АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Эволюция терминов «предприниматель» и «предпринимательство», «бизнес» и «бизнесмен»

Читайте также:
  1. Вопрос 1. Понятие юридического термина. Виды терминов. Особенности правовых дефиниций
  2. Вопрос №31 Понятие рынка. История становления и эволюция взглядов на рынок.
  3. Глоссарий терминов
  4. Глоссарий терминов во вселенной Fallout
  5. Лекция 1. Конфессиональная политика белорусского государства 90-2000-е гг. Эволюция законодательства
  6. МОДУЛЬ 1. ЭВОЛЮЦИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ МЫСЛИ
  7. Перевод терминов
  8. Повторяющиеся компоненты терминов, обладающие определенным значением, называются терминоэлементами (ТЭ).
  9. ПОНЯТИЙ И ТЕРМИНОВ
  10. Предмет истории экономики и его эволюция
  11. Производные технические фактуры речи и эволюция представлений о тексте и его авторе.
  12. Происхождение, сущность и виды денег. Денежные теории и их эволюция.

Самое простое определение бизнеса, видимо можно дать отталкиваясь от этимологии самого термина. Бизнес – это дело. Однако бизнес – это не просто дело, это также и деловые отношения между людьми, или, что-то же самое, это отношения между участниками дела. Принимая участие в деле, люди становятся деловыми людьми или бизнесменами. В русском языке наиболее близкими по значению к «бизнесу» и «бизнесмену» являются слова «предпринимательство» и «предприниматель». В хозяйственной деятельности субъектов рыночной экономики понятие «предпринимательство» и «бизнес» тесно связаны между собой и также практически взаимозаменяемы. В словаре современного русского литературного языка бизнесмен определяется как предприниматель, делец, а бизнес как деятельность, занятие, приносящее прибыль, выгоду. С понятием «предприниматель» или «бизнесмен» ассоциируется человек, занимающийся производственными, посредническими, торговыми, финансовыми, инновационными и др. операциями с целью получения определенного дохода.

В нашей стране, как и в большинстве бывших социалистических республиках, ранее входивших в состав СССР, чаще применяются понятия «предприниматель» и «предпринимательство», что связано также с более чем 70 летним периодом негативного отношения к бизнесу и его полному неприятию идеологией страны.

Однако понятия «предпринимательство» и «бизнес» не могут считаться синонимами при рассмотрении экономической сферы их действия. Понятие «бизнес» гораздо шире, т.к. в зарубежных учебниках определяется как система производства для удовлетворения потребностей и желаний общества. Бизнес охватывает отношения между всеми участниками рыночной экономики и включает действия не только предпринимателей, наемных работников, служащих государственных структур. В обобщенном виде – это деловая активность человека в системе рыночных отношений.

Предпринимательская деятельность выступает как одна из форм бизнеса и осуществляется в различных его сферах. В соответствии с Законом «О предпринимательстве в Республике Беларусь» и Статьей 1 Гражданского кодекса Республики Беларусь предпринимательская деятельность – это самостоятельная деятельность юридических и физических лиц, осуществляемая ими от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность и направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи вещей, произведенных, переработанных или приобретенных указанными лицами для продажи, а также от выполнения работ или оказания услуг, если эти работы или услуги предназначаются для реализации другим лицам и не используются для собственного потребления. Субъектами предпринимательской деятельности могут быть ее граждане и граждане других суверенных государств, неограниченные в установленном порядке в своей дееспособности, а также объединения граждан коллективные предприниматели (партнеры). Предпринимательская деятельность основывается на частной, коллективной и смешанной формах собственности. Кроме того, она может осуществляться как без привлечения наемного труда, так и с привлечением.

Предпринимательство – самостоятельное организационно-хозяйственное новаторство на основе использования различных возможностей для выпуска новых товаров, услуг и т. д., что ведет к постоянному обновлению хозяйственной системы или её элементов для получения прибыли и реализации собственных целей предпринимателя.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)