АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие бизнеса и его родовые признаки

Читайте также:
  1. I. Общее понятие модернизма
  2. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  3. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  4. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  5. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  6. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.
  7. Аппарат государства. Понятие органа аппарата государства.
  8. Билет 31(понятие и виды субъектов правоотношений)
  9. В процессе определенного рассуждения всякое понятие и суждение должны быть тождественны самим себе.
  10. ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУБЪЕКТОВ БИЗНЕСА
  11. Возникновение и прогнозирование зон АВПД, понятие о D-экспоненте.
  12. Вопрос 1 Административно-правовой статус: понятие, особенности, структура, виды

Сущность и роль предпринимательства в обществе. Стратегия и тактика бизнеса.

Предпринимательская деятельность выступает как одна из форм бизнеса и осуществляется в различных его сферах. В соответствии с Законом «О предпринимательстве в Республике Беларусь» и Статьей 1 Гражданского кодекса Республики Беларусь предпринимательская деятельность – это самостоятельная деятельность юридических и физических лиц, осуществляемая ими от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность и направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи вещей, произведенных, переработанных или приобретенных указанными лицами для продажи, а также от выполнения работ или оказания услуг, если эти работы или услуги предназначаются для реализации другим лицам и не используются для собственного потребления.

Субъектами предпринимательской деятельности в Республике Беларусь могут быть ее граждане и граждане других суверенных государств, неограниченные в установленном порядке в своей дееспособности, а также объединения граждан коллективные предприниматели (партнеры).

Предпринимательская деятельность основывается на частной, коллективной и смешанной формах собственности. Кроме того, она может осуществляться как без привлечения наемного труда, так и с привлечением.

Предпринимательство – самостоятельное организационно-хозяйственное новаторство на основе использования различных возможностей для выпуска новых товаров, услуг и т. д., что ведет к постоянному обновлению хозяйственной системы или её элементов для получения прибыли и реализации собственных целей предпринимателя.

Бизнес имеет свою стратегию и тактику. Стратегическая цель бизнеса – максимизация прибыли в процессе осуществления различных сделок. Тактическаяцель – определение оптимальных путей по реализации стратегической установки в каждом конкретном случае применительно к конкретным условиям, срокам и предмету сделки.

 

Понятие бизнеса и его родовые признаки.

Самое простое определение бизнеса, видимо можно дать отталкиваясь от этимологии самого термина. Бизнес – это дело. Однако бизнес – это не просто дело, это также и деловые отношения между людьми, или, что-то же самое, это отношения между участниками дела. Принимая участие в деле, люди становятся деловыми людьми или бизнесменами. В русском языке наиболее близкими по значению к «бизнесу» и «бизнесмену» являются слова «предпринимательство» и «предприниматель». В хозяйственной деятельности субъектов рыночной экономики понятие «предпринимательство» и «бизнес» тесно связаны между собой и также практически взаимозаменяемы. В словаре современного русского литературного языка бизнесмен определяется как предприниматель, делец, а бизнес как деятельность, занятие, приносящее прибыль, выгоду. С понятием «предприниматель» или «бизнесмен» ассоциируется человек, занимающийся производственными, посредническими, торговыми, финансовыми, инновационными и др. операциями с целью получения определенного дохода.

К родовым признакам бизнеса можно отнести следующие:

- обмен деятельностью между субъектами экономики;

- стремление каждого участника обмена деятельностью реализовать свои интересы независимо от того, реализуются ли при этом интересы контрагентов или нет;

- стремление к навязыванию своих интересов и даже в том случае, когда контрагенты отказываются принимать не устраивающие их условия делового общения (сделки);

- способность и готовность идти на личный (или коллективный) риск ради проведения сделки на выгодных условиях;

- способность, готовность и умение проводить различные приемы делового общения, преследующие целью достижения наибольшей выгоды;

- способность предпринимать различные шаги, в различных направлениях с целью обеспечения выгодной позиции для последующего проведения избранных приемов делового общения;

- способность дифференцировать вероятные и действительные результаты сделок, определять приоритеты деятельности и подчинять им логику делового общения.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)