуникации делятся на 2 большие группы: внешние и внутренние.

Внешние коммуникации – коммуникации между организацией и внешней средой. Факторы внешней среды очень сильно влияют на деятельность организации.

Организации пользуются разнообразными средствами для коммуникаций с составляющими своего внешнего окружения. С имеющимися и потенциальными потребителями они сообщаются с помощью рекламы и других программ продвижения товаров на рынок.

Внутренние коммуникации – коммуникации внутри организации между различными уровнями и подразделениями. Они могут быть формальными и неформальными.

Формальные коммуникации – коммуникации, которые определяются организационной структурой предприятия, взаимосвязью уровней управления и функциональных отделов.

На неформальных коммуникациях более подробно остановимся чуть позже.

И так, рассмотрим основные виды внутренних коммуникаций.

1) Коммуникации между уровнями

Между организационными уровнями информация перемещается путем вертикальных коммуникаций. Они могут быть нисходящими — когда информация передается с высшего уровня на низший, например, когда подчиненных информируют о приоритетах, заданиях, рекомендуемых процедурах и т.д.

Кроме нисходящих коммуникаций, организации необходимы восходящие. Качество восходящих коммуникаций сильно влияет па производительность компании. Восходящие коммуникации выполняют также функцию снабжения менеджеров информацией о происходящем на более низких уровнях.

2) Коммуникации между отделами (подразделениями) Кроме вертикальных, организациям нужны горизонтальные коммуникации. Организация состоит из множества подразделений, для координации задач и действий которых необходимы коммуникации. Чтобы добиться движения организации в желательном направлении, менеджеры должны обеспечить совместную деятельность всех ее частей.

3) Коммуникации между менеджером и подчиненными Возможно, самым явным элементом коммуникаций в организации является общение между менеджерами и их подчиненными.Форм таких коммуникаций существует очень много: разъяснение задачи, объяснение приоритетов и ожиданий; привлечение работника к решению задач отдела; обсуждение проблем эффективности; совершенствование и развитие подчиненных; сбор информации о потенциальных или реальных проблемах; оповещение людей о предстоящих изменениях, ознакомление с идеями подчиненных и т.д.

4) Коммуникации между менеджером и рабочей группой.

Неформальные коммуникации. Канал неформальных коммуникаций называют каналом слухов. По неформальным каналам информация распространяется намного быстрее, чем по формальным, поэтому менеджеры часто используют их для распространения тех или иных «конфиденциальных» сведений, сопровождая их словами «только между нами».

Организационная культура: содержание, понятия, модель

Организационная культура - это вид общей культуры, и поэтому для нее характерно то же, что и для других ви­дов культуры. Организационная культура - это культура обеспе­чения упорядоченности и согласованности функциони­рования социальной организации. Система смыслов, ценностей, норм и ориентиров организационной куль­туры позволяет обеспечить организованность деятель­ности по реализации миссии и целей организации.

Результатом несовместимости целей организации и организационной культуры может быть:

- бесцельное функционирование в связи с невоз­можностью реализации исходной цели; - отказ от старой организационной культуры и пе­реход к новой, соответствующей целям организации; - отказ от исходных целей и выработка новых, со­ответствующих существующей организационной культуре.

Можно говорить об организационной культуре:

- в узком смысле, как о культуре предприятия;

- в широком смысле, как о культуре, которая при­сутствует на всех уровнях жизнедеятельности общества. Понимание организационной культуры только в узком смысле переносит акцент на конкретные проблемы низо­вого уровня производства. Но при этом, во-первых, утра­чивается аспект организационной культуры на уровне об­щества (мирового сообщества, страны, региона, города). А ведь на этом уровне также является актуальным обеспече­ние упорядоченности жизнедеятельности. Во-вторых, про­исходит разрыв единой системы организационной культу­ры, включающей в себя и верхние, и нижние уровни функ­ционирования общества. Поэтому организационную куль­туру следует рассматривать и в широком смысле как не­пременную составляющую общей культуры, и в узком - как культуру предприятия. Организационная культура, как на уровне общества, так и на уровне предприятия подразделяется на две под­системы: идеальную и материальную, и состоит из тех же компонентов, что и общая культура. Наиболее консерва­тивной, устойчивой к изменениям областью организаци­онной культуры является область идеальных образов: ор­ганизационных смыслов, ценностей, норм поведения, ори­ентиров деятельности. В общей культуре смысловые установки определяют миссию общества, организации, человека. В организаци­онной культуре они определяют роль и предназначение организационной системы и составляющих ее элементов в обеспечении реализации миссии организации.

