АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предпринимательская деятельность юридических лиц. Понятие предприятия, виды, классификация и организационно-правовые формы предприятия

Читайте также:
  1. C. разрушение или существенное нарушение экологических связей в природе, вызванное деятельностью человека ?
  2. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  3. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  4. I. Общее понятие модернизма
  5. II Организационные формы антиглобалистского движения.
  6. III. Формы борьбы и эффективность действий антиглобалистов.
  7. А. правительственные реформы середины XVI в.
  8. Адвокатура России в период до судебной реформы 1864 г.
  9. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  10. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  11. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  12. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.

Предприятие — это самостоятельный хозяйствующий субъект, обладающий правами юридического лица, который на основе использования трудовым коллективом имущества про­изводит и реализует продукцию, выполняет работы, оказывает услуги.

Для того, чтобы отнести организацию к предприятию, необходимо наличие у нее следующих признаков:

1) самостоятельное ведение хозяйственной деятельности;

2) обладание правами юридического лица (а именно: организационное единство, имущественная обособленность, выступление в гражданском обороте от своего имени и возможность защиты своих прав в качестве истца и ответчика в судах, самостоятельная имущественная ответственность);

3) наличие трудового коллектива;

4) использование имущества для производства и реализации продукции, выполнения работ, оказания услуг;

5) отсутствие в составе других юридических лиц;

6) осуществление деятельности на принципах хозрасчета.

Непосредственно юридические лица могут быть подразделены на коммерческие и некоммерческие организации. Если к первым относятся организации, профессионально осуществляющие предпринимательскую деятельность, то вторые участвуют в ней эпизодически. Некоммерческие организации не имеют своей целью извлечение прибыли и могут заниматься пред­принимательством лишь для осуществления своих уставных целей. Это общественные и религиозные организации, потре­бительские кооперативы, благотворительные и иные фонды. К предприятиям они не относятся.

Кроме самостоятельного ведения хозяйственной деятель­ности с коммерческой направленностью для предприятия не­обходимо наличие трудового коллектива. Индивидуального предпринимателя нельзя признать предприятием не только в силу отсутствия признаков юридического лица, но и вследст­вие отсутствия трудового коллектива. Предприятие является цельной структурой и в силу зако­на не может иметь в своем составе других юридических лиц. Юридическими лицами не могут являться филиалы и струк­турные подразделения предприятия. Подразделение предприя­тия не несет самостоятельной ответственности, по его дол­гам будет отвечать предприятие.

Необходимо отметить, что единая классификация пред­приятий не только не существует, но и весьма затруднена из-за наличия многочисленных оснований классификации и не­совершенства, а порой и отсутствия законодательной базы для этого. Поэтому стоит еще раз сказать о том, что на тер­ритории республики возможно создание любых предприятий, организация которых не запрещена законодательством. Виды в зависимости от того, на какой форме собственности они основаны. Это предприятия:

— основанные на государственной собственности,

— основанные на коллективной собственности,

— основанные на частной собственности,

— основанные на совместной собственности,

— основанные на смешанных формах собственности.

Эту классификацию расширяет закон Республики Бела­русь «О собственности в РБ», выделяющий из предприя­тий, основанных на коллективной форме собственности, следующие организационно-правовые формы предприятий: аренд­ные, коллективные, кооперативы, акционерные общества, хозяйственные общества и товарищества, хозяйственные ассоциации.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)