Таким образом, с точки зрения организационных смы­слов можно выделить три основных типа организационной культуры:

- признающую необходимость организационной деятельности.

- допускающую возможность ее осуществления,

- отрицающую ее.

Организация как объект менеджмента

Объект менеджмента – организация, а также производство, рынок, финансы, кадры, инновации, снабжение и сбыт.

Формальная организация – группа людей, деятельность которых сознательно координируется для достижения общих целей.

Управление относится только к формальным организациям, а менеджмент – к любой группе людей, имеющей лидеров, в том числе к неформальной организации.

Неформальная организация образуется и действует спонтанно на основе личных связей и контактов, приятельских или даже семейных отношений.

К одному из основных звеньев рыночной экономики принадлежит организация. В процессе становления товарных и денежных отношений, обладая экономической независимостью и лично отвечая за свои результаты финансовой деятельности, организация как основа менеджмента должна создать такую управленческую систему, которая обеспечит высокую эффективность, конкурентоспособность и финансовую крепкую устойчивость. Только тогда предприятие будет успешным.

Существует немало определений организации.

Организация – это форма объединения и сплочения людей для их коллективной совместной деятельности в рамках существующей структуры. Это система, которая призвана выполнять определенные функции и задачи.

Организация как объект менеджмента – это совокупность многих действий и процессов, которые ведут к образованию и улучшению взаимосвязей между отдельными частями целого.

Организация – это упорядоченность, согласованность и взаимодействие автономных и дифференцированных частей одного целого, которая обусловлена его структурой и строением.

Организация – это совокупность людей, которые вместе реализуют определенную программу, цель и действуют, основываясь на определенные правила и процедуры.

Одной из главных функций организации является производство и дальнейшая обработка информации. Другими словами функция организации – это все те действия, которые она должна предпринять для того, чтобы достичь поставленных задач и целей.

Современная крупная организация как объект менеджмента – это сложная производственная экономическая и социальная система, для которой присущи вход и выход, сам процесс, цели, задачи, обратная связь и прочее. Организация приобретает ресурсы у поставщиков, осуществляет производственный процесс и производит готовую продукцию, которую потом поставляет потребителю и получает за это прибыль.

Существуют некоторые законы организации в менеджменте, невыполнение которых может привести к сбою в функционировании предприятия и к недостижению его основных целей.

Закон специализации. Современный процесс производства основан на применении новых технологических достижений, технологических процессов, хорошей организации труда на производстве и информационных систем. Для того чтобы профессионально управлять производством нужны узконаправленные навыки и знания в самых разных областях науки и технических новаций.

Закон интеграции. Организация как объект менеджмента не может функционировать должным образом без этого закона. Интеграция или объединение в менеджменте обусловлена потребностями производства и качественного управления им. Это своего рода объединение управленческих действий и подразделений в один производственный процесс, который и называется предприятием. К интегрирующим факторам можно отнести цели и задачи предприятия, интересы и потребности рынка.

Закон экономии времени. Этот закон актуален не только для материального производства. Любая экономия в конечном итоге сводится к экономии времени. Это очень характерно для менеджмента в целом, в котором этот закон называют законом управления временем. Эффективность достижения поставленных целей в большой степени зависит от скорости реакции управленца, менеджера, на конкретные потребности рынка и от скорости мобилизации всех внутренних и внешних факторов с целью удовлетворения этих потребностей. Организация как объект менеджмента тем конкурентоспособнее, чем быстрее менеджер решит возникшие вопросы. Если затронуть глобальный масштаб, то здесь этот закон сможет повлиять на экономическое развитие целого региона или даже страны.

Типология организационной культуры (типология Оучи, типология Ханди, типология Ноймана).


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)